Лучшие кошки ледового сезона 2021/2022 по версии канадского журнала Gripped

Пишет AnBoo, 04.12.2021 18:47

Лучшие кошки ледового сезона 2021/2022 по версии канадского журнала Gripped (Ледолазание/drytoolling)

В 1908 году английский альпинист Оскар Экенштейн спроектировал то, что считается прототипом современных кошек. Он работал с кузнецом над конструкцией стального устройства с 10 длинными, острыми шипами, которые можно было прикрепить к ботинкам. Год спустя итальянский кузнец Генри Гривел помог Экенштейну сделать коммерчески доступное изделие. Через два десятилетия после этого сын Гривеля, Лоран, добавил в конструкцию Экенштейна два передних шипа. Кошки с 12 зубьями использовались при первом восхождении на северную стену Айгера в 1938 году немецкими альпинистами Anderl Heckmair и Ludwig Vörg.

Кошки прошли длинный путь за прошлые 100 лет и теперь делаются специально для льда, скалолазания, альпинизма и ледников. Ледолазам нужны агрессивные передние зубья и жесткая база.

Следует иметь в виду три конфигурации зубьев. Устройство с одним передним зубом обеспечивает точность и может помещаться в узкие карманы или трещины. На тонком льду монозуб лучше для совершения движений, требующих осмотрительности и осторожности. Двойные зубья обеспечивают хороший баланс на льду с малыми углами наклона, снижают нагрузку, тем самым повышают выносливость на длинных маршрутах. Горизонтальные зубья хорошо подходят для восхождения, но не рекомендуются для крутых ледяных склонов.

Petzl Dart

Лучшие кошки ледового сезона 2021/2022 по версии канадского журнала Gripped (Ледолазание/drytoolling)Petzl-Dart

Новая передняя секция имеет 8 основных зубов вместо 10, так же возможна установка как моно, так и двойных передних зубьев. Передние зубья также имеют два варианта длины. Длинные могут быть установлены вперед для более глубокого проникновения в лёд или короткие, для повышения устойчивости. Агрессивные вторичные точки обеспечивают устойчивость при вытаскивании инструментов. Петцль добавил несколько небольших третичных точек для дополнительной безопасности, которые обеспечивают хорошую надёжность на выпуклостях. Передний и задний крепёжные рычаги имеют три варианта установки, что позволяет кошкам комфортно одеваться на широкий диапазон современной обуви. Новый Dart поставляется с уже установленными антиподлипными пластинами. Новый Dart также легче, чем старые модели, несмотря на модернизацию. Они отлично подходят для скалолазания и смешанного восхождения по льду и скалам, каждый раз обеспечивая надёжную фиксацию ног. Благодаря весу, они не кажутся тяжелыми гирями, тянущими ноги вниз на отрицательных склонах. Угол монозуба делает вращения, повороты, прижимание к стенке удобными и по возможности безопасными. Новые Дартс предназначены как для крутых и трудных ледяных склонов, так и смешанных восхождений, где они не имеют себе равных. Это большой шаг вперед по сравнению со старыми моделями, и любой серьезный альпинист должен иметь такую пару.

Grivel G20+

Лучшие кошки ледового сезона 2021/2022 по версии канадского журнала Gripped (Ледолазание/drytoolling)Grivel G20+

Grivel G20+ - это кошки спроектированные для сверхлёгкого и смешанного льда, предназначены для альпинистов, оттачивающих мастерство на технических горных массивах. Сменный кованый стальной центральный зуб врезается в жёсткий лёд, но поможет так же балансировать на тонких скальных выступах. Каждый зуб обеспечивает прекрасную устойчивость во всех этапах восхождения и на всех видах льда. Для уменьшения веса в пятке установлен один клинообразный клык для движения по глубокому снегу и такой же в передней части. Кошки весят всего 845 г, что делает их одним из самых лёгких и высококлассных в своем сегменте рынка. Корректировка длины легко производится на маршруте посредством, вытягивая на желаемую длину. Дополнительно, есть три макро корректировки, выполняемые с помощью шестигранного ключа Hex, что позволяет добиться максимального соответствия размеру вашего ботинка. Это одна из самых точных, хорошо сконструированных моделей кошек, когда-либо созданных Grivel. Очень рекомендуется.

CAMP Alpinist Tech

Лучшие кошки ледового сезона 2021/2022 по версии канадского журнала Gripped (Ледолазание/drytoolling)Camp-Alpinist-Tech

У Camp долгая история создания одного из самых лучших и крепких изделий для скалолазания, альпинизма и льда. Alpinist Tech - самые лёгкие ледовые кошки на сегодня, которые предлагает Camp. У них есть три установочных размера для скоб впереди, два сзади и тройная регулировка высоты для фиксации голенища ботинка. Антиподлипные пластинами вы должны установить дома, а не в горах, они надёжные и помогут на заснеженных участках. Агрессивный монозуб соотносится с правильно расположенной горизонтальной вторичной точкой, которая помогает на местности, где необходима поддержка баланса равновесия. Зубья на стопе прочные и помогают при перемещении по фирновому льду.
Кошки чрезвычайно надёжны, поэтому не стоит беспокоиться о сломанных зубьях.

23


Комментарии:
0

Странно видеть модель без антиподлипов.


0

они съемные


0

Это ж ледолазные/микстовые кошки, свою задачу и без них выполняют :)


0

Понятно, что съемные. Только и на сайтах продавца та же ситуация.

Видимо покупать надо отдельно.


0

Наум, все кошки CAMP и CASSIN продаются в комплекте вместе с антиподлипами и чехлом.

Фотография без антиподлипов позволяет лучше рассмотреть конструкцию кошки.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru