Марафонские забеги на Эльбрус

Пишет Veterok, 19.09.2008 17:14

Ни для кого уже не новость, что на высшую точку Европы Эльбрус некоторые люди уже не просто ползут и заползают, ходят и заходят, но и даже бегут и забегают!
Но немногие при этом знают, что начиная с 1991 года, несколько лет подряд, проводились забеги на вершину Эльбруса со стартом от поселка Верхний Баксан (длина пути более 42 км, перепад высот - 4128 м)!

Наивысшим достижением, которое пока не было повторено, стал забег в 1993 году, совершенный Русаковым Михаилом (г.Москва, Альпклуб МАИ) за один этап с одного старта от поселка Верхний Баксан до Западной вершины Эльбруса (перепад высот 4 128 м) за 11 часов 55 минут!

Марафонские забеги на Эльбрус (Альпинизм, русаков михаил, шахматы, race, elbrus, альпклуб маи, книга рекордов гиннеса, elbrus race, соревнования)

(слева - Михаил Русаков)


Вырезка из газеты «МИР ПРИКЛЮЧЕНИЙ» 1993г:

"Бег к вершине.

Сегодня никого не удивишь марафонами. В России их ежегодно проводится около пятидесяти. Но есть еще и сверхмарафоны, и суточный бег. А энтузиасты изобретают все новые и новые уникальные пробеги.
Идея объединить альпинизм и бег возникла еще в прошлом году у двух москвичей: Виталия Балюкина и Михаила Русакова. Оба они альпинисты и марафонцы, вот и решили совместить два вида спорта – «забежать» на вершину Эльбруса.

Подобные соревнования уже три года проводит в Приэльбрусье и клуб «Приключение», возглавляемый известным путешественником Дмитрием Шпаро. Но эти соревнования проводятся в течение 5-6 дней, а победитель определяется по лучшему суммарному времени.
Виталий и Михаил проводят забег от поселка Верхний Баксан на высоте 1514 метров над уровнем моря до Западной вершины Эльбруса – 5642 метра за один этап с одного старта.
В прошлом году впервые в истории они опробовали эту трассу вдвоем и, преодолев перепад высот 4128 метров, были на вершине через 19 часов 57 минут после старта, попав в книгу рекордов Гиннеса.


Кроме Балюкина и Русакова в поселок Терскол приехал известный сверхмарафонец из Минска Станислав Симоньков, незадолго до этого пробежавший в Чехии 10 марафонов за 10 дней, сильный марафонец из Кандалакши Сергей Шиляев и два москвича из КЛБ «Мир» Андрей Шаталин и Альберт Тесленко, имеющие хорошую горную подготовку.
В Терсколе к ним присоединился Матвей Кац, альпинист и марафонец из Омска, который двумя неделями раньше занял в сверхмарафоне на Восточную вершину Эльбруса, проводимое клубом «Приключение», второе место, а в 1992 году был первым.
Трассу можно разделить условно на две части: от Верхнего Баксана до поляны Азау у подножия Эльбруса – 26 километров по шоссе с перепадом высот 850 метров бегом и второй участок с перепадом высот 3278 метров непосредственно по склонам Эльбруса – подъем на вершину в максимально возможном темпе.
Особое внимание следовало уделить участку от поляны Азау до станции канатной дороги «Мир» на высоте 3500 метров. Здесь среди каменных осыпей нужно было найти оптимальный путь, чтобы не потерять лишнего времени, да и преодолевался этот участок в темноте, перед рассветом. Именно он и оказался роковым для Матвея Каца, которого многие прочили в победители. Матвей собьется с дороги, потеряет много времени и сойдет с дистанции на высоте 4000 метров.

Старт был дан в 1 час 50 минут утра в поселке Верхний Баксан. Вперед сразу вышел Михаил Русаков. Первая передышка на турбазе «Терскол», следующая – более основательная на приюте Гарабаши – 3850 метров. За Русаковым шли Симоньков, Шаталин и за ним с небольшим отрывом Балюкин.

Следующая небольшая остановка на Приюте-11, высота 4200 метров. Склоны горы обледенели, пришлось на высокогорные ботинки надевать кошки и не снимать их до вершины. Участники попили чаю и вновь пустились на штурм вершины. Русаков миновал Приют-11. Не останавливаясь на этой отметке, лидеры значительно опережали график прошлогоднего забега. Правда, погода в этот день была почти идеальная, какая здесь, на склонах Эльбруса, бывает очень редко.
В районе скал Пастухова – высота 4800 метров – сошел с дистанции Шиляев.
На высоте 5100 метров сошел и Шаталин. Он отдал слишком много сил, очень устал, решил, что до вершины дойти сможет, но спускаться пришлось бы в темноте…

Итак, к седловине на высоте 5300 метров с интервалом в 30 минут пришли Русаков, Симоньков и Балюкин.
Последняя остановка перед штурмом вершины. Видно, что участники смертельно устали – ведь позади одиннадцать часов преодоления труднейшей трассы.
Время на промежуточном участке зафиксировал врач команды, подполковник медицинской службы Валерий Занько. Он был готов оказать при необходимости медицинскую помощь бегунам, но к счастью, все были в силах продолжать дальнейшую борьбу, и Валерий со спокойной душой отправил их в путь.
Наша команда горных туристов Московского военного округа в этот день совершила восхождение на обе вершины Эльбруса, а затем на разных участках трассы обеспечивала судейство и страховку. Лидеров мы встретили на седловине, отсюда было хорошо видно, как троица лидеров упорно поднималась по крутому склону к конечной точке маршрута – Западной вершине.

