С 13 по 17 июня в Красноярске пройдет главный отечественный турнир сезона – чемпионат России. Участие в соревнованиях примут свыше 170 спортсменов из 22-х регионов страны.
В начале августа были в Домбае. С погодой не повезло, но удалось подняться на г. Домбай – Ульген Главный.
Пользовались описанием маршрута с книги «Западный Кавказ» Ф. А. Кропф , информация полезная, но немного не полная. Так что, кому интересно, выкладываем свою информацию о логичном, на наш взгляд, движении и снаряжении.
Может кому-то этот пост поможет в выборе треккинговой обуви. Для меня компания La Sportiva представлялась эталоном качества и очень неожиданно было разочарование.

Подробнее о прыжках с жилого комплекса "Золотая Гавань" 92 метра высотой здесь.
Скоро это и другие приключения финнов в России покажут по МТV России.
Сидеть на красивом холме и смотреть сны придумано давно и не мной. Однако, это не умаляет важность момента. Вокруг и чуть ниже меня тундра, расчерченная зеркалами рек, вокруг которых вздымаются горы. Закат подкрашивает штрихи облаков, разбросанных по небу то тут, то там. Солнце, уже не видимое мне, кое - где играет тенями на далеких скалах. Снежники стремительно теряют свою белизну.
Фестиваль состоялся при поддержке Федерации альпинизма России и Федерации скалолазания России.
Репортажи с места событий и фото в "Российской газете" и "Комсомольской правде"
А также комментарий Алексея Соловьева.

Вот и прошел заключительный этап Кубка мира в итальянском Рабенштайне – техничный, зрелищный, с огоньком, без сюрпризов, но с медалями наших спортсменов!
Полуфинал, трудность
В Чеонгсонге в эти выходные проходит третий этап Кубка мира по ледолазанию. После соревнований в США и Китае цвет мирового ледолазания собрался в Корее и с первого дня эти соревнования несут сюрприз за сюрпризом!
Смотрите драматический полуфинал в трудности! Соревнования продолжаются!
Жизни скорую дорогу
пролетели - не моргнуть.
Тормозить бы понемногу,
но под гору мчится путь.
До чего же она быстра!
Началась и нет её...
Как фантом мотоциклиста,
что промчал в небытиё.
Лишь отметины остались
в шрамах тела и души
от камней, что попадались
нам на гоночном пути...
В. И.
30 августа 2009 года в Дмитровском районе МО завершилось крупнейшее мультиспортивное событие года - легендарная гонка "Осенний Марафон"! В самом интересном и захватывающем классе "Элита" победу одержала команда NIKEACG1 (Павел Сысоев и Наталья Абрамова)! Смотрим фотографии 24-часовй жести)
Потихоньку разворачивающиеся в комментариях к новостям о траверсе Лхоцзе-Эверест споры об "экспедиционном" и "альпийских" стилях - отличный признак надвигающегося сезона в Больших Горах. Формально, весенний сезон еще не стартовал. Симоне Моро все еще сидит на склонах Броуд Пика, пытаясь в последней оставшейся попытке "закрыть" проблему первого зимнего восхождения в Каракоруме, часть другой итальянской команды, с зимнего Макалу, до сих пор остается в Непале, но списки новых экспедиций на весну уже составлены, а маршруты определены.
Что же будет ждать нас в ближайшие месяцы, за кем мы будем следить, сопереживать, восхищаться и сожалеть ? Кто даст нам новую почву для бесконечных спорах о "стилях" и покажет новые высоты ?
Долой пафос. Перейдем ближе к делу :)
В субботу в Екатеринбурге прошло судейство ЧР по альпинизму в высотно-техническом классе.
В 1908 году английский альпинист Оскар Экенштейн спроектировал то, что считается прототипом современных кошек. Он работал с кузнецом над конструкцией стального устройства с 10 длинными, острыми шипами, которые можно было прикрепить к ботинкам. Год спустя итальянский кузнец Генри Гривел помог Экенштейну сделать коммерчески доступное изделие. Через два десятилетия после этого сын Гривеля, Лоран, добавил в конструкцию Экенштейна два передних шипа. Кошки с 12 зубьями использовались при первом восхождении на северную стену Айгера в 1938 году немецкими альпинистами Anderl Heckmair и Ludwig Vörg.
Между этапами Кубка Мира по ледолазанию традиционно многие разъезжаются по различным уголкам Европы в поисках микстовых или ледолазных приключений.
Результаты квалификации на этапе Кубка мира в Вейле можно смотреть здесь!
А в этом окне завтра можно будет следить за трансляцией полуфинала - в 10 утра по местному времени - то есть в 19.00 по Москве.
Погода в этом году не слишком баловала восходителей на Эверест и Лходце. Почему? Всю погоду украли мы с Уанчу в начале апреля. Восхитительные виды в 4К и при хорошей погоде смотрите в этой серии… А под катом – фото и краткое описание.
Благодаря поддержке судей чемпионата, у меня появился файл с рабочими протоколами мужских команд.
Мне было интересно посмотреть на времена.
Думаю, может пригодиться и вам...











