120

Кадры из фильма CLAIM. Antoine Montant делает несколько спусков со скоростным куполом по легендарным местам... Северная стена Aguille du Midi, со спуском титанической лавины, и т.д. Для тех у кого нет копии CLAIM в видеотеке...



Читать далее

84

Предлагаю на суд общественности два ролика снятых в духе черного юмора.
Насколько вообще может быть востребованы такого типа видеоролики?

Читать далее

55

Предлагаем Вашему вниманию видео ролик о мега событии этого лета - Red Fox Adventure Race 2009.

Самая экстремальная гонка на выживание. Как это было? (Мультигонки, приключенческая гонка, polartec, константин бекетов, red fox)

Читать далее

189

Свесить ноги в разные полушария... (Альпинизм, эквадор, котопакси, иллиница норте, галапагосы)

Свесить ноги в разные полушария можно в десяти странах мира. Мы выбрали для этого Эквадор.

Читать далее

168

Место действия: Алтай. Северо-Чуйский хребет или горы Биширду.

Большая фотосессия маленького траверса. (Альпинизм, северо-чуйский хребет, алтай)

Читать далее

224

Все ли так прекрассно в нашем волшебном мирке? - Ну что, настала пора подвести штрих под этой маленькой шуткой

Последние сообщения на РИСКе заставили меня поискать схожую информацию на просторах глобального алпин-нета. Вот пара сводок, характеризующие ситуацию в разных уголках мира...

Читать далее

77

Раздвигая рамки возможного (Альпинизм, chris mcnamara, tommy caldwell, elcap, mescalito)

Новый проект Томми Калдвелла (Tommy Caldwell) потрясает своей дерзостью. Вместе с неизменным напарником Крисом МакНамара (Chris McNamara), Томми в последнее время усиленно работает над свободным прохождением "Мескалито" на ЭльКапе. В юношеском возрасте Томми по неосторoжности рубанул себе пилой указательный палец левой руки. Несмотря на это, в одном из интервью высказал мнение, что отсутствие у него пальца делает оставшиеся четыре намного сильнее. Что еще раз доказывает истину: главное силовое орудие клаймбера не в пальцах, а в "мышце" между ушей. Под катом несколько фото с попыток прохождения и замечательное видео от Corey Rich.

Читать далее

113



С месяц назад в Ергаках выступал Алекс Хоннолд, удививший широкую общественность скоростью прохождения школы. Во всяком случае в постинге "Ергаки-2009: связка американцев на Школе, видео" так было рассказано.

Читать далее

217

Часть 1 -там
Часть 2 – здесь
Часть 3 - тут

Варианты организации станции страховки ©. Часть 4. (Окончание). (Альпинизм, безопасность, альпинизм, технические советы)

«И эти люди запрещают мне ковырять в носу…»
(из анекдота)

«Подводные камни» и «грабли» на станциях.



Читать далее

236

Организация станций страховки уже затрагивалась на «Риске, например, в темах:
ОСТОРОЖНО - Dyneema!!! Альпинистская детективная история,
Интересные технические статьи с climbing.com,
По поводу американских станций.......

Поскольку у меня накопилось довольно много материала по станциям страховки, попытался его обобщить и систематизировать. (Обмена информацией ради, а не перевоспитания для). Объем получился довольно большой, поэтому пришлось разбить статью на несколько частей. Ссылки на использованные источники приводится в конце каждой части.

Варианты организации станции страховки ©. (Альпинизм, станция страховки, технические советы, альпинизм, безопасность)

Читать далее

105

Памятка о действиях групп туристов в лавиноопасном районе (Альпинизм, лукоянов, лавины)

Сейчас появилось много новой информации по вопросам лавинной безопасности, качественно изменилось снаряжение, читаются лекции, просматриваются фильмы, проводятся практические занятия...

Тем интереснее обратиться к классике, чтобы посмотреть, а как она теперь выглядит с современных то позиций? Обратимся к следующему документу.

ПАМЯТКА О ДЕЙСТВИЯХ ГРУПП ТУРИСТОВ-ЛЫЖНИКОВ В ЛАВИНООПАСНОМ РАЙОНЕ

Читать далее

108

Притяжение высоты. (Альпинизм, китайский памир, конгурмузтаг, кузьмин, кашгарские горы, конгур-тюбе, конгуртаг, конгуртюбе, конгур-тюбетаг)


На сайте этом неоднократно замечал, что сочетание цифры и буквы, например 5Б, 6А или 6Б, иной раз магически действует на людей и реально влияет на выбор маршрута. Так что же такое сложность?

С точки зрения здравого смысла, сложность - это неисполнимость. Я всегда считал сложным то, что могут выполнить или повторить лишь единицы, а не десятки или сотни.

И еще сложность завязана на стиль. Запретите ИТО и осадный стиль, и в пределах таких ограничений иной "пешеходный" маршрут станет доступен лишь единицам…

И никакие буквы и цифры, вместе с методиками расчета и решениями разных коллегий

Читать далее

136

Бивуаки. Учебный фильм. (Альпинизм, учебные фильмы, безопасность бивуаков, видео, безопасность)

Весною 2006 года Миша Волков попросил меня прочитать лекцию в Альпклубе МАИ по теме "Организация бивуаков, безопасность на бивуаках". Чтобы не напрягать остатки неотмерших на высоте серых клеточек, я решился по-быстрому сварганить фильм - "пусть лучше видак читает". Фильм получился и с тех пор неоднократно показывался.

Скоро сезон разнообразных школ, и я подумал, а давай-ка выложу его в Интернет.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru