Посты активности «Спелеология»

40

Спелеоклуб Самарского Государственного Аэрокосмического Университета имени Академика С.П. Королёва (СГАУ) при участии Пермского клуба спелеологов проводит, в августе 2010 года, пятую по счёту экспедицию в пещеру Куйбышевская (-1110м) (западный Кавказ, Абхазия, массив горы Арабика, урочище Кошпа).

Экспедиция в пещеру Куйбышевская (-1110м, Спелеология, спелеология)

Высокогорный карстовый массив Арабика - один из крупнейших в известняковой полосе Западного Кавказа. Приобрел мировую известность в 80-х годах, когда тут был достигнут большой прогресс в исследовании глубоких вертикальных пещер. На данный момент здесь располагается глубочайшая пещера Мира - Крубера-Воронья (-2191м). Вход в пещеру Куйбышевская располагается в 15 минутах ходьбы от пещеры Крубера-Воронья и перспектива их соединения очень велика. Потенциал пещеры по глубине более 2000м, на данный момент глубина пещеры составляет -1110м т.е. есть перспектива прохождения пещеры по вертикали ещё на 1км.

Читать далее

140

Сегодня стартовала экспедиция международной команды CAVEX в глубочайшую пещеру мира Крубера – Воронья
(-2190м).

Международная экспедиция в глубочайшую пещеру мира Крубера – Воронья  (-2190м). (Спелеология, cavex, глубочайшая пещера мира, kong, the north face, fenix, suunto)

Читать далее

46

Спелео Экспедиция "Неизвестный Тянь-Шань" 2010 (Спелеология, пещера, киргизия, горы азии)

12 августа стартует вторая международная спелео экспедиция, в рамках проекта «Неизвестный Тянь-Шань» при поддержки ЦТ «Горы Азии» и Фонда исследования и сохранения пещер КР. Район, предполагаемый для поиска и исследований расположен в 20 км от линии Китайско-Кыргызской границы, в 120 км восточнее озера Чатыр-Куль в междуречье Коккия и Аксайуру. В экспедиции примут участия спелеологи из Бельгии, Германии, России и Киргизии.

Читать далее

102

Из сообщения Андрея Шувалова:

«Группа из восьми человек провела под землёй 12 дней, из них первые пять - в Университетском зале (-450м), т.к. продвижение вниз было осложнено сильным и неожиданным для зимнего сезона паводком. 28-го декабря тройка, ходившая на поверхность за вином и мандаринами к Новому Году, сообщила о сильном дожде, шедшем на улице (1980 м н.у.м.!)». 

Снежная 09/10. Паводок. (Спелеология, спелеология)


Читать далее

32

Экологическая экспедиция в пещеру Победа (Киндерлинская, Спелеология)

По инициативе группы энтузиастов ЧК активити (город Москва), в период с 14 по 28 июля текущего года (2010) будет проведена экологическая экспедиция по уборке скопившегося мусора в пещере им 30 летия Победы (Киндерлинская), Гафурийского района Республики Башкортостан (Южный Урал). Территория Природного парка Зилим.

Читать далее

58

VII Чемпионат России по спортивному туризму на дистанциях «спелео». (Спелеология, спелеотуризм, спелеология)

Впервые в Ленинградской области!


20-25 июня в Выборгском районе Ленинградской области на скалах озера Треугольное пройдет VII Чемпионат России по спортивному туризму на дистанциях «спелео».

Читать далее

79

Виктор Николаевич Дублянский – доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик Крымской Академии наук, заслуженный деятель науки и техники Украины, почетный член Русского географического общества, почетный член УСА празднует в эти дни 80-летний юбилей! Поздравляем с этой датой, приносим свою искреннюю благодарность за Ваш неоценимый вклад в развитие спелеологии и карстологии и желаем здоровья, счастья и плодотворной научной и общественной деятельности!

Читать далее

72

24 - 25 апреля 2010 года в Домодедовском районе Московской области, силами энтузиастов, при поддержке Petzl Россия, была проведена масштабная уборка мусора поверхности перед входом и привходовой зоны внутри системы Сьяны.

Читать далее

18

Краткий русско-английский словарик спелеологических терминов (Спелеология, словарь, спелеология, срк ск)

Краткий русско-английский словарик спелеологических терминов (источник: blog.pershyn.name)
Составлен в процессе реального общения с англичанами в спелеоэкспедиции. У многих участников была потребность в таком словарике. Теперь его можно взять тут :-)
В нем может быть пара ошибок, так что заранее допустите такую возможность.

Читать далее

49

Выход на Чатыр-Даг (Спелеология, баир, победа, пещеры крыма, севастополь, срк ск, геликтит, спелеологи севастополя)

Посещенные пещеры: Баир, Мраморная, Гугерджи, Голубиная-2, Победа

Читать далее

45

Выход на Красную пещеру + раскоп пещеры "5 копеек" (Спелеология, спелеология, уса, срк ск, геликтит)

Выход действительно удался. Были решены следующие задачи:

Читать далее

58

Принято на заседании Президиума УСА 9 декабря 1994 года

Читать далее

84

23 февраля, четыре дня каникул – четыре дня соревнований…. (Спелеология, спелеология, cavex, ргуфк, двоеборье, битца, арена, лыжные гонки, веревочная техника, cavexclub, the north face, спелеотехника, suunto, fenix, omegatool)

Мне показалось, что прошедшие праздники были посвящены не строгому зимнему празднику - Дню Защитника, а приобщению альпинистов, спелеологов, туристов, скалолазов и прочих любителей подобной активности к лыжному спорту.
График был плотный: «Спелеодвоеборье», «Гонка альпинистов МЭИ», «Альпинистское зимнее двоеборье».

Читать далее

47

СПЕЛЕОДВОЕБОРЬЕ 2010 (Спелеология, спелеология, cavex, the north face, fenix, suunto, omegatool, арена, ромашково, лыжные гонки, ргуфк, спелеотехника)

Этап лыжная гонка перенесен из Ромашково в Битцу!
Дистанции и время старта остаются прежними.
По многочисленным просьбам на этапе лыжная гонка открыта возрастная группа – "Дети" (10 - 16 лет-дистанция 5км).
Можно участвовать отдельно только в лыжном этапе.

Читать далее

33

Был проведен раскоп обвалившегося входа в песчанный карьер, теоретически, являющийся входом в русло подземной реки.

В течении трех часов, члены спелесто-разведывательной команды г.Севастополь «Стальный крысы», Самотой Алексей и Стуков Сергей рубили каменный завал, итог — штрек открыт, товарищи!

Читать далее

55

О технике одной веревки (СРТ)

Тренировка спелеологов Севастополя: Геликтит + СРК «СК» (Спелеология, тренировки, срк ск, срт, севастополь, спелеология, одноверевочная техника)

Техника одной веревки появилась десять лет назад почти одновременно, но отдельно и независимо в нескольких географически весьма удаленных странах – Франции, Австралии и Соединенных Штатах. После опубликования в 1973 г. во Франции книги Жана-Клода Добриа и Жоржа Марбаха «Техника альпийской спелеологии», которая познакомила широкий круг спелеологов с основными элементами СРТ, она за несколько лет распространилась во всех странах с развитой спелеологией. В конце 1979 г. эта техника начала входить и в практику болгарских Быстрым развитием и распространением СРТ обязана исключительно своим многочисленным преимуществам перед классической техникой проникновения в карстовые полости. Вот важнейшие из уменьшается износ снаряжения и, в первую очередь, веревки;

Читать далее

39

Дорогие друзья!
Уважаемые спелеологи, альпинисты, скалолазы, туристы, мультиспортсмены, беговые лыжники, и все те, кто любит зиму, лыжные гонки, вертикальную технику и скалолазание.
Команда спелеологов CAVEX приглашает Вас принять участие во вторых соревнованиях по СПЕЛЕОДВОЕБОРЬЮ!

Команда спелеологов CAVEX приглашает на соревнования по СПЕЛЕОДВОЕБОРЬЮ - 2010! (Спелеология, спелеодвоеборье, спелеология, двоеборье, ромашково, лыжные гонки, ргуфк, спелеотехника)


Соревнования проводятся 20 февраля 2010 года и состоят из двух этапов:
• Лыжная гонка на трассах спортивного клуба Ромашково:
женщины 10км, мужчины 15км (ход свободный).
• Спелеотехника в легкоатлетическом манеже РГУФКСиТ.

Читать далее

21

Ночью 28-01-2010 спелесто-разведывательной командой г. Севастополя «Стальные крысы» был проведен раcкоп обвалившегося входа в песчанный карьер, теоретически являющийся входом в русло подземной реки.

Читать далее

81

Спелео-календарь 2010г. (Спелеология, кастере, паводок, кизил коба, красная, караби, speleo, крым, фотография, пещеры, спелеология)

Наступил Новый год и вашему вниманию предлагается спелео-календарь. В этом году по просьбам заинтересованных лиц в концепцию календаря добавили романтики. И на съемки со мной отправились прекрасные спелео девушки. Нас ждали ужасные опасности и страшные приключения! ;) Но съемки в два захода мы завершили успешно!

Читать далее

40

УТС «Кулогоры 2010». Проведение поисково-спасательных работ в пещерах силами группы спелеологов. (Спелеология, спасение пострадавших из пещер, спелеоспасение, мчс)

УТС «Кулогоры 2010». Проведение поисково-спасательных работ в пещерах.


С 3 по 6 января прошли УТС «Кулогоры 2010». Главными целями проведения учебно-тренировочных сборов техника спасения в пещерах, являются:

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru