На заднем плане справа, на корпусе павильона- полочки для писем ( это конверты с письмом, написанным от руки). Письма раскладывались по алфавиту ( фамилии альпинистов). Почту привозили из В. Баксана.
В преддверие неумолимо надвигающегося решил запостить старые фото из Таймази. Приятно вспомнить, кстати :))

Yuzhneika "Гибель туристов на Кавказе в 1975г"
в комментариях xron напомнил: "в 86м- еще 11"
http://www.risk.ru/blog/15994
отсканировал слайды, качество низкое, - "Смена", экспозиция "на глазок", время ...
На этой неделе один из лидеров сборной России по ледолазанию, и член команды «Red Fox» Мария ТОЛОКОНИНА вернулась из Франции, где в компании с Сергеем Тарасовым и супругом Александром Толокониным проводила предсезонный сбор.
И уже там Маша одержала свою первую в этом сезоне победу. Она пролезла трассу категории Д 13 (драйтулинг).Тогда как раньше ей удавалось пролезать только Д12.
О том, что еще было интересного на сборе, и как он прошел, рассказала сама Маша после возвращения домой:
Многие ходят в горы. Ходят совершенно разными стилями, с разными целями и задачами. И по-разному их видят. Захотелось поделиться тем, как вижу их я. Использованы мои фото за нескольких последних лет. А также замечательная песня Ю.Визбора "Памирская".

На обложке у нас Жеральдин Фаснахт. Фото: David Carlier
Нашему журналу уже 15 лет. Самое время что-нибудь поменять.
Вы заметили, что мы взяли творческую паузу, чтобы понять: как жить и куда двигаться дальше.
Спасибо за письма, звонки, вопросы, за беспокойство. Мы всё еще с вами, но теперь в несколько ином формате.
Секреты будем открывать по одному за раз, а пока дарим вам подарок и предлагаем прочитать свежий номер журнала "РИСК онсайт" - совершенно БЕСПЛАТНО!

В альплагере "Безенги" начал свою работу второй этап обучения в национальной Школе горных гидов России.
Посмотреть панораму
Катька дура высотой 3065м. Самая интересная вершина для многих. Во первых из-за названия, во вторых очень хорошо подходит для акклиматизации перед подъёмом на Мунку-Сардык.

Принцип работы всех электронных маяков, одинаков. Его суть поместится в двух строчках. Одно устройство пеленгует радиосигнал другого и с помощью цифровой или аналоговой индикации помогает максимально близко приблизиться к нему.
Небольшой экскурс в историю создания биперов поможет разобраться в некоторых вопросах.
Вчера была размечена трасса на гору Чижиты-хох (2823 м.), общая протяженность которой составляет 16 км, перепад высот 1400 м. Первые четыре километра трассы идут по грунтовой дороге, потом трасса сворачивает на травянистый склон горы.

Иллюстрации в материале из книги «Под флагом «Спартака» (авторы Александр Иссурин
и Михаил Лельчицкий, фотографии Е. Лебедева, В. Мельникова, Г. Юркина). Книга вышла в 1985 году в издательстве «Лениздат».
Есть материалы, к которым хочется возвращаться, спустя годы. В 2010 году мы публиковали в журнале интервью с Олегом Павловичем Тихоновым, которое подготовил Иван Денисенко.
Теперь я хочу выложить его здесь, поскольку тот журнал, возможно, сохранился не у многих.
Итак, материал опубликован в "РИСК онсайт" № 46.
У меня есть несколько самодельных карт на разные горные районы. В растровой версии, которую можно печатать на бумаге, и векторной - для загрузки в gps. Одна из этих карт - Терскей и Куйлю последние 12 лет была в сильно недоделанном состоянии (рисовал я ее в 2008 году для похода В.Львова в Куйлю, сразу на большую площадь и очень схематично). Эта недоделанность все это время давила, но вот, наконец-то, руки дошли все переделать:
https://nakarte.me/#m=10/42.10637/78.70674&l=E/Q
Сам я не очень большой специалист по этому району. Замечания и дополнения с радостью принимаются!
Photoshop дело не фитрое....
Вот нарисовал парочку стендов для привлечения детей к скалолазанию....
В недавней статье про зимнюю Софию автор предположил, что видел Арарат. В итоге обсуждения снимков выяснилось, что видна была другая, более близкая и низкая вершина.
В августе 2009 с вершины Казбека мы тоже видели очень далекую и высокую гору. Предлагаю любопытствующим вычислить и её. Мы тоже предполагали тогда, что это Арарат :).
Когда-то прочитал на страницах этого форума отчет о восхождении на Белуху.





