В этом году исполняется 100 лет Иванову Евгению Ивановичу - выдающемуся альпинисту-высотнику Советского Союза.
Рассказ из первых уст от Александра Семёнова о спасении иранских альпинистов. Спасибо Саше и Баиру, что нашли силы снимать видео хронику.

"А почему же я так не путешествую?!"– задала себе вопрос 80-летняя знакомая Ермаковых, насмотревшись фильмов Сергея. Купила себе надувную лодку, внук забросил её на речку прямо до воды, а потом забрал в низовьях, после того, как она сплавилась в одиночку. Сергей Ермаков отправляется в путешествия на несколько месяцев. Поэтому чаще всего путешествует один. "А кого можно найти в попутчики на такой срок?" - резонно спрашивает он.

Если «новичковскую» путёвку в альплагерь можно было получить и случайно, то для получения «разрядной» приходилось тренироваться по-серьёзному.

О попытке зимнего восхождения на Нанга Парбат (2015) рассказывают Николай Тотмянин, Валерий Шамало, Виктор Коваль и Сергей Кондрашкин. Интервью для www.Russianclimb.com

Некоторые из наших авторов и читателей уже встретили Новый год. Другие ещё готовятся и ждут боя курантов. А то и визита Деда Мороза!
Пользуясь случаем, хотим вас поздравить!
Денис Урубко прокладывает маршрут по леднику Гашербрум. 21 января преодолели ледопад на высоте 5150 метров и сделали заброску снаряжения
Если кто-то еще не заметил, но в этот раз наш женский фестиваль символично выпадает на 8 марта.
И даже торжественное закрытие и награждение мы решили перенести именно на этот день, чтобы устроить себе настоящий праздник. Ну и чтобы потом осталась еще пара дней на разные экскурсии в Петру и на Мертвое море.

Наши друзья и партнёры из команды "Спорт-марафона" уже вовсю радуются весне и предлагают в эти выходные устроить настоящий праздник, обсудить идеи, лайфхаки и вдохновиться на новые приключения!
23 и 24 марта в Клубе путешественников "Спорт-марафон" вас ждут интересные лекции, полезные мастер-классы, вкусные угощения и розыгрыши. Заглянем в программу?
Ретроспектива отечественных учебников по альпинизму или Какими были, есть и должны быть эти учебники
Глава 1. 1930 - 1960

Андрей рассказывает о своём альпинистском пути, Анатолии Букрееве, сборной команде Казахстана по альпинизму, команде СКА САВО, о бескислородных восхождениях: в Гималаях: на Эверест, Манаслу, и Дхаулагири, о легендарном траверсе Победа – Хан-Тенгри, о трагедиях и победах.

фото: Михаил Дэви
В выходные в Екатеринбурге состоялось судейство чемпионатов России по альпинизму в высотном и высотно-техническом классах.
М.; ФАР, 2011. 252 стр., 1 500 экз.
На днях выходит из печати новое издание справочника «Классификатор маршрутов на горные вершины».
Это уже 5-е по счету исправленное и дополненное издание Классификатора над которым работала большая группа энтузиастов.
Все началось с того, что у одной уважаемой обувной марки случился 90-летний юбилей. Да, да, у фирмы HANWAG. Именно так. Уже почти целый век эта баварская фабрика выпускает спортивную, и в первую очередь горную обувь. Фирма хорошая, люди в фирме хорошие, большинство из них и сами альпинисты и детей своих в горы водят охотно. Ну это вообще в Баварии вполне так нормально, альпинизмом занимаются и стар и млад и все с удовольствием проводят в горах погожие летние дни.
Двойка альпинистов Геннадий Дуров (Казахстан) Принзюк Игорь (Хабаровск) совершили первопроход на безымянную вершину в массиве Fitz Roy.









