ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС СПЕЛЕОЛОГА

Пишет SteelRat, 01.03.2010 14:26

Принято на заседании Президиума УСА 9 декабря 1994 года

Общепринятый кодекс этики, основанный на согласии, предпочтительнее обязательных правил.
Ответственные действия в пример другим более эффективны, чем властные инструкции.

ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС СПЕЛЕОЛОГА (Спелеология, уса, спелеология)


•Спелеологи открывают и исследуют пещеры, делают их известными и доступными миру людей. Они должны сознавать уникальность и уязвимость пещерной среды и нести ответственность за ее сохранность.
•Каждый спелеолог является источником потенциального ущерба для пещер, как при их исследовании, так и при посещении. Помни об этом и заботься о том, чтобы этот ущерб был минимальным.
•Публикация результатов новых открытий в спелеологических изданиях является долгом исследователя пещер.
Поведение спелеолога в пещерах и вокруг них:
Сознательность каждого спелеолога является лучшей защитой для пещер. Спелеолог должен проявлять максимум внимания к сбережению пещер и строго следовать следующим принципам:

•Заботься о хороших отношениях с местным населением в районах, которые ты посещаешь или исследуешь. Уважай права собственности и землевладения, не оставляй мусора за собой, избегай повреждения посевов и насаждений.
•Оставляй за собой в пещере минимум следов, не выноси из пещеры ничего, ей принадлежащего. Тщательно выбирай, а при необходимости - маркируй, ограниченную тропу при передвижении в пещере. Сохранность пещеры подразумевает не только сохранность ее красот, но и пещеры в целом, включая все виды отложений, обломков и т.п., которые являются частью ее среды. Отбор образцов для научных целей должен осуществляться профессионально, избирательно и в минимальных количествах.
•Относись к подземному миру, как к уязвимому и чувствительному, будь внимателен к пещерной фауне, даже самой мелкой. Это подразумевает, что климатические условия пещеры или ее части не должны искусственно изменяться.
•Коллекционирование минералогических, биологических и прочих пещерных находок для выставочных целей недопустимо и не может быть оправдано. Это поощряет других к коллекционированию и способствует ограблению пещер.
•Очищай пещеры от мусора, оставленного недобросовестными предшественниками.
•Оставайся всегда в пределах своих физических возможностей; хороший самоконтроль является залогом разумного поведения. Истощенный спелеолог не может заботиться о сохранности пещеры.
•Использование снаряжения, крючьев и сооружений в пещере должно быть осторожным и сводиться к минимуму, но не в ущерб безопасности. "Легкие" экспедиции, использующие минимальное количество снаряжения, избегающие широкого использования крючьев и подземных лагерей, являются наиболее предпочтительными.
•Возведение сооружений и горные работы в пещерах, вроде установки базовых лагерей, разборки завалов, крупных раскопов, осушения сифонов, - могут производиться в целях первопрохождения, но должны быть временными, ограниченными и оправданными целями исследования. Последствия таких работ, особенно для пещерного климата и фауны, должны быть внимательно оценены.
•Избегай приводить в пещеры большие группы людей. Не следует популяризовать сведения о конкретных пещерах в средствах массовой информации, если они не благоустроены специально для экскурсий. Проведение соревнований, пикников и прочих развлекательных мероприятий в пещерах является преступлением и предательством по отношению к ним.
•Посещение пещеры, в которой продолжается исследование, или которая находится под опекой спелеоклуба, следует производить только по согласованию со спелеологами, проводящими исследование или опекающими пещеру. Это обусловлено соображениями безопасности, необходимостью уважать работу исследователей (первооткрывателей) и содействовать охране пещеры. Но это не означает права исследователей и первооткрывателей "приватизировать" пещеру и делать невозможным доступ в нее других спелеологов, уважающих действующие правила и этические принципы.
ГЛАВНОЕ: Думай, прежде чем действовать! Иначе последствия могут быть катастрофическими и необратимыми.

58


Комментарии:
0
Достойно.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru