86

Мысль о поездке в Дагестан возникла как-то случайно.И так же случайно, несколько раз трансформировавшись, обрела вес в виде купленных билетов и отпуска.И вот, воскресным утром мы грузимся в поезд. Начало пути...

Едем не для того, чтоб залезть что-то сложное. Не для достижений. Какие дстижения, я зимой дальше тёплого Крыма отродясь не выбирался. Едем попробовать зимние скалы, посмотреть новый район.
Пару суток в поезде, день в машине - и вот они - скалы.

"Масштаб впечатляет"... Нет, не впечатляет здесь масштаб. Мозг просто не воспринимает километр по отвесу.
"Видишь вон тот маленький бастион? Это по размеру - Морчека!" А там таких "морчек" - ещё штуки три.

Зимний Ерыдаг. Проба. (Альпинизм)


Читать далее

82

Запрещённые прогулки по заповедным местам (часть 2).



Как вы свой поход начнёте,
Так он весь у вас пройдёт.

Плутёж, блудёж, хрен поймёшь - 1 (Альпинизм, соло, кти-теберда, алибек)


Побывал в усадьбе Заповедника, егеря встретили меня чуть ли не в засос – улыбаются,
здороваются, радостные такие… как-будто и не снимали с меня стружку, и не заворачивали мои уши в лапшу.
Заплатил штраф.
Пытался уговорить на другие ущелья - но всюду, где я хочу – нельзя!
Уговорил только на пропуск через Алибек в Аксаут,
хотя уже догадывался, что умудрюсь заблудиться по пути.

(Снимки лучше разворачивать пошире)


Читать далее

47

Сначала я хотел написать «неизвестный Крым», а осень по обычным грамматическим правилам.
Потом передумал (ответы ниже, хоть слабая, а всё же интрига).

Так вот, очень давно, а точнее в январе 2013 года, мы с другом Серёгой (которого большинство знают, как «Терр»), шутя создали Клуб любителей Восхождений, Вина и всего Прекрасного (КВВП – сокращённо). Для вполне понятных, отображённых в его названии целей.
Там же придумали программу «Малоизвестный Крым». Но, наша «малоизвестность» касалась альпинизма. Тот коллектив жив и поныне, и, не спеша, прибавляется энтузиастами.

Так вот, пора совершать новые "малоизвестные" подвиги», а я за старое не отчитался!

Совсем давно, в книге "Альпы в Крыму" я увидел общую фотографию вот этого массива:
Факел Прошлой осенью, или малоизвестный Крым в Золотую осень! (Альпинизм, Сюрюю-Кая, первопроход, пугачев, лапшин, Большой каньон)

Читать далее

101

Команда сделала хорошую попытку. Были пройдены очень сложные участки по гранитам без вертикальных трещин, залитых натечным льдом, через обратную лестницу из карнизов.
Но когда пришла непогода, в воронку обрушилось столько снега, что просто смывало со стены.
Все живы здоровы и слава Богу.

Воронка Таульираху. (Альпинизм, taulliraju, koshelenko)

Читать далее

86

26 февраля в карьерах подмосковного города Дзержинский состоялся первый неофициальный чемпионат Москвы по ски-альпинизму. В нем приняли участие как маститые спортсмены, так и совершенные новички. Получилось бодро и уютно, несмотря на пронзительный ветер.

Неофициальный чемпионат Москвы по ски-альпинизму. Результаты и фото. (Ски-тур, альпиндустрия, альпклуб маи)


Читать далее

60

Khibiny Open Cup-2016: результаты (Бэккантри/Фрирайд, хибины, кукисвумчорр, фрирайд, бэккантри, сноуборд, горные лыжи, горы)
Фото со страницы соревнований в Facebook

В воскресенье, 10 апреля, в Хибинах завершились фрирайд-соревнования Khibiny Open Cup-2016. Еще раньше подвели итоги первого в истории соревнований тестового этапа в дисциплине бэккантри. Смотрим результаты!

Читать далее

79

Для любителей ветеранской экзотики предлагается несколько видео с Чемпионата . Маршруты, награждения, песни и пр.


Читать далее

44

#СвойМарафон - проект о людях, которые вдохновляют (спорт-марафон)
“Спорт-Марафон” делает проект о людях, которые нас вдохновляют. Раз в месяц мы знакомим зрителей с героями, чьи истории вызывают уважение и восхищение. Каждый из них - член нашей большой семьи. Сегодня вышла новая серия, знакомьтесь!

Читать далее

68

VIII XC-Альптриатлон МЭИ 30 августа (Альпинизм, альпклуб мэи, 7 вершин, petzl, фаис москвы, венто, альпиндустрия, озеро красное, баск)

30 августа на озере Белое в Раменском районе МО состоится наш традиционный классический триатлон. Положение см. ниже. РЕГИСТРАЦИЯ ОТКРОЕТСЯ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ
После триатлона можно остаться на баню и посиделки с гитарой в нашей дружной альпинистско-спортивной компании на даче у организаторов. Для этого желательно взять с собой палатку, спальник и каремат.

Читать далее

74

В Эйндховене (Голландия) продолжается чемпионат Европы по скалолазанию в дисциплине боулдеринг. Сегодня после полудня определились 12 финалистов (по шесть мужчин и женщин).

Трое российских скалолазов вышли в финал чемпионата Европы! (Скалолазание, эйндховен, голландия, шамони, франция, чемпионат европы, рустам гельманов, дмитрий шарафутдинов, анна галлямова, екатерина андреева)



Читать далее

26

Собрались как-то два «Горняка» сходить в поход…

Лыжно-пеший поход по просторам Южного Урала, Зауралью Башкирии. (Путешествия)На старте. 3.01.2021 г. Алексей Савинцев (слева) и Ильнур Хуснетдинов (справа)

Читать далее

91

А может вариант или просто первое летнее прохождение ?

Сезон на Аконкагуа. Часть 2.  Новый маршрут по Южной стене (Альпинизм, келлог, южная стена аконкагуа, 7 вершин)


Знаменитый американский альпинист Чед Келлог прошел в декабре 2009 года невероятно смелый маршрут по южной стене Аконкагуа. В интернете появились описания этого выдающегося восхождения. Однако позже эксперты обратились к истории и возникло сомнение в первенстве американца.


Читать далее

88

Сегодня на скалах Кур-Таш стартовал 3 этап Кубка России по ледолазанию. И представьте себе, лед на скалах есть. Его совсем немного, это микстовое лазание. Соревнования проходят в дисциплине боулдеринг. 4 трассы по 4 минуты лазания. Сегодня успещно прошла квалификация, завтра финалы. А также лазание на скорость по льду!

Стартовал 3 этап Кубка России по ледолазанию в г. Белорецке (Ледолазание/drytoolling, ледолазание)


Читать далее

91

Ретро-скалолазание теперь назовется альпинизмом? (скальный альпинизм)


Найдите 10 принципиальных отличий от старых правил по скалолазанию

Читать далее

87

Дорогие друзья, поздравляю всех с наступающим Новым годом!
Свершений задуманного и откровения вершин!

Читать далее

52

Как мы декатлоновскую палатку в Крыму выгуливали. (Путешествия, кемпинг, мыс Айя, мыс Тарханкут, эски-кермен, палатка, поход)
Пару лет назад довелось на себе испытать "парник" в палатке. Собрались с друзьями в летнюю жару разбить трехдневный кемпинг на берегу бооольшого водоёма. До сих пор вспоминаю, как на рассвете мы просыпались в поту и перемещали палатку в тень то одного дерева, то другого; кто-то посмекалистей спасался навесами и тентами, а кто-то и вовсе просыпался с первыми лучами..

Читать далее

20

Турист взбирался на Эльбрус в кроссовках и умер. Футбольный арбитр не послушал спасателей (Альпинизм)

Турист из Тулы погиб, попытавшись подняться на Эльбрус в спортивке и кроссовках. По данным эльбрусских спасателей, 37-летний турист из Тулы отправился к вершине налегке, проигнорировав правила безопасности.

Читать далее

89

Кубок России по фрирайду - Alpindustria Freeride Cup (Бэккантри/Фрирайд, горные лыжи, сноуборд)


Зимой 2011 года российские горнолыжные курорты - Домбай, Красная Поляна и Приэльбрусье - вновь примут Кубок России по фрирайду (свободному катанию на горных лыжах и сноуборде по неосвоенным склонам) Alpindustria Freeride Cup.

29 октября 2010 года в клубе "Точка отрыва" пройдет пресс-конференция, посвященная Alpindustria Freeride Cup. Начало в 20.00.


Читать далее

100

Как я уже писал в предыдущем своем посте - удалось нам залезть маршрут свой,
но кроме этого - путешествие само было не на два дня, с собой был фотоаппарат,
и в результате - осталось еще изрядное количество фоток.

Вот вам - небольшой фотографический срез...


Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru