Сообщество «Горная романтика и любители малинки» / Лента

52

Мы врастаем в небес синеву,
Мы руками, губами ласкаем

Читать далее

23

5

Приветствую. Написал небольшой пост о палатке-автомате. Была у меня такая, может тоже у кого была (есть)? Поделитесь вашими впечатлениями.

Читать далее

6

В догонку к предыдущемупосту вспомнился один смешной случай. А как другие моют посуду?

Читать далее

117

Не ладится с погодой,- сезон опять дождливый
Вершины, как фантомы, в плену свинцовых туч.

Читать далее

5

В продолжение предыдущему посту написал пост о трубе-скалодроме

Читать далее

8

В одном из обзоров я рассказывал, как произошло мое знакомство с альпинистской веревкой, и как я прошел пару уроков промальпинизма. Сегодня хочу продолжить тему тренировок вне гор.

Читать далее

138

Немного литературы или Зачем нам нужен Альпинизм (таджикистан)
Всех нас тянет в горы – кого-то чтобы отдохнуть от реальности и проблем, которые там ожидают, кого-то, чтобы побыть с друзьями, кого-то, чтобы посмотреть – а какими предстанут горы на этот раз? Порой думаешь – что же там тебя может ожидать хорошего-то, а? Бывает, живешь как лягушка в болоте - в сырости и грязи, бывает, что охото пить, а на ближайшие километров сорок тянуться одни скалы и ни капли воды. Бывает, ты ломаешь себе там всевозможные части тела, а бывает – оставляешь жизнь.

Читать далее

114

Марк Хадон делится воспоминаниями о попытке прохождения Salathé Wall на Эль Капитан в свободном стиле в 1979 году.


Почти свободно (Альпинизм, salathe wall, салатэ, бигволл, el capitan, эль капитан, climbing, йосемиты)

За девять лет до того, как Тодд Скиннер и Пол Пиана прошли Salathé Wall в свободном стиле, два выдающихся скалолаза того времени, Марк Хадон и Макс Джонс, совершили попытку свободного прохождения, и не смогли пройти лазанием лишь 100 метров маршрута. На тяжелом участке R18, “Double Cracks”, 8а, который Скиннер пролез без срывов, Джонсу пришлось несладко. В итоге он насосал весь участок кроме четырех последних движений. На всем протяжении маршрута, второй также шел лазанием, и двойка не забила ни одного шлямбура и не сделала ни одного нового варианта прохождения. А потрясающая реакция Хадона позволила ему поймать баул с веревками, который уронил Джонс, и выше, на R18, даже схватить стоппер, упущенный Джонсом с высоты 15 метров.


Читать далее

57


Перед вами - кусок из фильма First Ascent, бессовестно вырванный и бездарно переведенный мною.
Кстати если смотреть на ютюбе - картинка больше )

Читать далее

197

Psycho Vertical (Альпинизм, climbimg, reticent wall, бигволл, el capitan, киркпатрик, соло, альпинизм)

Перед вами - глава из книги Энди Киркпэтрика “Psycho Vertical”, в которой он ярко описывает прохождение 13 и 14-ой веревки маршрута Reticent Wall на Эль Капитан в стиле соло.

Читать далее

73

Восток — дело тонкое или Воспоминания о Шхельде (Путешествия, юмор, кавказ, приэльбрусье, балкарцы, новички, инструктор альпинизма, шхельда, зеленая гостиница)

Эпизод 1, вступительный. Читая… Лермонтова

Сейчас уже неважно, что сподвигло меня освежить школьную программу по русской литературе – хотя это бывает полезно в любом возрасте и никогда не поздно – в общем, недавно я перечитала «Героя нашего времени».

Кто не согласен, что очень приятно встречать знакомые географические названия и пейзажи в хороших книжках?

А начинается роман с описания кабардинцев. Я так думаю, что Лермонтов просто не делал различия между кабардинцами и балкарцами, потому что с первых строк романа я узнала именно их – этих чудесных носатых непосредственных горцев.

Читать далее

132

Кушать подано или горная кулинария (Горный туризм)
Не так давно. один новый обитатель сайта, взбудоражил все население своими постами о горных озерах и сплавах на льдинках)) Так вот - там проскочила фотка - "готовлю кушать". Не знаю, то ли есть охото, то ли в горы хочу, но решил и я пофлудить и разместить пост о пище. а вернее о ее приготовлении.

Читать далее

36

Это был спуск с Дзетаки. мы шли на высокие скалы В облаках
где невидно даже воздуха...

Мир туманов и облаков ... (Горный туризм)
Мир туманов и облаков ... (Горный туризм)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru