Немецкие альпинисты Кристоф и его напарник совершали восхождение на Ушбу. 1-го августа они взбирались на южный склон Ушбы, хотели там переночевать, а затем спуститься через северный ледник.


Степаныч-2009 Правила Соревнований!!!!.
Для улучшения качества соревнований и избегания проблем судейства. Представляем для всеобщего обсуждения правила соревнований альпинистских связок Степаныч -2009. Господа спортсмены на данном этапе вы можете внести конструктивные предложения и пожелания. Также просьба к альпинистам и альпклубам участвующим соревнованиях, предоставить безвозмездную помощь, в виде человеческого ресурса для организации судейской коллегии. Заявку на судейство присылать по адресу gskhanov@inbox.ru с темой «степаныч-2009 судейство». Обязательное требование к судьям не менее 2 разряда по альпинизму.
Добрый день Уважаемые читатели, меня зовут Султан, я являюсь инструктором по горной подготовке , в этом 2021 году три года как я хожу в ботинках Фарадей модель 700.
Звонок Фёдора Конюхова по спутниковому телефону Iridium.
«Утро 9 мая в Южном Тихом океане. Поздравляю всех наших ветеранов с Великой Победой. Поздравляю своего отца Конюхова Филиппа Михайловича с этим, наверное, самым важным праздником в его жизни. Мой отец родился в 1916 году и был призван на фронт практически с первых дней войны. Командовал пулеметным расчетом. Дошел до Берлина. После возвращения на родину работал рыбаком на Азовском море. Сейчас живет на Украине, на берегу Азовского моря. Отцу в этом году должно исполниться 98 лет. Молюсь, чтобы он меня дождался, и я смог увидеть его этим летом.
Есть несколько мест, куда я давно мечтала попасть. Каждый раз достигая одного из них, я испытываю неописуемый восторг, впитывая энергию этого места, радуясь чувству свершения и исполнения мечты. Уже на протяжении нескольких лет одним из таких мест была гора Аннапурна в Гималаях. Однажды я увидела фотографию в интернете и поняла - мне нужно туда!
Другим таким местом был Алтай. Мне всегда было интересно, почему те, кто возвращается оттуда, первые дни смотрят на мир как-то иначе. Их лица светятся от счастья, как у маленьких детишек так искренне радующихся каким-нибудь чудесам.

В 2017-м я пробил на скалах Тамгалы-Тас (это возле Алматы) 27 маршрутов. Короткие по 10–12 метров и длинные, по 2 участка по 25–30 метров. В статье рассказал что да как.

У нас хорошие новости для тех, кто всегда на связи! Теперь вы можете использовать свой аккаунт в сети ВКонтакте или Фейсбуке, чтобы заходить на Risk.ru.
Источник Stolby.ru

10.05.09.
Несколько фотографий в дополнение к скупым телеграммам. Сделаны во время акклиматизационного выхода. Классика, высота от 5900 до 6300.
Друзья, обращаюсь за советом.
История такая. Ровно два года назад появилась идея радиофикации хижины на седловине.
После чего руки опередили голову, и был собран некий комплект оборудования, в оптимальности которого я стал сильно сомневаться.
Прочитал пост "Случай на переправе" с некоторыми рекомендациями по ТБ. К сожалению, эти рекомендации сами провоцируют нарушение ТБ,
- Дорогая, а если честно? Уже. Уже так скоро этот суматошный праздник – женский день. Я так хочу, чтоб подарок понравился!
Мучился долго.
21 мая в Киеве судейская коллегия подвела итоги Чемпионата Украины по альпинизму 2012 года в зимнем классе (заочные соревнования).
Судейство проводилось по методике обобщающего экспертного ранжирования команд. Места распределены следующим образом:1 место разделили две команды - ФАС Сумской области (сумма мест - 8) и ФАС Харьковской области (сумма мест – 7,5); 3 место - команда альпклуба «Одесса -1» (сумма мест – 13,5).











