Когда в 1951 году бывший немецкий ас времен второй мировой, Ганс-Ульрих Рудель поднялся на Аконкагуа, это стало сенсацией. Еще бы – после того, как советская зенитка отстрелила ему правую голень, летчик передвигался на протезе. Про альпиниста-инвалида написали в газетах.
Сегодня подобное восхождение не привлекло бы внимания публики. Вулкан в Андах, возвышающийся на 6962 метра, все привыкли считать горой легкой. И все же на ее склонах среди толпы начинающих альпинистов и любителей трекинга легко встретить и опытных восходителей. Одним из них стал алматинский альпинист Андрей Гундарев. Побывав в Андах, он сделал для себя два вывода: первый – Аконкагуа совсем не так проста, как кажется на первый взгляд, и второй – в Аргентину стоит ехать не только ради гор.
На Mountain.ru в статье «Об особенностях самозадержания, проводимых в различных условиях» я предложил методику контроля самозадержания. Ниже показаны ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ применения этой методики при количественной сравнительной оценке различных приемов самозадержания.
Сравнение надежности различных приемов самозадержания
11 февраля 2009 в Mountain.ru: форум – основной раздел, под названием «Об определении надежности самозадержания» была предложена методика его контроля. Ниже показаны основные РЕЗУЛЬТАТЫ применения этой методики при количественной оценке различных приемов самозадержания.
Вчера вернулись из Швейцарии. 5 дней провели в потрясающем месте - гранитных горах в районе перевала Фурка, кантон Ури. Вот что из этого вышло...
Треккинг – это маленькая жизнь…
Легко и, главное, приятно идет по горам Игорь Д.
…идти по горам без рюкзака легко и приятно! Попробуйте хоть раз и вы поймете: то что висит у вас за плечами – не делает жизнь легче! Освободитесь, и познаете радость.
Владимир Стеценко
Никогда его не видел. Только статьи, идеи и замечательные реализации этих идей силами маленькой командой.

Только что с вершины Мак-Кинли позвонил наш друг, Алексей Гагарин. В составе Харьковской экспедиции он совершил удачное восхождение. Поздравляем!
Мак-Кинли (Денали) 6193 м. ФотоTWINKLETOES
Попасть в раздел "Развесистая клюква" удостоилась статья "На пределе возможностей" из июньского номера "Национального Географического.
К Андрею Королеву никаких претензий, просто статьи журналистов желательно вычитывать.
Безенги один из красивейших и сложнейших горных районов мира, который еще называют «Малыми Гималаями».
Эти слайды отлично передают атмосферу Забега! Отважусь сказать, что international Elbrus Race это не только соревнования, но и встреча друзей!
"Сегодня министр обороны РК Даниал Ахметов вручил погоны с первым воинским званием «лейтенант» альпинисту казахстанской армии, прапорщику спортивной роты ЦСКА «Динамо» Денису Урубко
Первый московский фестиваль по лэндкайтингу «PowerSlide`2009»
Фото и Результаты дальше...
Уважаемые!
Новое положение об оформлении пропусков в погранзону начало действовать. Вчера получили уведомление ПУ ФСБ РФ по КБР (по ссылке).
В выходные прошел очередной On-sight Marathon на скалах г. Каменск-Уральского, недалеко от Екатеринбурга. Соревнования на трудность проводились в обычном формате: с нижней страховкой нужно пролезть 3 трассы подряд, без отдыха. В соревнованиях приняло участие 22 женщины и 45 мужчин. География участников с каждым годом расширяется. Самая многочисленная команда естественно из Екатеринбурга, затем Тюмень, Ижевск, Магнитогорск, пара человек из Челябинска и Москвы, и по 1 участнику из Томска и Новосибирска.
Автаматический карабин со сдвижной муфтой "Гусь" (Goose)
Область применения: Альпинизм, Скалолазание, Веревочный спорт.
www.vertical-c.ru


Пролог:
Яркое солнце, участники фестиваля съезжаются на поляну. Над рекой порхают бабочки, рыба плещется среди веселых байдарочников, по троллею проносятся первые райдеры с веселыми криками, фотографы щелкают затворами...
В журнале "РИСК" №37 этот рассказ был опубликован. Но, вставить отобранные иллюстрации из-за ограничения по объему, не удалось, а хочется показать все фотки. Ну, и не все имеют возможность приобрести "РИСК", я, например, не имею:-((








