101

Часть третья. Путешествие к подножию

Провожая взглядом остающийся позади Punto de Vacas чуть было не сунулся к водителю с просьбой остановить авто - я же помнил, что наш треккинг к Plaza Argentina должен начинаться именно от Punto de Vacas. Вовремя одумался, решив, что водителю виднее. Ему действительно было виднее, нас сначала отвезли в Пенитентес, где в офисе фирмы «Грахалес» наши баулы были взвешены и приведены к весу ровно по 30 кило. Пришлось разгрузить нашего будущего мула и догрузить себя, приравняв таким образом нас к этим благородным животным. Заодно мы взвесились сами, чтобы к финалу экспедиции определить степень изнурения.
В Пенитентесе мы расстались с такой же мини-экспедицией Ильи Левченко, отправляющейся к конечной цели (Аконкагуа) с другой стороны, с Plaza de Mulas.

El carne, el vino и немного андинизма (Горный туризм, анды, аконкагуа, аргентина)

Читать далее

98

Уважаемые друзья!
Группа компаний "Венто" получила сертификат CE на Каску альпинистскую "Vento"

Сертификаты CE на Каску (Альпинизм, vento, сертификат ce на en, behto, uiaa)


Читать далее

95

Настоящим героем четвертого этапа Кубка Мира по ледолазанию стала спортсменка команды Red Fox Мария Толоконина. В Румынии, где проходили соревнования, Мария стала первой как в скорости, так и в трудности. Теперь у нее есть все шансы, чтобы стать абсолютной чемпионкой в общем зачете, как это уже было в 2009-м году. Тем более, что и решаться все будет на ее родине - в Кирове, где в начале марта пройдет заключительный этап Кубка мира.


Читать далее

79

О Валерии Васильевиче Хомутове. Будем помнить... (Альпинизм, валерий хомутов, эверест, уходят легенды, память)

На Риске уже был пост о прощании с Валерием Васильевичем.
Римма Владимировна Кавуненко прислала небольшую справку об ушедшем из жизни ветеране.

Читать далее

64

Когда-то давным-давно в университете подслушал разговор: моя одногрупница спросила молодого препода про диплом университета и о том, как сам факт владения оным поможет ей найти работу. Ответ был коротким и эмоциональным, смысл его сводился к тому, что два десятка поколений подобных придурков обесценили диплом универа до нуля и единственное, что получится монетизировать – это полученные знания.Московская Школа Инструкторов (Альпинизм, МШИ, фар, фаисм, венто, vento, 7 вершин, Aльпиндустрия, Аlpindustria, декатлон)

Читать далее

113

Учение — свет! (Горные лыжи/Сноуборд, занятия, лавины, горы)

В этом году Макс Панков вместе с Риск.ру провел цикл лекций о лавинах, которые прослушали более 100 человек.
Мы были рады столь большому интересу к теме лавин и надеемся, что информация о том как избежать
лап снежного хищника пригодится всем слушателям, а вот вторая часть лекции — о поведение в лавине —
останется невостребованной вовсе!

Читать далее

67

Risk Weekend. Гид по активным выходным. Скалы Воргола! (Скалолазание, скалолазание, Воргольские скалы)

Мы в Risk Weekend поставили себе задачу – придумать вам развлечения на каждые выходные этого лета. Начали с рассказа о вейк-станциях Москвы и Подмосковья. А затем отправились за спортом и отдыхом на Воргольские скалы. Куда приглашаем и вас!

Читать далее

59

Туюк-Су: новый маршрут по западной стене Маяковского (Альпинизм)
16 сентября Макс Тен и я (Кирилл Белоцерковский) пролезли новый маршрут по западной стене Маяковского. Получилась сложная 4А или не очень сложная 4Б. В некоторых местах скалы немного разрушены, но страховка везде надёжная. Нам маршрут понравился.

Читать далее

75

«Знаете, какой размах крыльев у Ангела? Четыре метра!» (риск 46, риск онсайт, горы, журнал, периодика, интервью)
Иллюстрации в материале из книги «Под флагом «Спартака» (авторы Александр Иссурин
и Михаил Лельчицкий, фотографии Е. Лебедева, В. Мельникова, Г. Юркина). Книга вышла в 1985 году в издательстве «Лениздат».


Есть материалы, к которым хочется возвращаться, спустя годы. В 2010 году мы публиковали в журнале интервью с Олегом Павловичем Тихоновым, которое подготовил Иван Денисенко.
Теперь я хочу выложить его здесь, поскольку тот журнал, возможно, сохранился не у многих.
Итак, материал опубликован в "РИСК онсайт" № 46.

Читать далее

99

Архив. Приглашение в 2007 году к Белухе в деталях.
Рисовал брат.

КРОКИ (Горный туризм)

Читать далее

61

Когда идёшь наверх... (Горный туризм)
Здесь холод и огонь,
Здесь жизни круговерть,
Здесь близок горизонт,
Когда идешь наверх.

Читать далее

97

9 ноября 2011 года, С.-Петербург
13.00 - 13.30 панихида в Храме Нерукотворного Образа Божия на Конюшенной площади

Читать далее

69

Скидки для Риска: обзор за неделю (Туризм, спецпредложения, страхование, спортивное питание, компрессионное белье, снаряжение, туризм, горы)
Друзья, не забывайте заглядывать в новую рубрику Скидки для Риска, где вас ждут специальные предложения от наших партнеров на покупку всевозможных полезных вещей. На этой неделе к нам присоединился магазин туристического снаряжения Baseg, и по-прежнему действуют скидки на компрессионное белье в магазине Венотека, спортивное питание Multipower и страховые полисы "Важно".

Читать далее

93

Tent bound in devil's bay

Пишет pHoB, 25.04.2012 22:28

Отличная идея проложить несколько новых трэд* линий (никаких шлямбуров) на изумительную стену длиной около 350 метров. Они поднимается прямо из океана в заливе Дьявола, Ньюфаундленд. Для Хазель Финдлэй, Алекса Хоннольда, Джеймса Пирсона и Марка Синнотта идея воплотилась в нечто иное, чем они ожидали.




*трэд (trad) - от английского словосочетания traditional climbing. Подразумевает прохождение линии с использованием только собственных точек страховки, устанавливаемых сходу. Как правило, это все виды закладных элементов. Особо ретивые поклонники трэд стиля считают, что крючья это тоже плохо. Ну и конечно никакой речи о шлямбурах. Маршрут после прохождения должен остаться чистым.

Читать далее

56

Не успели стихнуть эмоции, возникшие во время зимней экспедиции польских альпинистов на К2, как тут же начался очередной сезон в Каракоруме и Гималаях.
Весной, как и всегда, оживленность в самых высоких горах мира значительно возрастает, а цели некоторых альпинистов значительно амбициознее целей зимнего сезона.
Новые маршруты, непройденные стены, технические трудности, рекорды, а также упорные попытки подъёма на вершины, на которые некоторые альпинисты нацелились уже много лет тому назад.
В этом посте представлен краткий обзор восхождений, за которыми мы сможем следить в наступившем сезоне.
Гималаи и Каракорум - предварительный обзор альпинистских экспедиций в 2018 году (Альпинизм, весна 2018 года)
Хориа Колибасану (фото horiacolibasanu.com)

Читать далее

96

Первенство Украины по альпинизму в классе малых гор. Результаты. (морчека, крым, малые горы)

Сегодня, 7 октября, в Крыму фактически завершились Всеукраинские соревнования по альпинизму в классе малых гор, посвященные памяти А.Кустовского. Команды досрочно закончили восхождения, благодаря отличной погоде.

Победитель первенства определился еще вчера. Команда Одессы (Александр Лавриненко и Максим Перевалов), за два дня сделала два высокорейтинговых восхождения и не оставила никакого шанса соперникам.

Читать далее

94

Предлагаю вашему вниманию фотографии с аклиматизационного похода на Ледовую базу перед восхождением на Эльбрус в конце июля.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru