Рекомендации по выбору техники от Константина Диковского, мастера курса «Горный треккинг» школы outdoor фотографии OnSight:



В середине прошлого летнего сезона на скалах гребня, выходящего на перемычку между «Забором» и вершиной Малый Укю инструктора альпбазы "Безенги" (Михаил и Елена Лебедевы и Александр Пашкин) пробили три новых мультипитча.
Скальные маршруты находятся на массиве над хижиной «Голубятня». И пока что вслед за первопроходцами их ещё никто не прошёл.
Мы хотим это изменить и предлагаем желающим опробовать новые скальные маршруты план:

Больше недели прошло после программы с двумя доломитовыми стенами, а самое яркое впечатление - ночёвка на приюте на вершине Мармолады, так и не отпускает меня. Собственно восход, смотритель и люди на вершине - это самое яркое из того, что было пережито за неделю. Странно, что две пройденные, огромные стены остались лишь фоном на заднем плане. Если спросить меня, что больше всего понравилось в этой поездке - ответ прост: бескрайнее золотое море восходящего над Доломитами солнца...
Приглашаю в поход 1-2 к.с. :). Но не бросайте сразу читать дальше :). Это будет высокогорный Дагестан, заново-исследовательская экспедиция после немногих советских походов 35-летней давности, километров на 150. Будут невероятные горы, Памирских масштабов долины, колоритные горные аулы, самый мощный водопад Дагестана, и во многом - совершенно позабытые туристами горы. Будет очень непросто: большие дневные переходы, непредсказуемое состояние троп, обходы оползней, потери и поиск троп, броды со страховкой, кое-где джунгли; жара и холод; будут и перевалы за 3500 м, категория которых 1А, может, 1Б - совершенно оценочная и устаревшая. А также посетим 5 высокогорных (3000 м) озёр, что для Восточного Кавказа редкость. И еще красивейшие сосновые леса. И т.д. и т.п. ...
Смотрю, что те, кто не уехал в горы грести адреналин, вернулись к обсуждению давней статьи О.С.Чабана "Наше время - время экстремалов"
Привожу для ознакомления более свежую статью Н.Коршуновой
"Кайф на грани фола"
Фото Matt_b
Президенту РГО Шойгу С.К.
Уважаемый Сергей Кужугетович !
В связи с тем, что место захоронения выдающегося исследователя Памира полковника Генерального штаба Русской Армии Николая Ивановича Косиненко (1881 - 1917) стало достоверно известным,
путешественники, альпинисты и туристы России предлагают РГО установить памятник Н. И. Косиненко на месте его захоронения - на Московском городском братском кладбище (Песчаная ул., район Сокол), .
Очерк о Николае Ивановиче Косиненко см. ЗДЕСЬ.
В наступающем 2011 году будет 130 лет со дня рождения Н. И. Косиненко.

Друзья, мы наконец разобрали фотоархивы и готовы показать всем, кто не смог приехать в Москву и прийти к нам в "Иллюзион", как прошёл первый цикл лекций Risk Experience и с какой радостью и какими улыбками получали свои премии лауреаты "Хрустального пика" этого года.
А те, кто в гостях у нас побывал, ищите себя на фото!
Ну вот, закончил и карту Центрального Кавказа.
Ее можно скачать здесь: http://caucatalog.narod.ru/cencaumap/cencaumap.html
Нанесено более 440 перевалов и многие сотни вершин, ледников и прочих объектов. Надеюсь, пригодится.
Как-то раз, собрались Настя с Леной пойти на Хана. И пошли. А пока шли, познакомились с двумя Грузинами. Сходили они на Хана вместе, а затем Нико с Афи приехали к нам в гости в Бишкек. И много интересного про Грузию рассказывали. Да еще в гости зазывали. «А почему бы и не поехать» - подумали мы. И поехали.
Восхождение братьев Нефедовых на Морчеку в итоговой редакции списка номинантов попало в число претендентов на Премию Risk.ru. Андрей и Сережа с этим согласились. К слову, они дважды в этом списке - сюда попал и норвежский рекорд роуп-джампинга.
Не буду размусоливать - держите сводку всей информации, что у нас есть!
Уважаемые друзья. Для тех, кто желает таким образом отдать дань памяти Виталию и оказать помощь его семье:
Филиал ОАО УРАЛСИБ в г. Новосибирске

Вершины над ледником Егорова, верховья ущелья Арчеканыш
Этим летом мне повезло прикоснуться к чудесному и актуальному проекту, который реализовывали мои друзья в Дугобе и окрестностях. Поэтому для меня большая радость начать представлять наше множество номинантов "Хрустального пика" именно с этого проекта.
Алексей Тюлюпо, Антон Кашевник и "Одинокие вершины Дугобы".
Угораздило же меня сломать ногу в максимально удаленном от лагеря месте - на маршруте на Мижирги Западную по южному гребню. Ситуация осложнилась тем, что как только мы сообщили по рации о ЧП, рация улетела. Гора сделала максимум возможного, чтобы отпустить нас с трудом.
Однако даже в условиях отсутствия связи спасработы были организованы очень грамотно, нас искали; навстречу вышли передовой отряд и группа, искавшая нас на гребне. 1,5 дня мы спускались на ледник сами, дальше начались транспортировочные работы.
Спасатели на Эльбрусе нашли тела пропавших в середине апреля альпинистки и ее гида, сообщили в Эльбрусском высокогорном поисково-спасательном отряде МЧС России, передает «РИА Новости».
Пропавшие альпинисты восходили на Эльбрусе с севера. 21 апреля они должны были спуститься на поляну Азау.

На скалах Крепости (уже вчера) отсоревновались оставшиеся команды.
По итогам прохождения мультипитчей лидируют связки Матвеенко-Теплых (Красноярск-3) и Петрова-Торбина (СПб-4).








