19 июля 2011 года команда украинских альпинистов в составе С. Пугачев, М. Загирняк, С. Шелкунов завершила первопрохождение на пик Шоколадный (3650 м), расположенный в районе АУСБ «Узункол».

С 31.07. по 9.08. мы прошли технически простой, но красивый маршрут в районе Архыза. Нитка: пос. Архыз - ручей Баритовый - пер. Архыз (1А) - оз. Запрудное - дол. Запрудная - оз. Турье - пер. Агур сев. (1А) - пер. Мыгвал (1А) - оз. Кяфар - пер. Кынхара (1А) - оз. Чилик - пер. Чилик (1А) - пер. Ацгара - дол. Ацгара - пер. Ацгара верх. + траверс хребта до пер. Ажога (в сумме 1А) - дол. Архыз - пос. "Романтик".
Интервью Ильяса Тухватулина. я пробовал его выложить из "вконтакте", не получилось. Заходите и смотрите так. Оно на главной страничке. страничка открыта. http://vk.com/id4671107
Спасибо Дмитрию Кленову, за выложенный на "ненавистный" для меня ютюб материал. Теперь его можно посмотреть всем.
В прошлом году Пол Рамсден и Мик Фаулер совершили первопроход на Киштвар Кайлаш в Индии. И судя по видео подъезд под гору, похоже, самая опасная часть экспедиции.
Видео комментирует Рамсден.
Каракорумский хайвей на этом фоне выглядит как автострада, отмечает rockandice, опубликовавший видео.
Этот небольшой рассказ я хотел бы начать с некоторой предистории. Мои хорошие друзья из Австрии, с которыми мы раньше сходили на Эльбрус, Белуху, совершили много восхождений на Кавказе, Алтае, в Тироле, в том числе на лыжах, пару лет назад изъявили желание сходить на лыжах на очень красивый 5-тысячник – Казбек.

Думаю, что не одного меня восхищает такая винтажная графика, поэтому решил поделиться

Вашему вниманию предлагается небольшой фотоальбом о восхождении на Эльбрус в мае 2008 г.
По результатам походов, пройденных до сезона 2020, на сайте ФСТР опубликовано очередное обновление "Перечня перевалов...". Обновлены 15 районов Кавказа, Памира, Памиро-Алая, Тянь-Шаня и Алтая. Сейчас в работе еще Центральный Кавказ (глобально обновится район Безенги) и Тянь-Шань (Заилийский и Кунгей-Алатау, Киргизский хребет). Рабочая группа надеется, что к сезону 2021 года регионы и границы откроются и эта информация пригодится туристам.
Новый маршрут на Шестоую башню Короны. Март 2013
Восхождение в стиле фаст-энд-лайт должно совершаться налегке и максимально быстро. В этом деле самое главное правильный выбор маршрута. Мы с Игорем Логиновым присмотрели для себя новую линию по стене 6-й башни Короны. Первоначальный импульс всей авантюре придал проходящий в Арче фестиваль первопроходов. На волне этого замечательного мероприятия многие альпинёры начали крутить головами по сторонам в поисках чего бы новенького пролезть. Не убереглись от этого заразительного творческого зуда и мы с Игорем. Захотелось пролезть что-нибудь эдакое для души. Не слишком трудное, но и не слишком простое. Можно с ночевкой, но желательно только с одной. Лучше чтобы по южной стене и с элементами свободного лазания. Ну и, конечно, маршрут должен быть логичным и красивым.
В соответствии с нашим списком номинантов, начинаю представлять команды, претендующие на «Хрустальный пик-2010»!
Открываю череду презентаций рассказом о восхождении питерской команды на Чолацзе! Итак, под катом: отчет команды о восхождении, статья из «РИСК онсайт» № 43 и блиц-интервью с Виктором Ковалем…
Уже выше 25 км, прыгать планируется с 36. Пожелаем удачного приземления.

Альпинизм и скалолазание позволяют нам видеть самые потрясающие проявления природы.
Так что мы в редакции очень благодарны Мишелю-Габриэлю Паккарду и Жаку Бальма за то, что 230 лет назад они решили взойти на Монблан!
Если бы альпинизма не было, его нужно было бы придумать.
В качестве подарка в этот день собрала для вас несколько скринсейверов самых красивых мест на планете!:))
Джое Киндер на своей странице Фейсбука сообщает, что Крис Шарма пролез свой уже ставший легендарным проект La Dura Dura. Вслед за Адамом Ондрой.
Супер, Крис!







