Ответ не так прост, и опыт экспедиций Владимира ЧУКОВа только доказывает это!
Фото моего товарища. Но он, нехороший человек, не разрешил себя указывать. Обратите внимание на Юга. А всех с Новым годом!
Пролог: Желание пройти минимум 60 км за день по загородным лесам возникло у меня пару недель назад. Твёрдо решив пойти этот километраж я, как всегда, выложил соответствующую объяву на сайте «ВелоСамара», впрочем, не особо рассчитывая на нахождение попутчиков. Зря. За пару дней до мероприятия в группу записались ещё пятеро, один из которых, участник двух прошлых прогулок на максимальный километраж (51 и 54 км). Я сразу предупредил народ, что иду в любую погоду, но не гарантирую, что пройду именно 60 км, так как в прошлые выходные, ведя двухдневный ПВД в Жигулях несколько раз неудачно споткнулся и немного потянул травмированный ранее голеностоп (сустав несколько дней побаливал).
Каякерам нужна помощь! От группы американских каякеров в составе Ben Luck, Cooper Lambla, Matt Klema, Nate Klema, Charles King, находящейся в Таджикистане, поступил сигнал SOS c GPS-маяка. Координаты 38.83227 N, 72.860240 E
Требуется содействие на месте в поисках. Обещанный на 01.10.2013 вертолет вылететь не смог.
На прошедших выходных на скальном массиве в п. Хийтола прошли рейтинговые соревнования среди альпинистов Санкт-Петербурга. Первый день большинству участников приходилось бороться с ливнем и егго последствиями. Особенно не повезло девушкам из команды "Горняк женский", которые начали сухой маршрут при солнце, а на середине трассы под карнизом были застигнуты врасплох проливным дождем. У некоторых же, словно в насмешку остальным участникам, ситуация с погодой была прямо противоположная и дождь прекращался ровно на то время, что требовалось на прохождение маршрута.
В процессе для уравнивания шансов для тех, кто лезет по мокрой скале и, кто лезет по сухой, была открыта четвертая оттяжка на траверсе второго участка (выбор оттяжки сопровождался спорами между участниками, разделившимися на два лагеря - кто-то был за третью, кто-то за четвертую оттяжку, и главный судья соревнований Семилеткин С.А. даже подбрасывал монетку). Так или иначе, до финиша в субботу добралось только три команды. Всего за два дня смогли финишировать 10 связок в мужском зачете и 1 связка из пяти женских.
В воскресный этап соревнований погода была более благосклонна к спортсменам, чем я и воспользовался, чтобы после своего участия, с комфортом при солнце сделать несколько фотографий =)
По материалам статьи Денниса Грея (Dennis Gray) для сайта AAC.
Американец Деннис Грей побывал в северной части китайской провинции Синцзян. В течении трех лет он настойчиво пытался исследовать район, расположенный в 425 км к северо-северо-востоку от г.Урумчи, вблизи границы с Монголией. Keketuohai или Koktokay – это южная часть Алтайского хребта. Деннис насчитал 108 гранитных вершин в той части хребта, где ему удалось побывать.

В этой части я расскажу о материальных аспектах экспедиции. А именно о выбранном снаряжении и его износе. Мне показалось, что это может быть интересно, как, например, выглядят ботинки и рюкзак после 4 месячного горного похода. Также подробно можно прочитать про связь (Iridium vs Thuraya), выбранную технику и источники питания, и почему именно это мы взяли с собой. В конце, конечно же, подробно о бюджете экспедиции.
Статья снова получилась огромная, но я надеюсь, что каждый найдёт в ней что-то интересное для себя.
Не хватает под конец лета гормона радости? Организаторы этой гонки не бросают друзей в беде и приглашают 29 августа принять участие в настоящем приключении под названием SEROTONIN RACE.

Фото © Michael Pang https://www.facebook.com/michael.pang.1973
Предистория
Мы закончили наш двух-с-половиной-месячный осенний сбор, где в основном мы занимались практическим трэдом: корректировали технику лазания, учились правильно ставить точки и делать станции, ходили трэдом короткие маршруты и длинные. Теперь можно продолжить КУРС ТРЭДА теоретический.

Меня зовут Сергей Кофанов, я — основатель проекта Mountain Planet, онлайн-платформы для взаимодействия международного горного сообщества, призванной помогать всем его участникам в достижении своих целей.
Уважаемые участники форума!
В Крыму, на горе Малый Кильсе, был пройден новый маршрут. Участники прохождения: Максим Куралесов, г. Никополь и Михаил Поддубнов, г. Днепропетровск.

Сергей и Юлия Голубевы провели почти полгода в незабываемой Южной Америке. За свои приключения они удостоились номинации на премию Риск.ру. А теперь, наконец, подробности!
Вообще-то они здесь уже были.., давно…, 66 лет назад… Взромоздились на Эльбрус, потоптались по ущельям, обломали зубы, штурмуя перевалы Бечо, Донгузорун, Басса…
Потом бесславно бежали… Потом разгром под Курском, форсирование Днепра, Штурм Берлина..,
А теперь ВЕРНУЛИСЬ!!! и не иноземные, а свои-сермяжные-доморощенные-северокавказские-пятигорские…
Эту записку наша группа сняла 17 июня 2008 года с вершины ВИАтау (Центральный Кавказ, ущ. Адылсу). Мы совершали восхождение по новому не пройденному до нас маршруту. На днях эта записка вместе с отчётом о первопрохождении будет отправлена в Квалификационную комиссию ФАР и, возможно, потеряется в архивах…
Все участники этого восхождения, все те кто видел эту записку уже своё мнение по поводу людей её оставивших высказали… Думаю, догадываетесь какое оно – это мнение…
Хотелось бы узнать, что думаете ВЫ!!!











