Посты активности «Альпинизм»
Первый инструктор во многом определяет альпинистскую судьбу своих участников. Не случайно инструкторов альпинизма обучают в школах, «прогоняют» через стажировку, пишут для них учебники. Однако есть важные мелочи, нюансы, «пустячки», которые приходят только с годами и десятилетиями работы. Ниже я хочу поделиться квинтессенцией опыта работы инструктора по альпинизму с более чем 30-летним стажем.
Чемпионат России
Напомню, что в Чемпионате России уверенно победила связка Андрей Нефедов – Игорь Висков (СПб). За ними петербургская двойка Денис Киселев – Алексей Лончинский. На третьем месте, наступая им на пятки, красноярцы Гоша Калита – Илья Ефремов – Николай Аникевич («Красноярск-1»).
Звонок от Сергея Тимофеева:
31 июля.
Акклиматизационный выход пришлось завершить. Камнем перебило перила и попало в руку Кириллу Литвинову. Перелома нет, но есть гематома. Команда решила спускаться и сегодня к вечеру прибудет в базовый лагерь. Погода отличная - на небе не облачка. Не сглазить бы...
Команда АК МАИ заканчивает акклиматзацию. Только что завершено восхождение на тренировочную гору Винни-Пух по маршруту 4Б.
Подробности передает по телефону Макс Панков (сообщение от 29 июля):
Горы в тучах, идет дождь. Процесс, происходивший в лагере последние два дня, иначе как братанием не назовешь – соперников не осталось, остались друзья! Так и должно быть – Фестиваль завершился. Завершился триумфом Петербурга! И это на самом деле радует – все больше в России сильных команд, которые могут состязаться на равных.
В Чемпионате России уверенно победила связка Андрей Нефедов – Игорь Висков (СПб). За ними петербургская двойка Денис Киселев – Алексей Лончинский. На третьем месте, наступая им на пятки, красноярцы Гоша Калита – Илья Ефремов – Николай Аникевич («Красноярск-1»).
Олхава (Olhava) — скальный район Финляндии с трэдовыми маршрутами. Находится в весьма популярном (посещают до 70 тысяч туристов в год) национальном парке Реповеси, что в 130 км от российско-финской границы.
Эверест из базового лагеря с тибетской стороны.
Фото: Francesco Tremolada, www.planetmountain.com
Новые ограничения на восхождения на Эверест с севера могут вступить в силу следующей весной, сообщает Тибетское Бюро по охране окружающей среды. Причиной такого ограничения станут работы по очистке высочайшей вершины мира от сопоставимых по масштабам гор мусора, скопившегося на ней за более чем 55 лет восхождений.
Все это очень похвально, но автор статьи, анализируя сложившуюся в регионе ситуацию, выражает сомнения в истинности поставленных целей.
Мировое альпсообщество с нетерпением ждет подробностей о восхождении Валерия Бабанова и Виктора Афанасьева на Броуд Пик.
Сайт Planetmountain.com высоко оценивает успех россиян: «17/07/2008 русские альпинисты Валерий Бабанов и Виктор Афанасьев достигли вершины Броуд Пик (8047 м) пройдя новый маршрут по северной стене 12-й по высоте вершины мира… Это, возможно, одно из важнейших восхождений текущего гималайского сезона».
Vsem privet! Mi pitalis' opozdat' vezde - poezd, samolet. V konse konsov k pristavili celoveka i on sledil za nami.
Mi v Skardu, zavtra viezgaem v Askole, vse kupleno i gdet otpravki.
Do novix vstrech!
S-Pb russian team.
Результаты Чемпионата России по альпинизму, прошедшего в рамках Фестиваля альпинизма «Узункол-2008»:
1. Санкт-Петербург-1 - 73,7 балла
2. Санкт-Петербург-2 - 59,4 балла
3. Красноярск-1 – 58,9 балла
В свое время, я не поленился собрать энное количество видео материалов по горной тематике. Потом подключились некоторые единомышленники из инета, ну короче получилось http://dl.ufn.ru/mtfilms/. Попутно стало ясно, что пополнять эту коллекцию можно по сути бесконечно, было бы желание.
Вопрос:
Не дождался официальных сообщений.
Информация stolby.ru
29.07.08.
Наконец-то состоялась связь с Узунколом.
Результаты Мужского Чемпионата
1. Питер-1
2. Питер-2
3. Красноярск-1
На Эльбрусе в верховьях леника Ирик обнаружены останки альпиниста, а также жетон спасателя с номером 5498.
Альпинистская летопись украинского "Спартака". Агнесса Клокова.
В Киеве издана прекрасная книга Аси Клоковой.


Перебирал тут залежи литературы и нашел большую подборку журналов "Юный Техник".







