Администрация Тимирязевской сельхоз академии пытается закрыть турклуб этого ВУЗа. У клуба громких спортивных достижений нет, но популярность среди студентов огромная. Почти все факультеты академии- полевые. Так что им туризм- "то что доктор прописал". Один из аргументов администрации- запрет на присутсвие в помещениях посторонних. "Посторонние"- приглашенные инструктора, мастера спорта, призеры чемпионатов России...
В любом серьезном ВУЗе есть турклуб. Потому что это и спорт и общественная жизнь. Даже во время кризисов турклубы продолжали существовать. Да просто потому, что они нужны людям.

Я (Кирилл Белоцерковский) и Макс Тен сходили два новых маршрута в Каравшине. Первый — для разминки и акклиматизации — на ЛОМО по кулуару северной стены, 5А. Второй — на Пирамидальный по восточному контрфорсу СВ стены. Получилась длинная, логичная и объективно безопасная 6А.
Многие видели классный видос лыжника @philippklein, я вдохновился и решил сделать скалолазный! Естественно, #stayhome! Это мой первый опыт съемки и монтажа в стиле анимации stop motion. Видео полностью собрано из фото.На днях сделаю backstage и всё расскажу!

Охота выбраться на природу с ночевкой? В нашем Аукционе снаряжения отличный самонадувающийся коврик Стоун 2,5 и знаменитая палатка-"четверка" Хан-Тенгри от компании NovaTour - самое то, чтобы ночевать даже в самых сложных условиях диких-диких гор. Хочешь получить коврик или палатку в обмен на отзыв - оставляй в комментариях заявку, которая убедит и заинтригует пользователей Риска больше остальных!
На днях меня спросили: "Какое впечатление об Италии оказалось самым незабываемым?". Подумав, я понял: самое-самое - это когда перед нами мужик на фургоне десять минут подряд гнал по встречке. Там была двойная сплошная. Встречные машины объезжали его по обочине - было по одной полосе в каждую сторону. Мы в Италии! Естественно, мы ехали за ним )))
Ирина Сафронова, чья команда под именем «Red Fox» завоевала 1 место в самом престижном 36-часовом классе, поделилась своими впечатлениями от гонки Red Fox Adventure Race X:
фото: Наталья Лапина
Экспедиция Клуба 7 Вершин на Эверест встречает пасхальные праздники в самом сердце Тибета. 14 апреля ее участники провели день в городе Шигадзе (3900м). Хорошая солнечная погода благоприятствовала экскурсиям, акклиматизации, приему пищи и религиозным размышлениям накануне Пасхи. Следующая остановка – 15 апреля в Шегаре (4200м).
Вообще этот сезон я собирался провести под северной стеной Хана вместе с вот этими товарищами, но по ряду причин я не попал на свой самолет, потом на еще один, а потом и на вертолет))). Сидеть дома не хотелось, и по счастливой случайности мой товарищ Лёша Казьмин (Чеги), который тоже собирался с группой ребят из Москвы на Хан, и у которого тоже с Ханом не срослось, сказал мне не отчаиваться и лететь с ними в Киргизию. Что я и сделал.
На скалах Ястребиного озера прошел курс «Скалолазание» школы outdoor фотографии OnSight.
Фотографии Антона Педько
Внутри репортаж НТВ о работе школы.
В очередной раз в начале февраля в Домбае ФАиС Москвы провела ледолазные соревнования на естественном рельефе. Айсклаймберы из Москвы, Владикавказа, Черкесска, Волгодонска и других городов нашей необъятной Родины несколько дней жгли напалмом на естественных ледовых каскадах близ посёлка Домбай в Карачаево-Черкессии.
фотографии Евгения Дмитриенко
С 29 июня по 3 июля состоится чемпионат России по альпинизму в скальном классе. Cостязания пройдут в Безенгийском ущелье.
По предварительным данным на чемпионат уже заявилось 11 женских и 21 мужская связка из Москвы, Томска и Санкт-Петербурга, Иркутской, Воронежской, Свердловской, Челябинской и Ростовской областей, Ставропольского и Красноярского края, а также Кабардино-Балкарии и Дагестана.
Я наконец выбралась в цивилизацию и к интернету. Так что ловите рассказ в картинках с чемпионата Москвы по ледолазанию, который завершился в Домбае позавчера.

«Снег – он мягкий и пушистый, пока об него не ударишься» - это афоризм Олега Остапцова, сказанный в назидание горнолыжникам и сноубордистам. Я бы к нему добавил: или пока он тебя не накроет, переломает и задушит.
Олег Остапцов - профессионал-лавинщик, начавший работать в этой отрасли ещё в 1980 году и продолжает по сей день. Его профессиональная карьера была прервана лишь один раз в середине 80-х, когда он загремел на два года… в Антарктиду. Всю жизнь он посвятил непримиримой борьбе с лавинами в горах Северного Кавказа. Он бьёт их из пушек и в хвост, и в гриву, пока они спят и не выросли до гигантских размеров, а его оптический прицел никогда не дремлет. Чуть что: Бац! Бац! И в точку!
Сейчас он решил поделиться своими знаниями и опытом с широкой аудиторией, и создал книгу. Она содержит уникальный фотоматериал, собранный более чем за 30 лет, и комментарии к нему о лавинной активности и её разрушительных последствиях в Приэльбрусье. Вместо заумных фраз, рассуждений и формул, Олег избрал фотографии в качестве наиболее весомых аргументов. Они воздействуют непосредственно на зрительный нерв, который у меня сразу же задрожал, как поросячий хвостик, при взгляде на некоторые из них. Книга полезна не только всем шатающимся и катающимся по горам, но и экспертам по развитию горных курортов, а уж горнолыжникам и сноубордистам просто необходима при выборе безопасной гостиницы для проживания.

Район Кызыл-Аскер хребта Западный Кокшаал-Тоо нельзя назвать популярным, но серьезные альпинисты все чаще направляются за новыми вершинами именно туда. В последние годы в те края весьма плодотворно ходили наши альпинисты: вспомним хотя бы прошлогоднюю экспедицию команды ФАиСМ с восхождением на пик Кызыл Аскер по новому маршруту. Или их же восхождение на пик Верный по центру Северо-Западной стены в 2009 году. Однако сложный рельеф оставляет еще много белых пятен - район все же изучен и исхожен пока не достаточно хорошо и немало новых маршрутов все еще скрыто в этих горах.
Осенью этого года в район ледника Кызыл-Аскер отправилась команда словенских альпинистов - Миха Хауптман, Матьяж Котар, Анже Ерше и Урош Станоник. Погода не баловала, но ряд новых маршрутов им все же удалось пройти. Мы подготовили небольшие описания их маршрутов по мотивам отчета Михи Хауптмана. Информация не самая новая, но и мимо пройти мы не смогли - думаем, нашим альпинистам будет интересно.










