Лучших результатов можно достичь, когда вы работаете над развитием различных качеств, а для этого необходимо правильно выстраивать тренировочный процесс. Сегодня поговорим о том, как без труда устанавливать приоритеты на тренировках и о «концепции трех К». Ролик заинтересует не только начинающих, но и более опытных скалолазов.
Сегодня на чемпионате мира по скалолазанию женский день.
В квалификации трудности участвовали 73 девушки.
Организаторы разделили их на 2 группы и заставили пролезть по 2 трассы (всего трасс было 4, из которых 2 одинаковые).
Как обычно в лидерах Ангела Эйтер, Йоханна Эрнст, Йен Ким. К радости русских болельщиков 5-й в квалификации стала Яна Черешнева, которая демонстрирует отличную форму. Также в полуфинал пробилась Динара Фахритдинова. Среди украинских девушек в полуфинал прошла Ольга Шалагина.
Под катом фотоальбом, короткое интервью с Динарой - между попытками - и результаты.
К-2
Правительство Пакистана и Минестерство Туризма Пакистана сообщает о сохранении действия скидок на пермиты на 2010 год.
Подробности под катом
Открытый Армянский Фестиваль первопрохождений
Есть две хороших новости для тех кто решил или решается ехать в Армению
на скалолазный фестиваль первопрохождений 2011.

Подробности под катом...
Григорий Ергин - член сборной России по фристайлу на бурной воде, судья всероссийской категории, тренер в клубе Kayaker.ru. В 2014 году он занял III место на Кубке России и Чемпионате России по фристайлу на бурной воде, а также стал победителем международных российско-финских соревнований Neitikoski Piter Rodeo Champ. Мы поговорили о том, как он пришел во фристайл, как тренируется сам и как тренирует других, о Лиексе – домашнем плейспоте и Уганде – мечте каждого каякера.
Итак, читаем, смотрим картинки и видео :).

©Григорий Ергин

фото: Елена Дмитренко
Определены маршруты для восхождений, которые будут предложены участникам чемпионата России по альпинизму в техническом классе. Экспертная группа выбрала 37 из 50-ти предложенных:
Лето 10 назад я сделал вот такой плохенький "клип" на песню "Эльбрус" группы "Домбай". Но чтобы не "пылился" в закромах компьютера, пусть будет доступен всем. Постепенно буду выкладывать и более поздние видеоролики.
Update: сам давно ролик не смотрел, сейчас пересмотрел - в одном месте на полсекунды там фрагмент фотографии Владимира Копылова. Надеюсь, он отнесется с пониманием :). В 2002 году не хватало своих снимков.
В конце марта в Смоленск снова съехались скалолазы на традиционную Смолу. На два дня наш школьный спортзал опять превратился в Царство боулдеринга.
Была построена ещё одна плоскость, теперь их стало уже шесть. 29 марта в 10 утра началась весенняя битва двух команд: 107 спортсменов из Москвы, Минска, Санкт-Петербурга, Калуги, Орла, Бобруйска, Гомеля, Могилёва, Екатеринбурга, Ижевска, Смоленска сражались с четырьмя отважными подготовщиками - Игорем Гусаком, Ваней Борщевым, Володей Трабуровым, Ваней Калентеенковым. Команда постановщиков подошла к этим соревнованиям в отличной физической и технической форме и была мотивирована, как никогда.Именно здесь убили Че Геварру.
Не на горе, конечно. Зря вы так расстроились.
Продолжение Боливийской истории от Оксаны Чекулаевой. Она все расскажет.

В альплагере «Безенги» завершился фестиваль ветеранов альпинизма, посвященный двадцатилетию альпинистского Ордена «Эдельвейс», в котором приняли участие свыше 30 кавалеров ордена.
Всего 2 месяца осталось до завершения приема заявок RF Challenge 2010. Ежегодно команда, представившая самый интересный проект, получает 100 000 рублей на финансирование своей идеи. Сам проект «Red Fox Challenge» стартовал в 2008 году и уже в третий раз поддерживает спортивные инициативы россиян.
Последними обладателями Гранта «Red Fox Challenge» стали два петербуржца Николай Беляев и Михаил Першин. 20 апреля Николай, Михаил и преданная ездовая собака породы Сибирский Хаски Варвара поднялись на высшую точку архипелага Шпицберген (Svalbard) – г. Ньютон (Newtontoppen) 1712 м. Нам удалось взять интервью у спортсменов и узнать, что нужно сделать, чтобы победить.
И сегодня рассказ о Николае Леопольдовиче Корженевском. Крупнейшем исследователе Памира, имеено ему принадлежит открытие третьей по высоте вершины Памира - пика Корженевской (7105) в 1910 году, названной Николаем Леопольдовичем в честь его жены – Евгении Сергеевны.
Статья из Энциклопедии Риска.
Не всем безенгийцам приходилось увидеть обратную сторону. А я тут склеил панораму 16-го года.












