97

В комментах к посту про тестирование альпинистских ботинок Zamberlan были высказаны сомнения в качестве и надежности этой обуви.
Самый лучший ответ – это факты. И их, как говорится, «есть у меня».


Фото Никиты Скороходова

Читать далее

105

Russian Freeride Cup 2011. Домбай. завтра финал... (Бэккантри/Фрирайд, фрирайд)

Не выходит у данилы каменный цветок.... фото не грузятся совсем:(((

Остается лишь подвести итоги первого дня соревнований - поскольку завтра финалы и категорически пора спать....

Сложные погодные условия в виде порывов ветра и уходившей, порой, видимости не помешали райдерам стартовать. По итогам квалификации в финал отобрали 10 сноубордистов, 12 лыжников и прихватили всех девушек. Из них отсеивать оказалось особо некого ввиду немногочисленности "группировки".

Читать далее

33

Зря супостат в 1942 году золотой ложечкой поливал шоколадной заливкой отмеренный себе ломоть торта с Кавказским хребтом из крема и Бакинскими нефтяными промыслами из марципанов:

Горячая цена 9-го Мая. (Альпинизм)KASPISCHES MEER 1942. Горький торт для захватчика. Кадр из 44-минутного видеофильма 2015 года: "Цель- Баку. Как Г проиграл битву за нефть.
* * * * *

Читать далее

78

Кто ходил перевал Счастливый 3А на Алтае, Северо-Чуйский хребет, поделитесь информацией о нем и впечатлениями.
Кто ходил Счастливый перевал? (Горный туризм, алтай)

Читать далее

77

Компании гидов Сен-Жерве и Шамони временно отменили запланированные восхождения, а Французская федерация альпинизма и скалолазания закрыла приют Гутэ.

Классический маршрут на Монблан закрыт из-за риска камнепадов (Альпинизм, альпы)
©Darío Rodríguez/Desnivelpress.com

Читать далее

107

Немного новостей из Saas-Fee. (Ледолазание/drytoolling, фаисм, нпф баск, the north face, iwc, black diamond)


Серега Тарасов. (фото Нади Лауниц)


Читать далее

124

Другу Лёхе с уважением...


"Патагония это сказочное место,
но любители этого места должны
располагать изрядной долей стоицизма!"


Эрик Шиптон

Читать далее

38

Полиспаст это система блоков дающая выигрыш в силе. В промышленности полиспаст применяют для поднятия грузов. В альпинизме же при помощи полиспаста из подручных средств можно организовать спасательные работы: вытащить напарника из трещины или поднять к страховочной станции.

Читать далее

89

Фото Алексея Деньгина

Первый этап Кубка Северо-Запада по Драйтулингу (NWDC). ИТОГИ (Альпинизм, миктовое лазание, bouldermixt, альпинистский марафон, krukonogi.com, выборгский микст)

Вот и завершился первый этап Кубка :)

Читать далее

109

- Мы хотим попробовать еще раз. Нужны подробности на ближайшие два дня.
- Прогнозы отличаются, но 12-13-го точно будет лить.
- Нам бы знать сколько. Есть информация, что ночью на 13.08 в районе К7 пройдет сильный ливень. Если мы будем под стеной, то можем и не выжить.
- Не надо "не выжить". Пока получается 1.5-2мм в час, а как будет на деле...

Питерцы в Чаракузе (Балтистан). Затяжная непогода. (Альпинизм, колтунов, иванов, к7)

Читать далее

113

Бельгийцы в Арктике. "Asgard Jamming" видео. (Альпинизм, альпинизм, канада, бельгия, фаврезе, баффин айленд, чистый стиль)

Бельгийская команда, про которую уже писали в сети, не только провели великолепную экспедицию в канадском Национальном парке "Аuyuittuq" на Баффиновых островах. Но и умудрились снять великолепное видео. Внутри поста можно посмотреть видео-анонс.

Читать далее

92

Скалолазание в Иране (путешествия)

После определённого обдумывания мне захотелось написать материал про скалолазание в Иране. В нём я решил сделать обобщение цикла статей из моего блога steelinside.com, посвящённых путешествию по Ирану в декабре 2012 года.

Введение. Общая информация.


Что вы представляете, когда слышите слово «Иран»? Мировое эмбарго, нефть и Ось Зла? Ну о чём вы? Это всё в средствах массовой информации и в антиисламской пропаганде. Может быть «Сказки 1000 и 1 ночи», Омар Хайам, Руми и Хафез? Уже лучше! Согласитесь, что слово «скалолазание» приходит на ум совсем не сразу. А между тем в Иране заложен огромный потенциал для развития скалолазания. Тут всё то, что не пустыня: то скалы или горы. А если добавить к этому огромное культурное наследие, дружелюбных местных жителей и разнообразный климат? Интересно?. В Иране можно совмещать культурную программу — посещение древних городов вроде Исфахана и Шираза — со спортивной. Какой уделить больше внимания, выбирать вам.

Читать далее

86

Пока я была наверху и публиковала репортажи с «бочек», в Азау второй день полным ходом идет регистрация участников. На данный момент еще не известно точное количество, но похоже их будет даже больше, чем заявилось на сайте. Так как уже регистрируются те, кто не подавал предварительные заявки.

Пока все ждут официальные цифры и статистику участников завтрашнего «Вертикального километра», я побеседовала с одним из легендарных людей Кабардино-Балкарии – Абу Эльмезовым, который на нынешнем фестивале Red Fox Elbrus Race не в качестве почетного гостя, а один из участников забега на Эльбрус.

Red Fox Elbrus Race. Что происходит в Азау? (Альпинизм, эльбрус)

Читать далее

107

Парни без нервов (Ледолазание/drytoolling, stubaital, pinnistal, tirol, альпы)

Pinnistal считается одним из красивейших ледолазных района Тироля. В секторе "Парни без нервов" (нем. Männer ohne Nerven") находится серия сложных одно- двухверевочных микстовых маршрутов (редко формируются), а также линия с одноименным названием WI5/5+. Маршрут, как правило, находится в кондициях начиная с января по март. Лавинная опасность отсутствует.

Ссылка на короткое описание Pinnistal в вики

Читать далее

79

Кубок мира по ледолазанию! Раздали медали! (Ледолазание/drytoolling, события, ice wc, киров, россия)
Петра Клинглер. Фото Евгении Алексеевой для UIAA

Завершился Кубок мира и чемпионат мира по ледолазанию. В Киров побиться тяпками с фанерой и льдом приезжали лучшие из лучших.
Результаты пока короткой строкой, скоро будет большой репортаж:))

Читать далее

87

7 марта свой юбилей отметила одна из самых титулованных и уважаемых скалолазок страны Нина Новикова. Накануне в интервью пресс-службе ФСР Нина Тимофеевна вспомнила свои самые значимые скалолазные успехи, раскрыла секрет спортивного долголетия и поделилась мыслями о том, в каком направлении развивается современное скалолазание.

Нина Новикова: скалолазание развивает человеческие качества спортсменов (спбгу, гуамка, михаил хергиани, ленинград, санкт-петербург, красные зори, чемпионат ссср, олимпиада, скалолазные фестивали)



Читать далее

97

В "Библиотеку альпиниста" поступило несколько новых книг.
Сборник "Украинские вертикали" за 2009-2010 годы.

Новинки "Библиотеки альпиниста" (библиотека альпиниста, книги, третий полюс)

Издано в Киеве, 2011 г.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru