Сообщество «Исторических изысканий» / Лента

170

История альпинизма в Энциклопедии — Витторио Селла (безенги, энциклопедия, фотография, горы)

Витторио Селла.

Всем, кто когда-либо бывал в Безенгийском ущелье или интересовался горными массивами района, знаком пик Селла, на красивое название которого не возможно не обратить внимания. Чаще всего оно ассоциируется с прекрасным женским именем, но дело обстоит совсем по-другому. Истоки названия мы находим в XIX веке, когда Кавказские горы только начали привлекать внимание европейских альпинистов и первые экспедиции отправлялись к неизвестным вершинам. Одна из таких экспедиций под руководством итальянского альпиниста и фотографа Витторио Селла (Vittorio Sella), имевшая место в 1889 году, достигла Безенгийского ледника и описала ряд вершин его окружающих. В тоже время Витторио была сделана первая фотография знаменитой Безенгийской стены как раз с той самой вершины, названной в последствие в его честь — Пик Селла. И эта вершина не единственная...

А начиналось все так...

Читать далее

115

Памяти Валентина Сулоева (Альпинизм, ребро буревестника, десант на пфп, поляна сулоева, десант на пик ленина, парашютный десант, пик коммунизма, пик ленина, маи)

40 лет назад 21 августа 1968 года в лагере 6900 на склоне пика Коммунизма умер турист МАИ, член сборной по альпинизму московского Буревестника Валентин Сулоев. Он погиб в самом начале задуманного им сложнейшего траверса "пик Коммунизма (7495) - пик Корженевской (7105).

О поляне Сулоева знают тысячи любителей гор, о Валентине Сулоеве - лишь единицы.

Читать далее

76

На фоне восточной стены пика Ленина

50 лет советско-китайской экспедиции на пик Ленина (Альпинизм, абалаков, 1958, белецкий, кузьмин, хергиани, эверест 1959)


Летом 1958 года состоялась советско-китайская экспедиция на пик Ленина, которая планировалась и проводилась как тренировочная перед совместным штурмом Эвереста весною 1959 года. В ней участвовали Е.Белецкий, К.Кузьмин, М.Хергиани, И.Кахиани, В.Абалаков, Я.Аркин, Л.Филимонов, Е.Иванов, А.Гожев, Г.Аграновский, Н.Шалаев, П.Рахимов, А.Севостьянов, Ю.Троянов, В.Буянов, К.Клецко, Л.Лебедев и многие-многие другие...

Всего на вершину пика Ленина поднялись 38 альпинистов (21 - СССР, 17 - КНР) - рекорд по массовости при восхождениях на семитысячники (для того времени).

В честь юбилея предлагаю посмотреть подборку из фотоснимков 1958 года с уникальными фотографиями основателей отечественного альпинизма.

P.S. Буду очень признателен, если кто-нибудь опознает китайских альпинистов. Среди них должны быть восходители на Эверест в 1960 г.

Читать далее

75

В то время как китайские чиновники все круче и круче входят в олимпийский экстаз, любители высоких гор обратили внимание на то, что 80 лет назад состоялась Первая памирская экспедиция, в результате которой был открыт ледник Федченко, да и на пик Ленина взойти удалось.

Вот какой таинственный текст:


Читать далее

76


Гора Цесаревича Николая (8799)

Выложил в энциклопедию Риска
доклад капитана Б.Л. Громбчевского в Русском географическом обществе о путешествии по Памиру, Каракоруму и Куньлуню в 1889-1890 гг.

Пока редактировал, весь доклад прочитал...
Просто шедевр! Протащился полностью!
Экстремальность беспредельная!

Читать далее

67

Раз уж с 2000 года все хожу вокруг да около (и не только около) этой вершины, то кому же еще писать про Конгур в энциклопедию Риска? Вот и написал про ее положение, оледенение, строение склонов, про маршруты, про историю открытия и историю восхождений...


Конгур, вид с юга (ф. А.Лебедева)

Читать далее

26

Хочу воспрепятствовать дальнейшему укоренению "исторической ошибки" относительно маршрута советско-китайской экспедиции на Музтаг-Ату 1956 года.

Я только что позвонил участнику восхождения 1956 года Борису Леонидовичу Рукодельникову. Он подтвердил, что их путь проходил по северному краю западного склона Музтаг-Аты (левее провала ледника Картамак).

Дело в том, что всё чаще и чаще маршрут первовосходителей стали обозначать справа от огромной дыры в центре западного склона вершины. Скорее всего, этой ошибке способствует

3- маршрут китайской экспедиции 1959 г., 4- маршрут экспедиции Белецкого 1956 г.

О заблуждении относительно пути экспедиции Белецкого на Музтаг-Ату 1956 года (Альпинизм, музтаг-ата, советско-китайская экспедиция, белецкий, кузьмин, рукодельников, первое восхождение на музтаг-ату)


Читать далее

60

Секретная операция: Нанда Деви (Альпинизм, гималаи, сша, шпионаж, такеда, экспедиции, индия, альпинизм)

Нанда Деви, брильянт в Индийских Гималаях, закрытая много лет назад гора, недоступная вершина, мечта многих поколений альпинистов. Узкие как каньоны ущелья, опасные перевалы ведущие к плато, называемому Sanctuary всё это было и по видимому останется не доступным для простых смертных. В том числе и для альпинистов.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru