172

Ф. Фарберов 2007г

Часть II. Практические аспекты применения полиспастов в спасательных работах.

В этой части речь идет об общих принципах работы полиспастами.

Вопросы техники безопасности при работе с полиспастами и конкретные рекомендации по использованию различного снаряжения будут рассмотрены в третьей, заключительной части
статьи. Эта часть пока еще находится в работе, но, надеюсь, что скоро будет закончена.

Неожиданно для меня самого материал получился довольно объемный.
Потому заранее благодарен всем тем заинтересованным и терпеливым читателям кто осилит этот труд до конца.
Отработать все приведенные ниже схемы и оценить их плюсы и минусы вполне возможно в домашних условиях. Это очень помогает потом при работе в реальных условиях.
Думаю, что как начинающие так «продвинутые» пользователи полиспастов смогут найти здесь полезную для себя информацию.

Читать далее

152

Российская команда в составе Жанны Вокуевой, Артёма Ростовцева и Алексея Трощенко приняла участие в гонке Mount Kinabalu International Climbathon, по итогам которой определились чемпионы мира по скайраннингу.

Российская команда выступила в финале международной серии горных забегов Skyrunner® World Series (Скайраннинг, red fox elbrus race, 2010 skyrunner world series races, isf)

Читать далее

125

Новый маршрут на Мердвень каясы, правее "Мадеры крымской". Начало с травянистых полок прямо над лагерем Горной Школы "Категория трудности". Подход 1 мин.

Читать далее

144

По печальному стечению обстоятельств пришлось ехать в Душанбе, где смог добраться до интернета.

Читать далее

170

История альпинизма в Энциклопедии — Витторио Селла (безенги, энциклопедия, фотография, горы)

Витторио Селла.

Всем, кто когда-либо бывал в Безенгийском ущелье или интересовался горными массивами района, знаком пик Селла, на красивое название которого не возможно не обратить внимания. Чаще всего оно ассоциируется с прекрасным женским именем, но дело обстоит совсем по-другому. Истоки названия мы находим в XIX веке, когда Кавказские горы только начали привлекать внимание европейских альпинистов и первые экспедиции отправлялись к неизвестным вершинам. Одна из таких экспедиций под руководством итальянского альпиниста и фотографа Витторио Селла (Vittorio Sella), имевшая место в 1889 году, достигла Безенгийского ледника и описала ряд вершин его окружающих. В тоже время Витторио была сделана первая фотография знаменитой Безенгийской стены как раз с той самой вершины, названной в последствие в его честь — Пик Селла. И эта вершина не единственная...

А начиналось все так...

Читать далее

132

Ещё про озёра КБР (Горный туризм, эльбрус, кавказ, фото, озеро)

Раз уж понеслось про озёра Кавказа, то добавлю ещё фото про озёра КБР.
Продолжу предыдущие публикации Хасана Журтова:

Читать далее

154

Макалу  – король гор. Мстислав Горбенко (Альпинизм, гималаи макалу украина, экспедиции, горы, непал)


Мстислав Горбенко с рассказом об украинской экспедиции на Макалу и новом маршруте по Юго-Западной стене....

Читать далее

157

Жоао Гарсия: "Там, где сорвалась Мисс Го перила были сняты" (Альпинизм, miss go, 14x8000, каракорум, нанга парбат)

Этот текст является продолжением темы о гибели корянки Мисс Го, и отчасти продолжением тем об Эвересте и K2.

Перевод с сайта mounteverest.net

"Это возмутительно. Если бы это случилось в Европе, кто-то должен был бы понести ответственность. Но в Пакистане, здесь в базовом лагере, все стараются скрыть это".

Когда речь заходит о собратьях-альпинистах, как правило, Жоао Гарсия старается быть дипломатом. Но не в этом своем отчете с Нанга Парбат, который Жоао попросил нас опубликовать.

Здесь всё.

Читать далее

51

Северная Осетия - Алания, близ с. Верхний Згид. Дело было 27 февраля 2021 года.

У нас было 4 инструктора, один стажер, 4 набора камалотов, 10 веревок, 44 семиметровых репшнура, лопаты, лавинные зонды и биперы, целое множество петель разных длин и расцветок, 100500 оттяжек, а также зачем-то несколько наборов закладок, крючья и молотки. Не то чтобы это был необходимый запас для восхождения на «единичку», но если начал собирать снаряжение, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение – это запасы сладкого чая и сникерсов. Ничто в мире не бывает более беспомощным, безответственным и порочным, чем заголодавшие новички. Я знала, что на шестом часу тропежки в снегу мы перейдем и на эту дрянь.

Читать далее

121

Технический класс. Движение команд 9 - 10 июля (Альпинизм, чемпионат россии, vento, безенги, red fox, ак-кая, фар)

В настоящее время все команды находятся в базовом лагере или на спуске. Результат команды "Красноярск-2" в таблице предварительный.
Перебои с электричеством, от которого зависит сотовая связь и интернет в Безенгийском ущелье, мешают оперативной передачи информации. Спасибо всем, кто болеет за спортсменов!

Читать далее

72

Собираемся на скитур: какое снаряжение выбрать (Ски-тур, фрирайд, бэккантри)
Фото: see.at

За что мы любим скитур – в числе прочего – так это за практически бесконечный сезон. И правда: когда в одних местах ещё лежит снег, в других уже выпал свежий. Так что мы не стали ждать следующей осени, чтобы поговорить о том, как выбрать скитур-оборудование по себе, а в качестве иллюстрации попросили экспертов рассказать о том, на чём, с чем и в чём скитурить ходят они!

Читать далее

145


Сейчас мы находимся в столице Сванетии Местии. Это по-настоящему волшебное место. Наша Мицубиши Делика с лодками на крыше прибыла сюда вчера ночью. Дорога проходит вдоль легендарной реки Ингури. Все, кто сидел внутри, кроме водителя, то и дело прилипали носами к окнам, чтобы разглядеть эпические легендарные пороги этой реки. Каскад Хаиши впечатлил. Никаких мыслей о потенциальной возможности сплава на каяке в такую воду у нас не возникло. Отличное препятствие для бублика. Пороги, которые находятся выше каскада, также порадовали. Стало ясно, что наша команда здесь сплавляться не будет. Оставим это для более сильного состава на следующий год.

Читать далее

124

НЕТ! Отвечает легендарный полярник ВЛАДИМИР ЧУКОВ и снова уводит свою команду на Северный ПОЛЮС! В который раз!!!

Есть ли возрастной предел для сложных походов? (Путешествия, чилингаров, полярное кольцо, чуков)
Прошла предстартовая ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ проекта «ПОЛЯРНОЕ КОЛЬЦО – 2014» (она была 02 декабря 2013 в "Стеклянном зале" РИА Новости), на которой Руководитель экспедиции змс Владимир ЧУКОВ расставил основные пункты предстоящего маршрута.

Читать далее

117

В эти дни, альплагерь «Безенги» празднует свой день рождения, и мы тоже решили поздравить его с праздником.
Поэтому мы выкладываем небольшой виртуальный тур по этому прекрасному району.

Виртуальный тур по району Безенги (Альпинизм, панорама)

Читать далее

172

11 лет назад, 27 мая, при спуске с вершины Лхоцзе умер Владимир Башкиров (Альпинизм)

«Да не смеет никто судить Икара за его безумный полет, как не смеет судить и Солнца, растопившего ему крылья»

Даниил Андреев
"Роза Мира"

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru