
Фото © https://www.thoughtco.com/aid-climbing-ratings-755400
Продолжение, часть 3
Предыдущие статьи:
1. Передвижение на искусственных точках опоры (ИТО)
2. Передвижение на искусственных точках опоры (ИТО). Средства создания ИТО: крючья.
В последнее время на Риске появляется много красивых статей и интересной информации про Грузию.
Леша Еремеев и Ваня Чудаков провели несколько месяцев прошлой зимой в этой прекрасной стране, катаясь на лыжах и снимая.
Вот красивый фотоочерк из этой поездки.
Даю ссылкой по причине форматирования фото.
Когда ты увидишь это место, тебе захочется там остаться навсегда…
Когда ты пройдешь долиной Шаукама…часть тебя навсегда останется здесь...
-Там есть один кош. До туда пятнадцать километров. Там есть лес. Там есть волки и кабаны. В коше никто не живет сейчас. Там есть остатки древнего поселения. Вроде бы там чтили солнце еще задолго до возникновения религий. Там снятся странные сны… Я ночевал там.. Все кто у меня умер, пришли во сне… Там есть дрова… Возьми топор.. Там есть печь и где спать.. Днем там очень красиво… Ночью жутко… И да, ты просто попутаешь, какой там вид на Эльбрус.

26 декабря с 10:00 до 24:00 пройдет распродажа товаров для спорта и активного отдыха в магазинах «Манарага» со скидками до 50%.
Книг связанных с лавинами многие десятки, но далеко не все они содержат практическую информацию.
К примеру, первая книга, которая попадает в руки почти любого человека, – это Охотники за лавинами Монтгомери Отуотера. Книга замечательная, рассказывающая о том, как в 1950-х практически с нуля в Северной Америке создавалась индустрия лавиной безопасности. В ней много ярких историй о борьбе с лавинами, она завораживает и воодушевляет, но это скорее художественная литература, чем учебное пособие.
Сбылась наша безумная идея привезти Пашу Самойлина в Тайланд. мы реально чувствовали его с нами все дни фестиваля вместе со всей семьей
Отношения с Казбеком у меня начались этим летом.
Вид на Казбек со штурмового лагеря на 4200м (маршрут с севера), август 2021

Мацкевич и Револ во время акклиматизации. Фото: Elisabeth Revol
Вчера все затаив дыхание следили за попыткой штурма Томека Мацкевича и Элизабет Револ. В итоге, по словам Арсалана Ахмеда, команда сумела достигнуть высоты 7400-7500 метров и затем вынуждена была заночевать в четвертом лагере на 7200. Сегодня же стало известно, что попытка штурма вершины завершена: ожидается, что Мацкевич и Револ прибудут сегодня в базовый лагерь и начнут подготовку к отъезду. Об этом сообщает Altitude Pakistan.
Шел конец ноября. Поднимаясь по ратрачному следу от «Мира» на «Бочки», мой напарник Skvoznik увидел уходящие вверх следы. «Ленка, тут прошла девушка,» – объявил он и заулыбался. «Нет, здесь прошли две девушки,» – заулыбался он еще шире, увидев, что небольших следов – две пары. Я, конечно, подначивала, что это девушка в компании некрупного парня, так что придется ему довольствоваться моим скромным обществом:). Но, о диво, на «Бочках» кроме смотрителя мы действительно нашли Аллу и Инну. Вечер в их компании был прекрасен, спасибо Вам, девчонки!
Наутро мы вместе с грузом нашей ответственности свалили вниз, а девушки пошли наверх – кататься. А потом Приэльбрусье завалило снегом, и наши новые знакомые уехали, побоявшись проблем на дорогах.
И ничто, как говорится, не предвещало... Но вдруг в конце февраля мне позвонил Сережа Щербинин – организатор соревнований по фрирайду в Красной Поляне – и сказал, что вот Инна Диденко порекомендовала ему пригласить меня освещать старты.
Так мне удалось записать это интервью!:)
Инна Диденко - мастер спорта по скалолазанию, неоднократная чемпионка Краснодарского края по скалолазанию, победительница Большого Кубка России по фрирайду в сноуборде в 2005-2006 годах, победительница Elbrus Open 2008. В общем, спортсменка, мама и просто красавица:)
Источник: http://news.sfu-kras.ru/

Студенты Сибирского федерального университета Виктория Прокина и Елена Елесина, обучающиеся по специальности «прикладная информатика в музеологии (в музейных и выставочных комплексах)», создали несколько кубических панорам объектов заповедника «Столбы».
В преддверие неумолимо надвигающегося решил запостить старые фото из Таймази. Приятно вспомнить, кстати :))
В нашем относительно теплом регионе недавно включили холод. Что позволило нам включить кран. В пятый раз, за последние пять лет. А заодно вспомнить, как оно все случилось. 
Готовность на 12 апреля - 40 маршрутов различной сложности и протяженности!!!
В течение соревнований пройти ВСЁ практически невозможно!
Участники сами выбирают СВОЙ ПУТЬ!
Описания маршрутов ЧАСТЬ 1 здесь Чемпионат России в скальном классе 2011 года. Маршруты ч.1
Сумма призового фонда от всех спонсоров составляет около 300 000 рублей, это более 250 предметов снаряжения и спортивной одежды.
Призы фирмы "VENTO" здесь Чемпионат России в скальном классе 2011 года. Призы фирмы "VENTO"
Напоминаем, что в рамках Чемпионата России и Чемпионата Юга России разыгрываются 6 путевок (мужчины) на Чемпионат России в Таджикистане на массиве ЗАМИН-КАРОР Замин-Карор. Квоты среди мужчин
Регламент соревнований здесь Чемпионат России в скальном классе 2011. Регламент
Продолжается прием заявок на централизованное питание и проживание. Заказ автотранспорта.
Как доехать здесь Массив ущелья р. Большая Лаба. Вопросы и ответы
Предварительные заявки подали более 30 связок
Чемпионат России в скальном классе 2011 года. Заявки







