
Рахил Аднан продолжает летопись зимней истории Нанга-Парбат...
Вместе с ним будем следить за событиями этой зимы и мы.

Лидер Кубка мира Мария Толоконина. Фото © Евгении Алексеевой / UIAA
По сложившейся уже традиции мы попросили Марьям Филиппову рассказать Риск.ру о том, как проходит в этом году мировой ледолазный тур. Четыре этапа против обычных пяти, без соревнований в России. Подросшие сильные соперники. Каково нашей сборной в этом сезоне биться за лидерство в общем зачете Кубка мира по ледолазанию? Слово Марьям!
Только что проводили ребят, с которыми провели совершенно чумовые 10 дней, на программе Левел 4. Жутко не хотелось, чтобы они уезжали, и это было взаимно)).
Последняя острая тема, поднятая на форуме Баурока, дала ясно понять, что нынешняя ситуация с большим количеством соревнований среднего уровня ставит под сомнение необходимость такого рода мероприятий. Зачастую желание организаторов провести, сильно превосходит актуальность и качество. Так же современным трендом становится проведение нескольких мероприятий в одни и те же сроки. И это не случайность, не единичный случай. И все же бывают мероприятия, организованные на высоком уровне, с высокой отдачей. Их организаторы не распыляются на мелкие части, а проводят один/два раза в год действительно очень качественные события. Таких мероприятий не много, и людей способных на это так же не много. И сегодня мы решили поговорить с одним из них.
Знакомьтесь, Калентеенков Сергей. Главный судья, идеолог и организатор культового мероприятия "Смола", КМС по горному туризму, руководитель горного клуба "Эльбрус".
Альпы. Деревня Шамони. Здесь находится самая высокая гора в Европе (для европейцев) - Монблан.

(много фото)
Федерация альпинизма и скалолазания Севастополя объявляет краудсорсинг!
Цель — сбор средств на покупку двух лебёдок Kong Ortles для нужд нашего поисково-спасательного отряда в горной местности.
Лебёдки в действии - из архива 2012 года
Для того чтобы профессионально и быстро спасать людей, наш спасательный отряд из числа членов севастопольской федерации постоянно тренируется, вкладывает собственные время и материальные ресурсы, разрабатывает новые методики, использует личный автотранспорт, снаряжение, опыт.
Когда в июле 2007-го года строители Burj Dubai преодолели высоту 509 метров, на парашютных форумах всего мира начался нездоровый ажиотаж. Посторенный в 2004-м небоскреб Taipei 101 в Тайване, малазийский Petronas Towers, китайский Jin Mao Building, чикагская Sears Tower, все это осталось внизу... Над всем этим циклопически возвышался новый, самый высокий в мире, никем не опрыганый объект... История ждала героев...
Еще в советские времена альпинисты взяли под свой контроль бесхозную водонапорную башню. Она располагалась в 6 км. от города в красивом хвойном лесу. Высота башни 22 метра, диаметр 6 метров. Начали подготавливать скалолазные трассы. Сначала долбили выемки под зацепы и смогли сделать только одну трассу, назвали «Долбленка». Потом научились делать зацепы при помощи эпоксидки и песка. Зацепы разных форм крепили болтами к стене, они были съемными. За счет этого трассы стали более интересными. Чтобы не отставать от моды, сделали две трассы с акриловыми зацепами, 6С и 8А. Но самые дешевые и практичные получились те, на которых зацепы были из природного камня. При хорошем навыке в камнях высверливается по два отверстия диаметром 6мм и болтами со спиральной резьбой они прикручиваются к стене. Для полного прилегания используется клеящаяся смесь. Таким образом сделали популярную трассу «Автобан». Внутри башни был своеобразный музей: фотостенды, награды, библиотека. Основная часть снаряжения так же хранилась в башне.
