
Мне показалось, что прошедшие праздники были посвящены не строгому зимнему празднику - Дню Защитника, а приобщению альпинистов, спелеологов, туристов, скалолазов и прочих любителей подобной активности к лыжному спорту.
График был плотный: «Спелеодвоеборье», «Гонка альпинистов МЭИ», «Альпинистское зимнее двоеборье».
В преддверии сезона разбавлю ленту архивами.
Ала-Арча, стоянка Рацека, лето 2003-го. В кадрах - норильский альпклуб.
Фотограф - Руслан Лисовцев, земляк.
Честь быть посвященным в альпинисты выпадала по получении 3-го разряда. На единичку, типа, всякий залезть может.
Nivocheck – позволяет определить уровнь лавинной опасности, а методы редукции понять возможные действия для ее уменьшения.
Я познакомился с Nivocheck и профессиональным методом редукции во время моего обучения в киргизкой ассоциации горных гидов (KMGA). Чтобы ускорить и упростить использование, я создал приложение для Android и iOS, также доступна онлайн версия.
Я создавал приложение для себя и постарался сделать его максимально
удобным, чтобы им можно было пользоваться в перчатках и при полном
отсутствии связи. Также в нем содержится множество подсказок, чтобы
упростить заполнение. Приложение бесплатное, не показывает рекламу, не
собирает данных и таким будет оставаться и впредь.
"Сегодня министр обороны РК Даниал Ахметов вручил погоны с первым воинским званием «лейтенант» альпинисту казахстанской армии, прапорщику спортивной роты ЦСКА «Динамо» Денису Урубко

Старт
Утреннее пекло на северной стороне Эльбруса не пощадило вчера участников вертикального километра Eco Race Camp. Но когда это становилось препятствием для испытывающих себя спортсменов?
И был у них мощный военный "хаммер" с грязной надписью граффити на видавшем виды борту: "Лилле" ... Так мог бы начинаться трейлер фильма про искательниц приключений Лику и Иру...
Ан нет, все тихо-мирно... Культурный день у знакомых.

В полдень 20 сентября 2010 года на традиционном месте в районе поляны Азау произошло торжественное открытие соревнований ELBRUS RACE. Забеги на высшую вершину России и Европы проводятся в шестой раз, и в очередной раз генеральным спонсором мероприятия выступила компания НПФ БАСК.
В Кирове 10 часов вечера, и вот только-только закончились мужские старты квалификационных соревнований на трудность в рамках заключительного этапа Кубка Мира по ледолазанию. Напомним, что женские результаты уже известны.
У мужчин (а их было 48 человек!) в полуфинал вышли:
Rank № Name Country
1 17 Zhelyazkov Stanimir BUL
2 32 Gorbunov Andrey AZE
3 82 Dobrinskiy Pavel RUS
4 13 Gulyaev Pavel RUS
5 63 Petkov Mincho BUL
6 64 Tarasov Sergey RUS
7 22 Terekhin Vasily RUS
8 34 Córdova Manuel ESP
9 85 Lobzov Stanislav RUS
10 15 Sipavin Valentin UKR
11 87 Mikhaylov Maxim RUS
12 89 Bueno Javier ESP
13 97 Park Hee Yong KOR
14 19 Tomilov Maxim RUS
15 76 Dengin Alexey RUS
16 94 Bendler Markus AUT
17 44 Tomilov Alexey RUS
18 31 Kryvosheytsev Yevgen UKR
19 88 Kuzovlev Nikolay RUS
Спешим обрадовать вас, что в нашем штурмовом лагере с северной стороны Эльбруса на высоте 3750м заработал горячий душ, возможно самый высокогорный горячий душ в Европе!

Когда рядом совсем нет скал - делают вот что:
PS На самом деле у этих ребят есть скалы. Все это проходит в городе Sondrio. Недалеко от этого городка ежегодно проводят боулдеринговый фестиваль Меллоблокко.
Траверс
[b]Фото: Александр Орлов[/b]
Камни разбросаны, по пустыне, как яблоки осенью в саду!
Выбирай проблему на свой выбор, уровень лазания и самое главное на характер!
Клаймберы Андрей Казаков и Андрей Жерноклеев.









