Александр Проценко, он же - Джаз, планирует присоединиться к этапу кругосветного путешествия на уникальной древнеславянской ладье Русич. Организаторы — известные русские путешественники братья Синельники.
Весной 2011 года планы на летний сезон не оформились окончательно, но, в любом случае, взор был обращён на Памир, манящий своими высотами, автономностью и ощущением чего-то масштабного и великого. Народ из нашего клуба планировал ряд походов в эти края и окрестные районы, и у Миши Арабаджиева, который руководил походом по Дугобе, возникла идея догнаться после этого самого похода восхождением на пик Ленина...

Сегодня отмечает свой Юбилей Иван Федорович Ялин - Заслуженный путешественник России, Мастер спорта СССР по спортивному туризму!
Отличное пособие, как НЕ стоит гробить своего друга-лыжника) Все целы и живы =)
В последние выходные октября со всех уголков страны в Подмосковье собрались представители российского альпинистского сообщества: руководители региональных федераций и клубов, спортсмены, инструкторы альпинизма и горные гиды, спасатели, военные, журналисты.
В течение двух дней восемь рабочих групп, каждая в своей тематике, проводили экспертизу сегодняшней ситуации и определяли стратегию долгосрочного развития альпинизма в стране.
Этот семинар и его итоги и послужили отправной точкой в интервью президента Федерации альпинизма России Андрея Волкова главному редактору журнала «ЭКС» Сергею Шибаеву.
Мы публикуем интервью в трех частях.
На фото: Андрей Волков перед траверсом Безенгийской стены, июль 2009г.
фото Андрея Мариева
Андрей Волков:
«Мне хочется, чтобы Федерация стала массовой организацией, которая делала людей лучше и умнее, интеллигентней и интеллектуальней. Я уверен, что альпинизм как деятельность этому очень способствует. И если в ФАР будет не десять, а сто тысяч членов, то я считаю, что как президент Федерации принес пользу Родине».

Фото: Павел Сухоруков / Red Bull Content Pool
Участники ультра-марафонской шоссейной велогонки отправились в путь из Москвы (стартовые ворота стояли на Площади Революции).
Общая протяжённость гонки почти 9 200 км. Третий год подряд участники проедут на велосипедах вдоль легендарной Транссибирской магистрали. Самая протяженная велогонка в мире пройдет в 14 этапов от 313 до 1368 км длиной.
На простых снежных маршрутах где удобно идти с трекинговыми палками и в то же время может возникнуть необходимость самозадержания возможно использование гибрида из палки и ледоруба. Например:
Grivel Condor (бывает в трех вариантах: как двухсекционная палка в сборе / верхняя секция / только рукоятка)
Кто-то называет их бездельниками и тунеядцами. Кто-то делает из них кумира и пристально наблюдает за каждым шагом. А нужны ли они вообще?

Несчастный случай со счастливым концом произошел на одной из вершин Шотландского высокогорья, горы Бен-Невис. На вершину поднялась группа из 24 человек, один из участников: 35-летний альпинист из Глазго неожиданно сорвался с откоса. Как сообщили свидетели трагедии, он летел вниз, задевая горные породы.

Рабенштайн, по – моему, как и Чонг-Сонг, одно из самых комфортных мест для ледолазов. Сюда хочется приезжать, потому что конструкция – одна из лучших, приём – тёплый (особенно радуют отели с домашней кухней и фотографии «легендарных» ледолазов, развешанные по стенам кафе), организация - вполне на уровне. А главное - общая атмосфера: расслабленная, дружелюбная, с отличной зрительской поддержкой. Такая же, как и в годы проведения здесь ещё не Кубка мира, а Ледовой битвы, на которую съезжались сильнейшие ледолазы мира. И ещё – они там любят скорость!))) Настолько, что даже в рамках Кубка оставляют время на проведение забега на рекорд сосульки.
О том как альпинисты в пещеру ездили

Уже в прошлом году на ноябрьские праздники удалось съездить в интересное место - титаномагнетитовые рудники, расположенные вблизи города Златоуст. По первоначально имеющейся информации, это огромные многоуровневые выработки, в которых, по рассказам, должен был быть вертикальный лед. Основная цель, которую мы перед собой поставили - найти и полазать лёд в Магнитских Рудника, мы же альпинисты.
Прошлый сезон... Mannlichen Spycher Bar. В полете: Dominik Loyen и Jokke Sommer... Композиция кадра удалась: на заднем плане Эйгер, на переднем человек в костюме цыпленка... А теперь смотрим видео...