Во время засушливого лета прошлого года, в пяти километрах от башни возник лесной пожар и огонь докатился до нее. Волна раскаленного воздуха воспламенила крышу и горящие обломки рухнули вниз. Горело как в мартеновской печи. Входную железную дверь выгнуло, как осиновый лист. Но слезами делу не поможешь, – начали восстанавливать. Помощи не просили, кто узнавал о беде сами отзывались. Сделали плоскую крышу (ранее была многоскатная). Поднять бревна длиной 6 метров и весом более 150 кг. было не так просто. Установили посреди плоской крыши опору для страховки и контрольный тур в виде сейфа. В контрольном туре журнал регистрации, несколько плиток шоколада, 0,5л. вина, 0,5л. Кока Коллы. Ритуал простой – вылез по стене на крышу, записался в журнал, съел шоколад, запил или причастился (на выбор) и ты член общества «Молодежный клуб любителей альпинизма и скалолазания» города Северодонецка. Должен заметить, что попасть на крышу можно по трем трассам пробитым для лазания с нижней страховкой: «Долбленка» 5А, «Автобан» 5А и «Путь с «сердцу Шрека» 6С. Романтики уже планируют ночевки в палатке на крыше. Наиболее усидчивые придумали наклонную канатную дорогу из лески для спуска контейнеров с отходами жизнедеятельности и мусора. Вариант – просто бросать пакеты сверху на кого Бог пошлет – дружно отклонили. Культура!
Стиль жизни
Для меня за словом фрирайд всегда стоит нечто большее, чем просто катание по пухляку за ограждениями вне трасс. Это фан и кайф, но не от уровня адреналина, и не от крутости спуска, а от тотального погружения в стихию. Когда тебя покидают все мысли, и ты просто растворяешься в красоте и чистоте гор. Это искусство, красота подъема и спуска, мистический опыт. Это любовь, которую невозможно выразить в словах.UPDATE:
Информация о командах, 24 июля, 16:00:
На маршрутах сейчас 7 команд:
Украина продолжает работу на Капитанова, 6А (рейтинг 14,4)
Красноярск-1 второй день на Лаврушина 5Б (рейтинг 13,2)
Казахстан - на маршруте Шмарко 5Б (рейтинг 12,6)
СПБ-1 сегодня вышли на Капитанова 5Б (рейтинг 10,5)
Ростов-2 - на Лапшина 5Б (рейтинг 10,8), а команда Ростов-4 все еще на Шмарко 5Б
Девушки из команды Красноярск-3 продолжают восхождение по маршруту Лаврухина 5Б (рейтинг 6,8)
а Красноярск-2 вернулся в лагерь после восхождения по Русанова 5Б (рейтинг 6,8)
На сегодняшний день Бакалейникова-Галацевич лидируют в женском зачете: после двух маршрутов общее количество баллов команды - 27,15
Санкт-Петербург-2 выбрали для следующего восхождения маршрут Акопджаняна 5Б (рейтинг 9,5)
Ростов-3 собираются на популярный уже маршрут Лапшина 5Б (рейтинг 10,8)
Остальные команды в базовом лагере.
Приглашаем всех на фестиваль горных фильмов: 26 и 27 апреля.
Место проведения – кинозал Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (Сиреневый бульвар, 4)
Фильм "Двое на К2" - в первый день фестиваля
ВХОД В КИНОЗАЛ СВОБОДНЫЙ
(В программе возможны изменения)
«Я не могу выкинуть этот проект из головы,» – написал Томми Кадвелл у себя на странице Facebook.
Эта цитата тут же попала в начало новости на Rockandice.com. Ибо она означает возвращение на Dawn Wall.
Прит Чанди вошла в историю как первая в мире небелая женщина, в одиночку добравшаяся на лыжах до крайней южной точки планеты. Она заняла третье место в мире среди женщин по времени прохождения маршрута. За 40 дней Прит Чанди прошла 1160 километров от Геркулесовой бухты до полюса, таща за собой сани весом 45 кг. Прит Чанди пришлось столкнуться с 50-градусными морозами, ветрами скоростью до 100 км/ч и слепящей белизной.
"Я перенесла многое - больше, чем рассчитывала, - говорит она. Однажды я упала пять раз на протяжении часа и закричала от боли и изнеможения, но встала и продолжила путь. Одна лыжа вперед, за ней другая, шаг за шагом…"
Олег был сильным скалолазом, сильным альпинистом, хорошим другом, но прежде всего он был отличным мужем и отцом!
У Олега остались жена и трое детей......
По предложению С.А. Шибаева выношу для обсуждения заинтересованными след. вопрос: выполняет ли существующая разрядная система в современном российском альпинизме одну из возлагаемых на неё функций - оценку уровня подготовки альпиниста? Как её изменить, если есть недостатки?









