Посты активности «Альпинизм»
Не знаю, что там с пьющими развратными судьями (это безусловно недопустимо на любых соревнованиях), но лично видел, как подходившим зрителям вежливо и подробно объясняли не по одному разу, что здесь происходит и кто-куда-зачем.

Однако меня, как участника, куда больше волнует, что

Конечно, не все так печально. После нашего отъезда Сокол останется стоять и ждать желающих прикоснуться к своим стенам. И наверняка дождется. Уж больно приятное и гостеприимное место.
Но поскольку соревнования все завершились и призы - уж какие есть - раздали, нам тут больше делать нечего. К тому же в Крыму холодает, так что пора двигаться дальше:)
Коротко подведу итоги и покажу, как прошли третьи - завершающие - старты!
Мнение зрителя о том, как провели чемпионат России по альпинизму в скальном классе. Это пост о минусах, так как плюсы и так ясны — провели чемпионат, появились чемпионы, новые мастера спорта. Возможно люди, которые имеют отношение к организации ЧР, воспримут критику, и в будущем что-нибудь изменится.
Как мы полазили в Террадетс, написано ранее.
Организаторы смонтировали ролик.

«..и вот этими щупальцами осьминог*,цепляясь за камни, забирается на самую высокую скалу,и ,х...к ,в стратосферу**..»
Из самого популярного ачик-ташского анекдота сезона 2014.
*Сезон прошел, а мысли остались. Сезоны разные ,а мысли одинаковые. Пора от них избавиться.
**Рекомендовано: собирающимся на 7000 в первый раз (и не только).
Дисклеймер: статья содержит описание восхождений 4Б на Джайлык и 5А на Тютю З, ценный опыт посещения Баксанского ущелья на личном автомобиле и субъективное мнение, смещенное в сторону нелюбви к отдельным представителям кавказского народа.
К написанию данного поста меня подтолкнул ряд событий, случившихся за время пребывания Новочеркасского сбора в а\л Уллу-Тау.

Часть 1. Введение
Волею судеб и стечением обстоятельств повезло нам с товарищем
Текст: Рустем Амиров (Россия)
Фото: Константин Луцет (Израиль), Рустем Амиров

Гроссглокнер в переводе с местного – большой колокол, высота 3 798 метров. Есть несколько маршрутов на вершину. От двойки до пятерки по российской классификации. Гора ооочень популярна в Европе. Множество восходителей и трекеров посещают ее склоны весь альпийский сезон, т.е. в понимании западноевропейцев – с середины мая по середину октября. В зимний сезон народу на горе в десятки раз меньше, а снега больше, но считаю, что до середины ноября ходить можно еще относительно комфортно.
В последние недели Гранд-Жорас переживает необычайную популярность. Пользуясь исключительно благоприятными погодными условиями, множество альпинистов устремились на маршруты легендарной северной стены.
©Camptocamp.org
Здесь авторское исполнение, мини-концерт альпинистских песен. Видео песен - внутри поста. Первая - НАНГАПАРБАТ http://youtu.be/aCPjl6-NOyc Еще две песни тут: http://youtu.be/J5XfnKM5Be8 СКАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ, а также http://youtu.be/TT7U_11jXeM песня В ГОРАХ ПРЕДЧУВСТВИЕ. Тексты этих стихов ранее публиковал в каких-то постах, ну и обещал там при возможности спеть. Такая возможность появилась, выполняю обещание. Всем удачи и высоты!
С 12 по 15 сентября 2014 г. в г. Судак Республики Крым на скальных массивах отдела музея «Судакская крепость» Федерацией альпинизма России были проведены международные соревнования «Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания». Для участия в соревнованиях предварительно заявились 94 человек из 6 государств (на соревнования прибыло около 120). В спортивной части программы соревнований и судействе приняли участие представители 22 городов и областей 5 стран: Великобритании, Германии, Канады, России и Украины (не смогли приехать ветераны Латвии).

К соревнованиям было допущено 77 участников - из них: МСМК – 2, МС – 22, КМС –53, мужчины не моложе 50 лет, женщины не моложе 45 лет - и 38 судей.
Фотоальбомы чемпионата смотрите далее
5 октября 2014 года в 12.00 часов на горе Волчиха (40 км от Екатеринбурга) планируется торжественное открытие мемориала погибшим альпинистам. Почтим память всех спортсменов, которые вложили в развитие нашего вида спорта свои жизни.
Мемориал состоит из чугунной фигуры альпиниста и трех таблиц с именами погибших.

В Судак съезжаются на конференцию евро-азиатской альпинистской ассоциации представители российского альпинизма и делегации других стран. А вот спортсмены разъезжаются.
Запланированные международные старты проведут, но, конечно, совсем не в том масштабе, какой должен быть, поскольку из команд других приглашенных стран приехал лишь Казахстан.
Мы можем с вами в сотый раз обсудить, что международные соревнования по альпинизму - это нонсенс, или то, что место для проведения этих стартов выбрано неудачно ввиду потилической ситуации.
Но в итоге организаторы чемпионата, благодаря инициативам участников, имеют возможность сейчас с небольшим числом команд избежать дня сурка и обкатать еще один новый формат!

На Соколе. Игорь Логинов и Александр Жигалов. Фото Антона Педько
Выпустили для вас очередной номер "РИСК онсайт"!!! Уже 69-й!!
Заглянем внутрь?

Завершился чемпионат России по альпинизму в скальном классе! И сегодня в камерной, но торжественной обстановке призерам и победителям вручили медали.
Накануне в марафоне соревновались девушки. И кто бы мог подумать, что они будут биться за медали до последнего?!
Место самого сложного боулдера Австралии снова занято. И это спустя два года после того, как общим решением The Wheel of life была признана трассой на трудность, а не боулдеринговой, как изначально предложил ее создатель Дай Коямада.
Road sweet home ©N. Hukkataival















