Рекомендации по выбору техники от Константина Диковского, мастера курса «Горный треккинг» школы outdoor фотографии OnSight:
Как-то несколько лет назад, увидел в одном, не помню каком, журнале фото идущих альпинистов в снежной метели. Я в таком снегодуе когда-то выходил на Уллукару по 5-ке. Фотка прочно засела в мозгу, постоянно будоража.
Чтобы дальше не чесались руки-взял кисти и написал её маслом, вот.
30х30, холст, маасло

О коммерческом альпинизме (как и о монетизации других видов аутдора) не принято отзываться с приязнью. В то же время светлые ориентиры спорта, на которые нам предлагают равняться, для большинства оказываются недостижимы иначе как при содействии гидов.
Поэтому в Международный день альпинизма мы запускаем медиа-проект, посвящённый работе горных гидов - "За хрустальным горизонтом"!

Фото © Forest Woodward/Outdoor Research
Канадка Сара Хьюникен совершила четвертое прохождение трассы Mustang P-51 (M14-) в Fang Amphitheater, East Vail, Колорадо. Таким образом, Хьюникен стала первой женщиной в Северной Америке, которая прошла трассу наивысшей категории микстового лазания - М14.


Президенту РГО Шойгу С.К.
Уважаемый Сергей Кужугетович !
В связи с тем, что место захоронения выдающегося исследователя Памира полковника Генерального штаба Русской Армии Николая Ивановича Косиненко (1881 - 1917) стало достоверно известным,
путешественники, альпинисты и туристы России предлагают РГО установить памятник Н. И. Косиненко на месте его захоронения - на Московском городском братском кладбище (Песчаная ул., район Сокол), .
Очерк о Николае Ивановиче Косиненко см. ЗДЕСЬ.
В наступающем 2011 году будет 130 лет со дня рождения Н. И. Косиненко.
Угораздило же меня сломать ногу в максимально удаленном от лагеря месте - на маршруте на Мижирги Западную по южному гребню. Ситуация осложнилась тем, что как только мы сообщили по рации о ЧП, рация улетела. Гора сделала максимум возможного, чтобы отпустить нас с трудом.
Однако даже в условиях отсутствия связи спасработы были организованы очень грамотно, нас искали; навстречу вышли передовой отряд и группа, искавшая нас на гребне. 1,5 дня мы спускались на ледник сами, дальше начались транспортировочные работы.
Восхождение братьев Нефедовых на Морчеку в итоговой редакции списка номинантов попало в число претендентов на Премию Risk.ru. Андрей и Сережа с этим согласились. К слову, они дважды в этом списке - сюда попал и норвежский рекорд роуп-джампинга.
Не буду размусоливать - держите сводку всей информации, что у нас есть!
Марко Презель является одной из самых неоднозначных фигур современного альпинизма. Словенский спортсмен дважды добивался награждения Золотым Ледорубом. Он знаменит своим бескомпромисным стилем восхождений, но наверное, ещё большую знаменитость ему принесла бескомпромиссность суждений. Он не раз был эпицентром острых дискуссий и его мнение важно как для спортсменов, творящих на острие сегодняшнего альпинизма, так и для журналистов, ищущих какую то константу от которой можно отталкиваться оценивая происходящее в нашем меленьком мирке. Немецкий журнал ALPIN взял очень обширное интервью у словенца. Мне показалось, что оно стоит того, что бы перевести его на русский язык не смотря на то, что многие мнения озвученные в нём, просто взрывоопасны в горном ru.нете.

Термин «Малые горы» ввел выдающийся альпинист СССР и России, змс, зт СССР В.М.Абалаков в статье «Большие возможности малых гор», напечатанной в сборнике «Побежденные вершины». К «Малым горам» можно отнести скалистые горы и вершины высотою до 3000 м: большую часть Западных и Восточных Саян, Крым, многочисленные горы Сибири и Дальнего Востока. В мире также есть много скалистых гор не большой абсолютной высоты с аналогичными условиями скалолазания: фьерды Норвегии, Татры, Карпаты (Румыния), большая часть Пиреней (Испания), горы Калифорнии (США) и др.

Юрий Кошеленко и Алексей Лончинский успели буквально вскочить на подножку уходящего вдаль, то есть в работу, списка номинантов "Хрустального пика", но это не удивительно. Красивая гора, стильное восхождение, мы не могли их не дождаться!
Читаем, выясняем детали!
АЛЬПИНИСТСКАЯ УЧЕБНО-СПОРТИВНАЯ БАЗА «УЗУН-КОЛ» Мы работаем для альпинистов и для альпинизма. Для этого у нас есть все условия:
Уважаемые друзья. Для тех, кто желает таким образом отдать дань памяти Виталию и оказать помощь его семье:
Филиал ОАО УРАЛСИБ в г. Новосибирске
Дорогие друзья, благодаря хорошим людям - коллегам из Федерации Альпинизма Ленинградской Области и Outdoor-центра “Трамонтана” наш клуб БЕСПЛАТНО получил и БЕСПЛАТНО выдаст своим новым членам на летнем и осеннем сборах книжки альпиниста! Спасибо, коллеги! Спасибо, ТРАМОНТАНА!










