Немецкий альпинист Michi Wohlleben вернулся из экспедиции на Ширишанку (Jirishanca, 6094 м) и рассказывает о перипетиях восхождения и уроках, которые преподнесла гора.
Альпы. Деревня Шамони. Здесь находится самая высокая гора в Европе (для европейцев) - Монблан.

(много фото)
Павел Эдуардович Шабалин, главный идеолог российского ледолазания, рассказывает о прошлогодних успехах и делится планами на будущее.
Напомним: участники экспедиции «Aguja Poincenot» в Аргентине, при поддержке компании "Манарага", собираются проложить новый маршрут по одной из самых отвесных стен Патагонии.
3 февраля: Чалтен встретил нас привычным ветром, облаками в виде торта Наполеон, а также...
Здесь предоставлен фоторепортаж похода туристов клуба "Робинзон" из города Цюрупинска на Говерлу в 2009 году. Фотографии не только ознакомят любопытствующих с окружающим гору красивым ландшафтом, её, так сказать, "лицом", но и дадут представление о сложных погодных катаклизмах, чередующихся на склонах "прогулочной" горы буквально в течение суток.
То, к чему надо быть готовым всегда.
Октябрь оказался щедрым не только на осадки и листопад, но и на качественные документалки и видеоролики с сильной историей - мы собрали небольшую подборку, в которой, уверены, каждый найдёт что-то своё. Приятного просмотра!
Сегодня по прогнозам крайний день, когда Люда, Макс и Иван Трофимыч могут взойти на вершину.
Держим кулаки....
Вышла из типографии новая схема из серии "Взаимного расположения вершин и перевалов Большого Кавказа" - [b]альпбаза Узункол[/b]. Купить можно в магазине Альпиндустрия и через газету "Вольный Ветер".

В этом году у нас несколько солистов в разных номинациях. В категории "Восхождение года" таких номинанта два. Среди них соло Никита Балабанова на ала-арчинскую вершину Байлян-Баши.

Погрузка на яхту «Эмма» в заливе Васильева перед пересечением 4-го Курильского пролива
Наш следующий номинант - Василий Орлов - описывает свою экспедицию так: "Очень далеко, очень круто, очень классно!!!"
Итак, Северные Курильские острова и самые труднодоступные вулканы.

Карьер в Куликово выставлен на продажу. 250млн. Видимо хозяева наконец осознали всю "проблемность" проекта и, как вариант выхода из бизнеса, ищут покупателя своих проблем. Остается выяснить какое это карьер "Экопром-Куликово" или "Ильменьйоки".
Казбек. Когда я услышал это слово не как что-то упомянутое и отстраненное, а обращенное вдруг именно в свой адрес - в душе всколыхнулось. Не просто место, не столько гора - весь комплекс таинственной, романтической и опасной альпинистской жизни вмиг превратился из далекого и абстрактного понятия в вероятный и внезапно близкий вариант моей. Это из разряда тех вещей, которые почему-то никогда не “примерял” на себя, но которые всегда захватывали воображение, и я всякий раз с неизменным интересом смотрел и читал о потрясающих историях, судьбах, характерах... И тут вдруг ко мне - “Пойдешь?”

После двухлетнего отсутствия в горах, в этом году я решила осуществить свою мечту - подняться на вершины более трех тысяч, а вернее туда, где может начаться горная болезнь. Я хотела испытать свой организм, мне было интересно как он сможет пережить акклиматизацию в горах, и раз я все-таки решилась поехать, значит я была уверена, что смогу. Для этого мне пришлось пойти в альпинизм... Своими силами я бы не смогла это осуществить, потому что у меня не было опыта ни работы с веревками, ни нахождения в высокогорье, поэтому вместе с подружкой Олей мы решили поехать в самый знаменитый и сложный альплагерь "Безенги". По интернету нашли инструктора, который как раз набирал группу новичков, попросились к нему, он с радостью принял нас в свою команду.

Станислав Лобзов и Владимир Мотовилов – в числе тех людей, что занимаются пробивкой
спортивных маршрутов на скалах Урала. Этим летом они были заняты обустройством маршрутов в районе города Реж в 70 км от Екатеринбурга. В электронных путеводителях район называется - Першино, Белый камень.








