44

Форум Ski Build Expo – Кавказ в Армхи (Горные лыжи/Сноуборд)

28-29 мая 2013 года в Республике Ингушетия на горнолыжном курорте Армхи состоялcя первый форум "Ski Build Expo – Кавказ", впервые прошедший в условиях высокогорья.

Читать далее

84

Отчет Уральского высокогорного клуба "Горец" о поездке на Алтай в мае 2013 года с планами по восхождению на Белуху.

Белуха осталась непокоренной!

Весь отряд УВК - 26 альпинистов - вернулись домой!
Конечно, все ожидали от поездки впечатлений и экстрима, а на подходах и при восхождении на Белуху этого, обычно, хватает!
Но отряд пограничников изменил наши планы!

Белуха осталась непокоренной (Альпинизм, ермачек юрий, уральский высокогорный клуб, восхождения, алтай, альпинизм)


Читать далее

299

3 июня 1950 г. впервые совершили восхождение на Аннапурну французские альпинисты Морис Эрцог и Луи Лашеналь. А 25 декабря 1997 г. на Аннапурне погиб Анатолий Букреев…
В YouTube уже года полтора выложен ролик про Анатолия Букреева – его последнее восхождение – на Аннапурну. Я смотрела его несколько раз, но только вчера прочитала комментарий:
-- «Удивительно, как мало просмотров, по крайней мере в Ю тюб…»
Я глянула на счетчик: 10798. Действительно странно – за полтора года…
Все еще сильно сомневаясь, я включила поиск на Риске и, конечно, нашла этот ролик в комментах за 2010 г.
Не хорошо повторяться.
Но все таки:
Накануне 3 июня (может кому-то будет интересно) – Аннапурна.
Анатолий Букреев. Непокоренная вершина.

Читать далее

312

ТРЕК К КАНЧУНГСКОЙ (ВОСТОЧНОЙ) СТЕНЕ ЭВЕРЕСТА


Article in English
TIBET KYUNGLUNG TRAVEL SERVICE. Liars and cheaters! Остерегайтесь - мошенники! (Путешествия, tibet kyunglung travel service liars and cheaters!, лходзе, тибет, эверест, китай)

Лходзе слева, Эверест справа. Непривычное зрелище...

Читать далее

187

К 60-летию первовосхождения на Эверест. 1. Рассказ Джона Ханта. (Альпинизм, альпинизм)
Одна из первых публикаций самих участников британской экспедиции 1953 г. на Эверест появилась в июльском номере журнала “The National Geographic Magazine” за 1954 г. (ныне – всемирно известный “National Geographic”). Являясь счастливым обладателем этой раритетной книжки журнала, я перевел статью Дж. Ханта и Э. Хиллари в надежде, что этот материал будет интересен читателям «Риска».

Читать далее

167

НС на переправе в Абхазии. (Горный туризм, переправа, поход)
В майские праздники произошла трагедия при переправе через горную реку в Абхазии. Информация, как обычно, противоречива.

Читать далее

1

продаю ботирки Nuptse La Sportiva®
Описание:

Читать далее

218

Для тех, кто интересуется фотографией горного пейзажа (раз уж тут зашла недавно речь о фотосъемке в горах вообще), может прочитатать статью об основных принципах и правилах: "Художественная фотосъёмка горных пейзажей" .
Статья была написана давно и расчитана простого читателя (не альпиниста), поэтому здешнему читалю можно пропускать первые две главы и читать: "Техника съёмки пейзажа в горных условиях", "Композиция горного пейзажа", "Свет в пейзажной фотографии".
Ну и, чтоб разбавить никак не уходящуюю зиму, немного летних альпийских пейзажей от автора статьи, Дмитрия Кузнецова.
1.

Немного лета в фотографиях. (альпы)

Читать далее

140

Кайлас: невзятая высота или храм высшей категории сложности? (Альпинизм, непройденный маршрут, восхождение)
В мире почти не осталось "непокорённых" вершин, и даже непройденных маршрутов осталось не так уж много. Вся история альпинизма - погоня за мечтой, за вершиной, на которую ещё не ступала нога человека. Маттерхорн, Айгер, Нанга-Парбат, Чигори, Эверест, Денали и многие другие горы манили к себе альпинистов со всего света. И даже сегодня, когда все высоты уже взяты, люди продолжают стремиться к ним. В этом свете совершенно особое место занимает одна гора - Кайлас (6638), расположенная в труднодоступном районе тибетских Гималаев. На вершину Кайласа ещё не ступала нога человека, Райнхольд Месснер, добившийся разрешения на восхождение у китайских властей, отступил, так и начав штурм; испанцы не смогли начать восхождение, потому что верующие индуисты встали вокруг их лагеря живой цепью. Кайлас - священная гора, Обитель богов, отец четырёх великих рек, святыня - храм высшей категории сложности.