Судьи на вершине зафиксировали новый рекордный результат – 11 часов 55 минут. Прошлогодний результат улучшен на 8 часов 2 минуты!
Симоньков показал 12 часов 25 минут, Балюкин – 12 часов 45 минут.
Жаль, не уложился в лимит времени самый старший участник супермарафона – 53-летний Альберт Тесленко.

Тем не менее, Альберт для своего возраста показал удивительную сноровку, упорство и выносливость. Кстати, Симоньков и Балюкин тоже немолодые люди – Симонькову 43, Балюкину 52. Но кто, глядя на них, даст их возраст. По-юношески стройные, энергичные, с блеском в глазах.
Я не раз бегал, например, с Балюкиным марафоны и будучи моложе его на десяток лет, ни разу у него не выигрывал, хотя, казалось, немного и… Но Балюкин всегда находил в себе какие-то резервы прибавить в конце.
Между прочим, это очень важное качество не только для спортсмена, но и вообще в жизни – уметь прибавить в конце, когда кажется, все силы уже исчерпаны.
35-летний Михаил Русаков – перворазрядник по альпинизму, тренер по лыжам, очень скромный парень. В прошлом году просил его рассказать о себе – отделался парой фраз. Ныне он торопился в Москву и поговорить не удалось. В общем, Русаков из той породы людей, которые говорят мало.
Станислав Симоньков, напротив, разговорчивый, общительный. Трудяга. На тренировках по бегу наматывает по 500 и более километров в месяц. Любит ходить в горы. Вот такие парни штурмовали Эверест. На следующий год они вновь встретятся в Терсколе, чтобы выйти на старт уникального забега и будут рады каждому, кто отважится составить им компанию.
В.Грубник
пос.Терскол – Москва".

Вот такие люди и достижения случались, к сожалению, мало известные широкой общественности.

И еще парочка удивительных фактов, связанных с днем ТОГО пробега:
А в это время … на вершину Эльбруса поднялась команда Альпклуба МАИ в лице Волкова Михаила и Кудрявицкого Евгения, которые затащили на Западную вершину Эльбруса шахматную доску и часы и, в ожидании Русакова, устроили Чемпионат Мира по Альп-шахматам (заметьте - без применения дополнительного кислорода, столь необходимого для умственной деятельности!).
Первая игра была проведена между Волковым и Кудрявицким, в которой победил Волков.
Но и Евгений, несмотря на горняшку, сумел обыграть многих, зашедших на вершину в тот день, в том числе и удивленных иностранных восходителей из дальних стран и даже из самих Соединенных Штатов!
По прибытию на вершину лидера забега Михаила Русакова, ему дали откусить бутерброд с колбасой, в котором он сразу же оставил свой зуб, и поздравили с победой.


А ниже смотрите Положение о проведении марафонского забега в 1991 году, о котором упоминает в своей статье автор В.Грубник.
Этот забег проводился клубом "Приключение" и газетой "Советский спорт" в несколько этапов:
от Тырныауза до вершины Эльбруса - более 70 км длина забега в течение 5 дней с одним днем отдыха!

Марафонские забеги на Эльбрус (Альпинизм, русаков михаил, шахматы, race, elbrus, альпклуб маи, книга рекордов гиннеса, elbrus race, соревнования)


Всем успехов в тренировках!

145


Комментарии:
6
Привет! Стоит подчеркнуть, что Миша Русаков - не просто город Москва. Это тоже Альпклуб МАИ.

И еще добавлю, на фотке он слева. И совсем не изменился!

3
+1

1
Спасибо, Андрей, я добавила, мне почему-то казалось, что это очевидно!!!)))

а мне кажется, он изменился: шапку, жилетку и очки обновил))

5
Вот это ИСТОРИЯ! Настоящий скайраннинг!
Спасибо авторам! Во всех смыслах этого слова!
Вдохновляет!
Результат 11ч55м, видимо ближе к оч жёсткому!
Дай Бог подготовиться и нам к такому! Будем тренироваться к сл году!

1
Кстати, эта статья вышла в газете "Советский спорт"

0
Балюкин уже третий год на осенних Elbrus Race рассказывает о забеге из Верхнего Баксана и подбивает нас устроить такой же. Но желающих пока нет :)

1
Молодцы, кто решается на такие забеги, а тем более кто бегает..... мне бы пока просто заполсти на вершину... стараюсь, тренируюсь.... сначала пешком зайду, а потом принепременно к вам присоединюсь!!!!!!!!!! Еще раз МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2
Супер!

1
Я бы побежал,уже двое есть,а я уверен там еще найдутся.Надо организовывать!
Если что..зовите

1
отличная статья. так и хочется пробежать

1
ЭЭЭх!!! Где мои 17 лет. Горд и рад за земляка Балюкина.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru