Посты категории «Новости»
Нас достигла новость, что немецкое телевидение снимает трёх-серийный документальный фильм "Через Альпы с Райнхольдом Месснером" ("Messners Alpen"). Картина должна стать полноценной документальной лентой охватывающей все виды человеческой деятельности в Европейских горах.

Пришли в базовый лагерь. Поставили палатки, кухню, подняли российский флаг, провели торжественное открытие. Сделали видеорепортаж - в ближайшее время выложим на сайт и перешлем версию для телевидения. Погода стоит хорошая, горы видно, но есть все признаки изменения - весь день по небу плывут цируса. Кроме нас в лагере еще несколько экспедиций - чехи, собирающиеся идти маршрут Чесена, американцы, ищущие вариант выхода на восточную стену - пока безуспешно - очень много трещин на леднике и чех, который с нами под одним пермитом. Ну и, конечно, большая российская сборная, собирающаяся на Западную стену. Прходили мимо - поздоровались, сегодня вечером нанесем официальный визит. Под Броуд пиком команда немцев (или австрийцев) вроде дошли до первого лагеря. Вот вкратце все. Завтра у нас день отдыха и обустройства базового лагеря. Чуть разберемся с делами - будут отчет и фотографии. Вся команда и группа трекинга чувствует себя хорошо. Привет всем!
На пути к возведению хижины на высоте 5400 метров объединили усилия лидеры проекта, Федерация альпинизма России и крупная частная компания.
Один из первых поектов будущей хижины . Дизайн - Мария Дудакова

Для тех кто собрался на Троллей публикую расписание. Надеюсь всех увидеть
Практически уникальная возможность увидеть и пощупать отъезжающую в Пакистан красноярскую команду будет у ВАС 19 июня. :-)
25 лет назад, в мае 1982 года, одиннадцать альпинистов из первой отечественной экспедиции достигли отметки 8848 метров и покорили Эверест.
15 июня 2007 г. выйдет специальный остросюжетный выпуск «Свободного пространства» (это цветное приложение к «Новой газете»), посвященный этому событию. Драматическая история обретения высоты написана и проиллюстрирована самими альпинистами и журналистом Юрием Ростом, который в те дни был с ними рядом. 12 страниц текста и фотографий.


Внимание, конкурс “ФОТО МАРШРУТ SALEWA III“!
Выиграй поездку в Италию и кучу других призов!
Дополнение к Положению о фестивале по скалолазанию в
ф-ц «Марина-Клаб».
Вчера прошли 20 километров и добрались до местечка под названием Пайу (Paju). Высота 3400м. Неподалеку виднеется конечная морена ледника Балторо. Сегодня у портеров и, соотоветственно, у нас - день отдыха. Завтра долгий и трудный переход - сначала на ледник с набором высоты около 700м и далее до местечка Урдукас. Все участники чувствуют себя нормально. Привет родным и знакомым!
Команда позвонила из поселка Асколи (3000 метров над уровнем моря). У них все хорошо. Двигаются в базовый лагерь.

Канадка Меган МакГрат в понедельник получила награду от Непальской Альпинистской Ассоциации. Двадцатидевятилетняя Меган, из городка Садбери, в провинции Онтарио, была награждена за спасение Уши Биста, женщины-альпинистки из Непала.
21 мая 2007 года МакГрат (на фото), которая работает аэрокосмическим инженером в Канадских ВВС, спускалась вниз после своего покорения 8850-метровой вершины и обнаружила лежащую в снегу Ушу, которая не могла двигаться из-за отека мозга.
Очный Чемпионат России по альпинизму 2007 (класс скальный). Информация участникам. Документы.
Вид на Цейскую подкову (основной район с маршрутами чемпионата) с вершины Адайхох

В последние несколько недель несколько альпинистов пополнили свои списки покоренных восьмитысячников и почти вплотную подобрались к тому, чтобы стать очередным членом почетного клуба «14х8000». Все решится в пакистанских горах этим летом.
29 мая 2007 года в 8.00 экспедиция Краснодарского университета МВД России "Кубань К-2 Каракорум" стартовала в сторону базового лагеря вершины К-2 (Чогори). Путь предстоит долгий: два дня автобусом, два дня на джипах по бездорожью и семь дней пешком. В группе 15 человек, около полутора тонн груза.
30 мая в 16.00 прибыли в город Скарду, который располагается в верховьях реки Инд на высоте 2200 метров над уровнем моря. Кстати, сегодня в 8.00 в разрыве облаков увидели первый восьмитысячник - коварную Нанга Парбат. Завораживающее зрелище!
Все участники команды в добром здравии и хорошем настроении. Экспедиция началась! Привет друзьям, родным и близким. Начальник экспедиции Иван Аристов. Репортаж передал по спутниковому телефону Эдуард Гончаров.

Весенний сезон в непальско-тибетских Гималаях, по всей видимости, завершен. Последние команды, шедшие на восьмитысячники, покидают базовые лагеря. Подведем итоги этих месяцев и посмотрим, как это было.
Команда долетела нормально. Таможню прошли без проблем. Едут в Скарду. Подробности будут позже.