Читать далее

86

Ну сколько из 50-70 критичных коментаторов моего предыдущего блога дошли и прибалдели от Большого Муруджинского озера, самого боьшого и почти наверняка самого живописного в Тебердинском заповеднике? По финансам позволить это не сложно и в Домбае бывали многие.

Муруджинских озер краше нету ну хотя бы в стране дураков (Горный туризм, эльбрус, рекорд, дети, самый молодой)

Читать далее

161

Сванетия-2012. Семейный треккинг. (Горный туризм, грузия сванетия треккинг лайла)
Этим летом мы с женой немного походили по Сванетии . Поскольку по району информации мало, расскажу подробнее – может, собирающиеся в Грузию найдут что-то для себя полезное. Тем более, была прямая просьба от коллеги по Риску, которому мне нелегко отказать.
Тем, кого интересуют только экстрим и серьезные спортивные достижения, читать незачем – мы просто гуляли.

Читать далее

66

Поход выходного дня. Боржава


«Это всё для удовольствия. Правда, мальчики?»
Настя из Иваново, Уллу-Тау, 2012 год


Будильник настырно играет композицию Гарри Мура. Если бы я не любила эту музыку, то я бы ненавидела утро. Организм упорно не хочет просыпаться. Но сила воли побеждает в неравном бою и заставляет меня открыть один глаз. Семь ноль-ноль. Стоп, почему семь ноль? Зачем? Куда? Если бегать – то шесть утра. Если сразу на работу – то семь сорок пять. Куда я собралась? Так, мозг включается в работу. Сегодня воскресенье, выходной. Я иду на гору.

Приходится открывать второй глаз и лениво перемещаться с кровати к окну. Что там с погодой? Вот это да! Пасмурно и моросит мелкий дождь. А вчера было так здорово! Вот так всегда. Как только выходной, так сразу дождь. Ладно, нас не возьмёшь. Пойду не на восхождение, а в поход выходного дня. Просто прогуляюсь по хребтам, может, и на гору какую-нибудь зайду по ходу.

Читать далее

132

Три принципа надежной страховки на горном рельефе

Саратовкин В.Д.

Природа не зла, не коварна,
но она безжалостна к тем,
кто нарушает ее законы.

Ключевые слова: принцип, страховка, амортизатор, безопасность, надежность, безаварийность.

В работе обобщен опыт 40-летней спортивной практики автора, работы в учебных группах альплагерей, в экспедициях и в школе инструкторов аль-пинизма Эльбрус.
Цель исследований: поиск пределов надежной, безаварийной страховки.
Автор выражает благодарность тем, кто своим доброжелательным вниманием и поддержкой способствовал осмыслению простоты в сложном. Это учителя А. Синьковский, Ф. Мансуров, П.П. Захаров, И. и В. Мартыновы, В. Целовахин, И. Попова.

Введение
Владение несколькими принципами
заменяет владение тысячью фактов.

Принципы, подобно фундаменту здания, лежат в основе правил и реализуются в техниках и искусстве страховки. Двигаясь по рельефу, организовывая страховку и самостраховку, горовосходителю необходимо непрерывно проверять свои действия на соответствие всего нескольким принципам. Тогда он находится в мощ-ной ауре надежности, безопасности. Об этом прекрасно сказал Норгей Тенцинг, чья школа славилась безаварийностью учеников: «Я восхожу на гору подобно ре-бенку, карабкающемуся на колени любимой мамы».

Читать далее

39

Доброго времени суток Уважаемые обитатели сайта !)
Ситуация с приютом Фишт следущая -разрушается (((

Читать далее

507

На днях совершенно неожиданно приобщился к спутниковой связи. В процессе приобщения были сделаны приятные открытия, которыми хочу поделиться.

Спутниковая связь до сих пор считается дорогим удовольствием, и мысли о ее использовании у большинства так и остаются мыслями. Но оказывается, теперь можно позволить себе иметь связь с миром в самых отдаленных местах, и не влезать для этого в долги. Нам это обошлось всего в 6000 рублей (на троих), включая покупку телефона и 10 (20-30) дней практически безлимитной спутниковой связи. Интересно?:)


Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru