156

Эти размышления навеяны опытом участия и руководства рядом преимущественно азиатских походов (Кичик-Алай и Заалай 2006, Ферганский 2008, Памирский марафон 2009, Музкол 2011) 4-6 к.с. Их отличительной чертой были довольно длинные пешеходные «прогоны» по долинам наряду со сравнительно протяженным пребыванием на больших высотах.


Читать далее

160

продолжение...
Далее вдоль оз. Верхнешавлинское – в цирк под пер. Мечта (2Б).


Читать далее

165

Скоро-скоро…

Пишет phph-1, 05.07.2011 08:31

Стариков Геннадий, начспас на месте (фото автора).
Можно ли позволить себе вспомнить прошлое, разрешаете ?

Читать далее

147

Скоро сезон, опять будут НС, решил описать несколько историй, из которых вполне получился бы классический Несчастный Случай.
Ала Арча 1984 или 85 г. Собрались на маршрут Байчечекей 5Б. Будет второпроход маршрута, он получил 3 место на чемпионате СССР до этого. Оговорюсь сразу, ребята мы были молодые и тогда еще искали на маршруте... все интересное для себя.

Читать далее

157

Одежда, обувь и снаряжение, которые использовала Украинско-Российская экспедиция в Гималаях. Обзор Сергея Ковалева.


Читать далее

162

Информация на 26 июля, 20:00


Красноярск-3 был на вершине ( 4А Галицына, м-т № 48) и засветло спустился в базовый лагерь
Красноярск-2 в 20.00 были на вершине, сейчас спускаются в БЛ
Харьков прошел 5 веревок,( м-т 42, Лаврушина 5б, рейтинг 13,2) встал на ночевку.
Ростов-3 вышел на гребень (м-т Лапшина 5Б, рейтинг 10,8)
Ростов-4 начал работу на м-те Лапшина, встал на ночевку.
Красноярск-1 работает на м-те № 38, Зандера 5Б (рейтинг 11)
Питер-1 вышел на вершину.
Остальные команды находятся в БЛ.

График передвижения команд, 26 июля, 20.00

Читать далее

103

Зимняя экспедиция на пик Хан-Тенгри (7010м., Альпинизм, альпинизм)
Вчера вечером 11.01.17 команда выехала из Бишкека. Сегодня под утро приехали в Каракол, перегрузились в «шишигу» и поехали в сторону Майда-Адыра.
Завтра планируют начать движение к базовому лагерю Южного Иныльчека.

Читать далее

141

ПРОПАЛ ЧЕЛОВЕК. НУЖНА ПОМОЩЬ В ПОИСКАХ. (Альпинизм)
Ушел из Домбая один (со всей экипировкой + спутниковый телефон) 23.08.12 утром - пошел на гора Домбай -Ульген. 23.08 вечером отзванился со спутникого телефона с перевала Чучхур. После этого на связь не выходил... МЧС ведет поиски но завтра их прекращают.
Не проверенным осталося один квадрат - близ горы Домбай -Ульген.

Читать далее

96

Ушба (უშბა) - Северные стены.
Иллюзия Мечты цвета Бирюзы и Аметиста. (Альпинизм)
11 декабря - Международный день Гор.

Читать далее

67

Через Кизгыч, Маруху и Аксаут из Архыза в Домбай. Лучшие фото (Горный туризм, горы, кавказ, фотография, маруха)

В последней декаде августа теперь уже прошлого года сходили замечательный походик по горам Карачаево-Черкесии:

Р. София - р. Ак-Айры - пер. Иркиз (н/к, 2871 м) - р. Кашха-Эчки-Чат - р. София - пер. Софийское седло (1А, 2571 м) - р. Кизгыч - пер. Бугойчат (1А, 2873 м) - р. Маруха - пер. Халега (н/к, 3027 м) - р. Аксаут - переезд - турбаза Эдельвейс – переезд – пос. Домбай - переезд к устью р. Птыш; радиально долина Птыш; подъем под пер. Чучхур; радиально пер. Чучхур (н/к, 2712 м) - спуск в пос. Домбай; радиально долина Аманауз.

Подробный технический отчет тут:
https://mg5642.livejournal.com/111079.html

Фотообзоры каждого дня похода в ЖЖ - тут:
https://mg5642.livejournal.com/114335.html

Здесь же хотел бы поделиться 52 лучшими фотографиями из этого путешествия...

Читать далее

120

Торжественный вечер ФАР. Итоги (Альпинизм, мы в обществе, outdoor-проект года, социальные проекты в outdoor, лучший поход, восхождение года, хрустальный пик, восхождения, риск.ру, события)
Друзья, свершилось! Вчера на торжественном вечере ФАР были подведены итоги года: победители всех премий названы, призы вручены, праздник отгремел. Лекторий Музея Москвы едва вместил всех гостей вечера, пришедших получить свои награды или поддержать победителей. "Золотой ледоруб", "Стальной ангел" и четыре "Хрустальных пика" отправились к лучшим из лучших! Итак, встречайте победителей.

Читать далее

162


Быстро сказка сказывается, да не скоро роман пишется
(писательская мудрость)

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ БОЕВ

К началу жеребьевки маршрутов по результатам школы количество команд сократилось.

Читать далее

157


17 марта легенда скоростного слалома и супергиганта Дидье Куш, ушел из большого спорта. Причем сделал это в очень оригинальной форме. На свой крайний спуск он оделся в костюм лыжника начала ХХ века.

Читать далее

161

Повелитель духов

Пастель, бумага, набросок

Читать далее

161

Асфальта здесь я не припомню на своем веку. Не было ни его самого ни даже его следов лет 15 тому назад, когда я впервые сюда приехала. Хотя старожилы, бывало, вспоминали и асфальт и бордюры…
Света Кузнецова, bigmountain.ru

В Терсколе положили асфальт. (Горные лыжи/Сноуборд, горные лыжи, новости, туризм, сезон)


Читать далее

155

Решил поделиться идеей и реализацией болдерингового зала на чердаке частного дома. Чаще всего такие помещения пустуют или используются для сбора хлама. Иногда бывает лень идти на скалодром. В таком случае домашний скалодром в самый раз. Вам не придётся ради часа занятий ехать два часа в пробках. Площадь скалодрома 32м2.


Читать далее

151

Out of Reality. На стене Большой башни Транго еще осталось место подвигу :, Альпинизм, michal sabovcik, dodo kopold, додо копольд, крутые, большая башня транго, первопроход, пакистан, экспедиции, горы)
Фото dodokopold.com

Словаки Dodo Kopold и Michal Sabovcik за 5 дней августа прошли маршрут на Северо-Западной стене Большой Башни Транго. Без шлямбуров. И без вершины. Линия заканчивается примерно в 400 м от нее. Двойке пришлось спуститься, не дойдя до вершины, из-за оброненной в пропасть горелки.

Читать далее

58

Две любопытные фотографии. Обе сделаны в семидесятые годы Узунколе. Первая — Юрием Георгиевичем Ильичёвым, вторая — Владимиром Ольшанским на школе СТП, проводимой Ильичёвым.
У Юрия Георгиевича уже не спросишь, а Володя не помнит. Поспрашивал других аксакалов — вспомнилось, что существовала традиция сооружать такое на посвящениях новичков.
Поэтому вопрос вам, коллеги (особенно старшим товарищам): что вы помните об этом, например, насколько была распространена (в пространстве и времени) эта традиция и имела ли такая инсталляция («манекен туриста» звучит не очень внушительно) какое-то сакральное значение?

Инсталляция из семидесятых (Горный туризм)Фотография Юрия Ильичёва

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru