кроме Чечни и Дагестана. И это обстоятельство три года назад - в июле 2010 г. - подтолкнуло меня принять приглашение Исполнительной дирекции ФАР (Федерации альпинизма России) поехать в Дагестан – дословно Страну гор, на чемпионат России по альпинизму.
Так я оказался под стеной Ярыдага в окрестностях приграничного с Азербайджаном села Куруш - самого высокогорного населенного пункта России.
15 октября Саша ДиДжулиан стала первой американкой, преодолевшей рубеж 9а.
Каждый, кто прогуливался зимой на лыжах, хоть раз в жизни задумывался о снегоступах. Как мы зимой 2007-2008 на Сахалине. До этого момента всегда ходили на широких охотничьих лыжах. Но здесь они показали себя не с лучшей стороны. Подниматься и спускаться по холмам приходилось долго и небезопасно. А вот если бы купили снегоступы..
Снегоступы (snowshoes) - самое древнее приспособление для передвижения по снегу. Чем больше площадь поверхности, тем меньше давление на снег, и, соответственно, человек меньше проваливается при передвижении по снежной целине. Идея проста - лыжи укоротить, добавить им ширину и сменить технику передвижения.
-А какой сегодня месяц?
-Ноябрь!
Зима, лето, весна, лето, лето, осень, лето, осень, лето, зима. С этими разъездами все перепуталось, и определить какой на дворе месяц, порой, помогают только друзья. И сейчас, изнемогая от жары, объедаясь апельсинами, сорванными прямо в садах, купаясь во все еще теплом море, тебе не вериться, что на дворе и в правду ноябрь. А ведь ноябрь!
А сегодня мы развозили по позициям пушки. Наша работа и наша команда. Комментировать здесь особо нечего, и так всё понятно.Погода была классная, но к вечеру попортилась.
Баксанская долина
С Днем Победы над нацизмом! В Ерыдаге сегодня и завтра отличная погода. Сходили пока 2А и 3А. В планах еще 1Б и 4А и будем завершать майское мероприятие.
В начале августа 2008 года я уже в который раз ехал на Ленина вести клиентов. Волею судьбы в нашу вахтовку попали муж и дочь Галины Переходюк - участницы женской сборной, погибшей на склонах пика Ленина в 1974 году. Несколько дней мы общались с Валерием и Аленой, они привезли старые семейные фото. Целый альбом. Валерий все время писал дневник. Его краткую версию мы и решили позже опубликовать. Нельзя забывать тех, кого горы навсегда забрали из нашего круга. Итак, маленькая история восстановления памятника.

Думаю, что не одного меня восхищает такая винтажная графика, поэтому решил поделиться
Шон Виллануэва О’Дрисколь (Sean Villanueva O'Driscoll) и его друзья провели несколько месяцев в Патагонии. За это время Шон успел многое сделать – пройти несколько маршрутов в Пьедра Парада (Piedra Parada) во время фестиваля Petzl RocTrip, взойти на вершины Серро Торре (Cerro Torre) и Торрес дель Пайне (Torres del Paine) и не только. Шон рассказывает о своих впечатлениях.

В августе 2011 было совершенно первое восхождение в истории Российского и Советского Альпинизма на высшую точку Афганистана - гору Ношак 7492. Фильм о трудностях, с которыми пришлось столкнутся команде в Афганистане
Сегодня у этого замечательного человека день рождения!!
На фото: 8 августа 2011 года на седловине Эльбруса

Фото: Матвей Орликов
Традиционный чемпионат Москвы по альпинизму в скальном и техническом классах «Малые горы» имени Владимира Коломыцева в этом году пройдёт ориентировочно с 30 апреля по 6 мая!
Но предварительные заявки клубы должны подать до 10 марта.
Одним словом, часики тикают - пора решаться!
Аэропорты хоть и воздушные, но все же ворота страны.
ВТ.
Рассмотрим алгоритмы поведения в аэропортах, через которые чаще всего пролегают пути в благословенный Катманду.





![GOPR0658[1] День Победы (Альпинизм)](/u/img/334/333915-670.jpeg)






