Посты активности «Альпинизм»

66

Каталонский скайраннер Kilian Jornet установил новый рекорд скоростного восхождения на вершину Аконкагуа. Он поднялся на этот технически несложный пик и спустился вниз за 12 часов 49 минут.
Kilian Jornet установил новый рекорд скорости восхождения на Аконкагуа! (Альпинизм, килиан жорнет, Killian Jornet, elbrus race, international elbrus race)
23 декабря Jornet установил рекорд в скорости восхождения-спуска на Аконкагуа (6,962 м) - самый высокий пик за пределами Азии – менее, чем за 13 часов, в то время как обычно на это требуется несколько дней. Для изучения маршрута и акклиматизации он сходил на вершину 15 декабря. Не существует официально зафиксированных рекордов, но знатоки оценивают минимальное время, которое можно затратить на подъем-спуск, приблизительно в 15 часов. Никто не взял на себя смелость предположить, что восхождение и спуск на Аконкагуа можно совершить менее, чем за 13 часов.

Читать далее

27

Федерация альпинизма России предлагает реализовать проекты комплексных туристических маршрутов "Большая кавказская тропа" и "Сто башен Кавказа", сообщил советник президента ФАР Алексей Овчинников.

ФАР предлагает создать "Большую кавказскую тропу" (Альпинизм, туризм)


Читать далее

82

Этот фильм посвященная памяти выдающихся казахстанских альпинистов А.Букреева, Д.Соболева, трагически погибших 25.12.1997 г. в лавине при восхождении на Аннапурну

Читать далее

46

К сожалению, первый день празднования католического Рождества омрачился плохими вестями. Денис Урубко, Адам Белецкий и Алекс Чикон не смогут продолжить зимнюю экспедицию на К2. Они получили очередной отказ китайского правительства.

Основной причиной отказа является терроризм.

«Недавние выступления террористов в Синьцзяне свидетельствуют о том, что ситуация в настоящее время является опасной для иностранцев, что заставляет нас предложить Вам вернуться сюда позже, когда ситуация улучшится для туристов и альпинистов».

Денис пробовал объяснить, что они смогут уйти непосредственно в горы, не заходя в города и села, но и это не помогло. Экспедиция была официально отменена.
Экспедиция на К2 отменена (Альпинизм)

Читать далее

45

Альпинизм на Синае. Hard and Heavy style. (египет, синай, санта катерина, дахаб, описание маршрута)
Команда Дахабского горного клуба пролезла красивую линию в горах Синая и назвали её Motörhead.

Читать далее

50

"Параплан" - новый маршрут на Куба-Кае (Альпинизм, севастополь, крым, первопроход, буракова, леонтьева, куба кая)
1 ноября сходили девчоночьей компанией первопроход на Куба-Каю восточную. Линию присмотрели давно, да и давно хотелось попробовать сходить что-то свое именно "женским коллективом". Участницы - Леонтьева Екатерина, Буракова Анна и Христич Ирина (все - Севастополь). Маршрут назвали "Параплан", оценили примерно в 4А (в классификационную комиссию только собираемся подавать, а там уж пусть оценивают, хотя интереснее узнать мнение тех, кто сходит маршрут).

Читать далее

172

Впервые я осознал, что стал кем-то вроде эксперта по холодному альпинизму, когда Энди Кейв спросил меня об одежде для Чангабанг в 1997 году, чем немного меня удивил, как будто я магазин или легендарный Энди. Полагаю, хотя мой опыт был весьма ограничен (несколько зимних сезонов в Альпах), он мог заметить, что это по моей части, и, полагаю, так и было, поскольку я продолжил заниматься зимними восхождениями от Патагории до Аляски, от Норвегии до Нью-Гэмпшира.
В этом году мои восхождения в Антарктиде закончились получением мною репутации железного человека. Это было обусловлено тем, что я редко надевал пуховку, в то время как другие её вообще не снимали, и что я лазил в тонких перчатках, а не в толстых рукавицах, и действительно казалось, что я наслаждаюсь восхождением при минус 30.
Ну, подобно великому Боргу Осланду (который зимой на лыжах дошёл до Северного Полюса), я в действительности что-то вроде неженки – мне не нравится холод. Также во многих местах, где я совершал восхождения, холод не был желанным, так как короток путь от сильного замерзания к гипотермии и потом к смерти. Быть способным хорошо одеться для холода это одно, но быть способным двигаться, лезть, спать и повторять действия изо дня в день (в Антарктиде мы жили, совершали восхождения, скитурили в одном комплекте одежды) это другое.
На самом деле сохранять комфорт и работоспособность в таких условиях просто, и опыт может быть распространён для зимних восхождений на Бен Невис, Айгуиль Верт или Мак-Кинли.
И так, вот мои лучшие десять советов – от головы до пят – о том, как пережить мучения этой зимой.
10 советов как не замёрзнуть зимой от Энди Киркпатрика (Альпинизм)
Энди Киркпатрик демострирует свою антарктическую многослойную систему!
Фото из коллекции Энди Киркпатрика

Читать далее

32

Американцы Alan Rousseau i Tino Villanueva провели 7 недель в октябре и ноябре 2014 года в ставших популярными в этом сезоне непальских Гималаях Рольвалинг.
Американцы в Гималаях Рольвалинг (Альпинизм)
Маршрут на вершину Pachermo (фото Tino Villanueva)

Читать далее

7

Как приклеить камеру Gopro на шлем Petzl Meteor? (Альпинизм, Petzl meteor 3, крепление камеры)

Уважаемые знатоки! Я решил приклеить на свой шлем Petzl Meteor 3 вогнутую площадку для крепления камеры Gopro, но обнаружил проблему в виде гребешка идущего по центру шлема. Кто сталкивался с этой проблемой и как ее решали?

Читать далее

188

Два первопрохода в Актру. Глеб Соколов (Альпинизм, горы, алтай, кызылташ, интервью)
Фото из архива Глеба Соколова

Глеба Соколова стоит искать или в горах, или дома в Новосибирске. Но недавно я застала Глеба в офисе его многолетних партнеров - компании БАСК.
Такой возможностью надо было пользоваться и задать все вопросы, которые успею...

Читать далее

163

Марко Презль. Разговор о джентльменском подходе, стиле и о средствах, которые не всегда хороши! (Альпинизм, интервью, риск онсайт, риск.ру, альпинизм, горы, Хагшу, Киштвар, хороший стиль)
Марко Презль. Фото © Елены Дмитренко

Марко Презль - словенский альпинист, известный своими классными восхождениями и прямыми честными суждениями. На прошлой неделе мне посчастливилось записать интервью с ним.
Для встречи с Марко информационный повод не нужен, но я воспользовалась недавним восхождением на Хагшу. И, конечно, разговор вскоре вышел за рамки этой темы!

Читать далее

62

Короткий ролик об экспедиции, команды Черкасской ФАиС, на пик ЛангшисаРи. 6427м.

Учитывая характер Горы и характерность маршрута, он получил имя - Снежная Королева.

Читать далее

41

Незадолго до планируемого вылета в Китай Денис получил извещение, что пермит для восхождения на гору не готов (в блоге написано, что пермит отозвали). Возможно, будет готов к 9 января. В итоге команда решила ехать в Кашгар к этому сроку, в надежде, что с пермитом утрясется, и в базовый лагерь удастся попасть не позднее 17 января.

Читать далее

74

Благодаря аукциону снаряжения на портале Риск.ру в начале июня в мое полное и безоговорочное распоряжение попал рюкзак от НПФ Баск «Light55».
Цвет красно-серый, размер М.
Обзор и тестирование БАСК LIGHT 55 M (крэш-тест, Альпинизм, нпф баск, аукцион снаряжения)

Читать далее

35

В октябре этого года испанцы Oriol Baró i Paula Alegre прошли новый маршрут Infleti MD-700 м на Chukima Chic. Это - предвершина, высотой 5950 м, расположенная к западу от главной вершины Chukyima в Гималаях Рольвалинг.
Новые маршруты в Гималаях Рольвалинг (Альпинизм, гималаи, первовосхождения)
Линия подъема и спуска испанской команды на Chukima Chic (фото Oriol Baro )

Читать далее

91

Ежегодно по другую сторону Атлантики ряд благотворительных организаций выделяют финансирование альпинистским экспедициям, которые наилучшим образом соответствуют их представлениям об интересном альпинизме. На днях были объявлены обладатели грантов Mugs Stump Awards 2015 (совместный проект журнала Alpinist, Black Diamond, Mountain Gear, Patagonia, W.L. Gore & Associates). Одиннадцать команд получат финансирование на общую сумму около 38.500 долларов, чтобы совершить восхождения в легком, быстром и чистом стиле.

MUGS STUMP AWARDS 2015 (Альпинизм, аляска, непал, Восточная Нупцзе, к6)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru