Дух правит телом. Воля, осознание и понимание – все эти качества становятся лучше посредством последовательных и надлежащих психологических тренировок. И хотя альпинизм – это скорее психологический, чем физический вызов, в нем нет четкого разделения: весь альпинизм - занятие и для головы и для тела.
Отправляясь этим летом в экспедицию в Пакистан для совершения восхождения на вершины группы Транго, наша команда была экипирована альпинисткими рюкзаками фирмы «Deuter» серии Guide.
Рюкзаки нам предоставила компания "КАНТ" - эксклюзивный дистрибьютор фирмы "Deuter".
В этой статье хочу рассказать о впечатлении от использования рюкзаков в этой поездке.
21 апреля 2012 года был открыт скалолазный сезон на Столбах. По поводу этого прошли соревнования по скалолазанию в стиле Старой школы.
Хроника многодневного горного сверхмарафона «ТрансУрал 2014» от бегущего фотографа.
Надо ли мне это? Смогу ли я?
Вчера, 26.10.08 у БОЛЬШОГО ЧЕЛОВЕКА Елены Валентиновны Кузнецовой был праздник – ДР! Желаю ей самого светлого и доброго, что есть на свете: любви, счастья, удачи и тд и тд!!!! Гор больших и маленьких, маршрутов интересных, людей рядом хороших!
Этому знаменательному событию было посвящено восхождение на статую Ленина,
Завершился «Шпицберген трип контент» феерическим купанием в Северном Ледовитом океане. Технически – в Гренландском море, но от названия суть не меняется, все равно это «северно-ледовитое» купание.
Павед Эдуардович прислал следующий ответ на вопросы по новым разрядным нормативвам:
Неспешное как сам восток
Мелодичное как ксилофон
Долгое как 3 минуты 39 секунд
Видео из Иордании готово к просмотру! Вы увидите все те же прыжки, но теперь в пустыне! =)
Под катом вы найдете немного истории о нашей поездке и несколько красивых фотографий.
Как обычно в этом году новые соискатели инструкторского звания пройдут Всесоюзную, пардон, Российскую школу инструкторов. Так продолжается уже не одно десятилетие.Те , кто будет осваивать методики проведения занятий по программе подготовки альпинистов могут заглянуть на тридцать лет назад и посмотреть как готовили будущих инструкторов в далеком 1982году. Те кто там был, увидят себя молодыми и счастливыми. Если кто кого узнает -поделитесь информацией. Автор не упомнил всех, кто попадал на киноплёнку. Но основные легендарные фигуры советского альпинизма - В.В Жирнов(Ленинград),Е.А. Муравьёв и другие в хронике будут показаны.И, конечно, сделайте скидку на качество киноплёнки. Первая из трех частей хроники-
Стал известен формат, в котором в этом году пройдет в Москве Фестиваль скалолазания BigWall Masters 2014.
Положение о фестивале и программа события - под катом!
Вчера своих обладателей нашли три "Золотых ледоруба" за восхождения 2008 года!!! Неожиданный поворот?:)
На заседании Совета по физической культуре и спорту государств-участников СНГ, которое состоялось 14 апреля в Баку, принято решение о начале проведения с 2011 года официального Чемпионата СНГ по альпинизму.
В ущелье прошел сель. Смыло все мосты. Дороги через Ворух и Саряз нет. Можно заброситься только из Озгуруша. Информация из первых рук. Вчера оттуда вернулся наш сотрудник командированный с целью выяснить обстановку на месте. Всем удачного сезона.
ФАиС Узбекистана 12 октября этого года - на скалах в Чимгане и 20 октября - в боулдеринговом зале в Ташкенте (совместно с фирмой Climber CA) провела Вторые соревнования памяти Ильяса Тухватуллина и Ивана Лобанова.
На фото - Рапикова Ирода (клуб им. Рацека), безоговорочная победительница соревнований на скалах и в залеПервые соревнования памяти ребят, погибших на Аннапурне, состоялись в декабре прошлого года.







































