Как говорят на Кавказе: «Все по воле Аллаха», а в альпинизме – многое зависит от погоды.
Для участников чемпионата по альпинизму в техническом классе, который проходит сейчас в Ингушетии на массиве Гайкомд, погода создала неожиданные сложности.
Об Антарктиде я мечтал с детства, вернее с того осознанного возраста, когда ты, понимаешь, что хочешь!
Реальных попыток попасть туда было несколько, но после того, как я осел в Красной Поляне и начал работать в лавинной службе, они и вовсе сошли к 0, ведь когда у нас сезон – в Антарктиде, самое лето!

Благодарим всех за участие и поддержку международного Фото контеста «IMS Photo Contest 2011 при поддержке Kiku».
Заявлено 1705 фотографий, более 900 фотографов из 23 стран мира приняли участие в конкурсе. Это большой успех не только для нас, но и для всех медиа- партнеров. Мы благодарим журнал «РИСК онсайт» и портал risk.ru за сотрудничество!
Привет Рисковчане, так сложилось, что аудитория наиболее подготовленных и заинтересованных товарищей, в теме - горного и пешего туризма, находятся на этом виртуальном шарике под названием Risk.ru

Всё это похоже скорее на крик отчаяния, но...
В польских СМИ и не только появляются заголовки об организации еще одной спасательной операции на Нанга-Парбат. Витольд Мацкевич, отец Томека Мацкевича не верит в гибель сына и вместе с "группой частных лиц" пытается организовать еще одни спасработы. Отец утверждает, что предыдущий зимний опыт Томека мог помочь ему выжить.
Беда, которая случилась с Сергеем Бездитко на Конгуре, пришлась на зачетное (последнее) восхождение Сергея на соискание звания КМС по альпинизму.
Дважды чемпион России по лыжному туризму МСМК Сергей Бездитко увлекался ещё и альпинизмом. И к сезону 2007 года он уже сходил на Джайлык (5Б), пик Пушкина (5Б) и Хан-Тенгри (5А) в двойке. Восхождение на Конгур было последним для выполнения зачетных требований.
ПОЗДРАВЛЯЕМ СЕРГЕЯ С УТВЕРЖДЕНИЕМ ЗВАНИЯ КМС !
Пустячок, конечно, но приятно!

Это относительно новая достопримечательность Непала. Музей, расположенный на окраине города, был открыт для широкой публики только в 2004 году.

Егор Матвеенко и Михаил Теплых. Фото: Евгения Алексеева
Из снежного Приэльбрусья Кубок России в скальном классе перекочевал в более "дружелюбный" Крым, где на прошедших выходных свое лидерство подтвердили красноярцы.
Мы – это две команды (клуб Демченко и клуб МАИ), объединившиеся для совместного, по-возможности, комфортного и безаварийного существования в горах.
5 декабря завершилось подведение итогов конкурса на лучшее восхождение украинских альпинистов в 2012 году – Мемориал заслуженного мастера спорта Украины Владислава Терзыула.
Практически единогласно эксперты отдали 1 место первовосхождению на пик Симанг – Гимал («Р2»), совершенному в альпийском стиле двойкой в составе Сергей Бублик и Николай Шимко. Их ждет премия (1000 у.е), которую, вот уже восьмой раз, будет вручать дочь Владислава Александровича - Юлия Терзыул – Рябчук. Главными номинантами были признаны восхождения харьковчан на пик Одесса (4810), сборной команды на пик Хан – Тенгри и донецкий Эверест.
Эксперт - координатор Мстислав Горбенко.
Всё прошло по плану. Погода нам благопрятствовала. На вершину поднялись 1254 человека. Выкладываю фото, как и обещала. Автор - Наташа Ильенко.

Недавно с Женей Екимовым ходили болдырять на Грифон. На видео несколько прикольных и сложных болдеров
RideThePlanet поздравляет всех любителей гор, путешествий и фрирайда – в нашем полушарии началась календарная зима!
Тюменская Региональная Федерация Альпинизма приглашает вас на учебно – тренировочные сборы в альплагерь Ала-Арча! Сроки: с 26 декабря 2009 года по 8 января 2010 года!
Этой весной клуб «7 вершин» провел две экспедиции на Ама Даблам. Обе были успешные. Причем, если экспедиция Сергея Кофанова, восхождением 10 апреля, сезон открыла, то наша 13 мая его закрыла. У меня вообще создалось впечатление, что на Ама Дабламе в этом году был «русский сезон». Я так понимаю, пройдет еще пара революций в «нашей» Азии и добавят еще пару месяцев к срокам получения пропусков на Кавказ и поедем мы все в Гималаи…








