165

Как держать ледовый инструмент: три хвата. Уилл Гадд (Ледолазание/drytoolling, хваты, will gadd, ледолазание)
Фото © redbull.com

Уилл Гадд в блоге делится своими находками в области ледолазания, поскольку радуется, видя, как люди перестают пробивать себе путь на льду, и начинают лезть успешно, безопасно, стильно и с удовольствием. И вот теперь Уилл определил для себя, как лучше учить людей держать ледовый инструмент так, чтобы им легче было бить в лед и лазать.

Читать далее

172

Если снять шоры и видеть не только Хан-Тенгри и Победу впереди, то оглянувшись вокруг, можно увидеть красивые и не пройденные горы.

Белые пятна. Центральный Тянь-Шань. (Альпинизм, пик нансена, томск.)

Читать далее

192

Как-то перестали нас информировать про хижину 5300. А между тем она уже становится похожа на хижину:)

Хижина уже на месте! А мужики-то не знают! (Альпинизм, эльбрус, rf5300, вертолет)

Читать далее

41

По ссылке http://kir2003.ru/?p=2456 рассказик о в целом успешном, но крайне нервном походике на Пайер, совершенном мини-группой из Минска в марте 2023 года.

Восхождение на высшую точку Полярного Урала - Пайер в марте 2023 (Горный туризм)Вид с Пайера на пер. Пайер Восточный

Читать далее

94

К2. До новой встречи! (Альпинизм, winter-2019, горы, экспедиции, пакистан, каракорум, зимний альпинизм, зимние восьмитысячники, 8000 м, высота)

Казахстанско-киргизско-российская команда вчера прибыла в Скарду. Всё в порядке, все здоровы и ждут встречи с родными и близкими. Команда Алекса Чикона тоже спустилась в Базовый лагерь.
К2 стоит на месте и подождёт следующих желающих взойти на неё зимой.
А пока что, если вы хотите получить от нашей команды "весточку из Пакистана" - открытку с подписями участников экспедиции - жмите на "дальше больше".

Читать далее

165

Среди прорайдеров сети магазинов «День Сурка» много известных альпинистов, горнолыжников, сноубордистов, каякеров, путешественников... Мы рады сообщить, что совсем недавно к нашей команде присоединился еще один поистине выдающийся спортсмен — альпинист, заслуженный мастер спорта, мастер спорта международного класса Александр Ручкин!

Легендарный альпинист Александр Ручкин стал лицом сети магазинов "День Сурка" (Альпинизм, альпинизм)


Александр Ручкин совершил более 300 восхождений, среди которых 4 — на 7-тысячники бывшего СССР, 12 стенных первопрохождений высшей категории на Тянь-Шане, в Альпах, Норвегии, Полярной Канаде, Гималаях; 5 соло восхождений.

Совсем скоро, в первой половине апреля, состоится международная экспедиция к вершине Чангцзе высотой 7555м. Она находится в Китае (Тибет) и имеет второе название — Северный Эверест. Маршрут будет проходить через северное седло,/North Col-7024м/, между главной вершиной Эвереста (8848м) и Чангцзе (7555м).
Сам Александр участие в этой экспедиции скромно называет тренировочным и акклиматизационным. Что ж, пожелаем альпинисту удачи на пути к вершине!

Читать далее

117

20 лет историй: Сборник наших любимых авторов! (Путешествия, Истории Риска, сборник авторов risk.ru, любимые авторы, книги)

Мы с короткой, но важной новостью!
Наконец ждём из типографии сборник рассказов любимых авторов Риск.ру, приуроченный к двадцатилетию сайта.
Идут годы. Круг авторов нашего портала растёт, число постов множится. Но к этим публикациям мы возвращаемся снова и снова!

Читать далее

175

Британские альпинисты Сэнди Аллен и Рик Аллен впервые успешно прошли траверс ребра Mazeno, и вышли 15 июля на вершину Нанга Парбат (8126 м.).

Ребро Мазено с Юга.


Пройдено ребро Мазено на вершину Нанга Парбат. (Альпинизм, третий полюс, гималаи)

Читать далее

182

Сокращенный вариант этого текста опубликован в последнем номере газеты "Вольный Ветер" за 2007 год.

Читать далее

90

В Безенги с детьми! (Туризм, альплагерь, дети в безенги, горы, путешествия с детьми)

Наталья Бессонова в нашем блоге рассказывает о путешествиях с детьми в Безенги. Если вы хотите приехать в лагерь с лучшей частью вашей семьи, но почему-то ещё не решились на это, прочитайте этот рассказ. И приезжайте!

Читать далее

133

Татьяне Ивановне Тимошенко требуется помощь!!! (Альпинизм, нужна помощь)
Татьяне Ивановне Тимошенко требуется помощь

Друзья!

Татьяне Ивановне Тимошенко, президенту Федерации альпинизма Санкт-Петербурга, в связи с ухудшением состояния здоровья предстоит пройти курс медикаментозного лечения. Примерная стоимость курса 1 000 000 рублей. Желающие помочь собрать нужную сумму могут перечислить средства на счета, указанные ниже.

Читать далее

179

Одесситы вам ответят, что Приморский бульвар - это таки достопримечательность Одессы.
Жители легендарного Севастополя будут рвать на груди тельняшку и настаивать, что Приморский Бульвар
находится у них. Не будем ни с кем спорить, тем более, что "Приморский бульвар" - это теперь новый мультипитч
на юго-восточном ребре скалы Парус вблизи Фороса.




Читать далее

137

МОСКВА, 25 декабря. Роскомнадзор обнародовал список слов, недопустимых в печатных и электронных СМИ. За их употребление ведомство будет выносить изданию официальное предупреждение.

Как пишут "Известия" со ссылкой на документ, к нецензурным словам отнесены "нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы". Прочие бранные выражения допустимы в прессе и на сайтах с возрастным ограничением "16+", на радио и телевидении — после 21:00.

По словам экспертов-языковедов Института русского языка РАН, не относятся к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова и содержащие их выражения.

Читать далее

190

С ПРАЗДНИКОМ! (Альпинизм)

Сегодня - один из самых памятных дней для ленинградцев и всех жителей Петербурга - День снятия блокады в 1944 году!
Блокадная эпопея, не имеющаяй аналогов в истории ХХ века, продолжавшаяся 872 дня и унесшая почти 1 500 000 человек, вошла в жизнь и ленинградских альпинистов.

Читать далее

168

Мой ледоруб лежит под койкой,
Тоска порою так остра.
Без рюкзака мне в жизни горько,
Без гор, без льда, и без костра.

МОЙ ЛЕДОРУБ ЛЕЖИТ ПОД КОЙКОЙ. (Путешествия, день туризма, 27 сентября)

Читать далее

161

Сванетия-2012. Семейный треккинг. (Горный туризм, грузия сванетия треккинг лайла)
Этим летом мы с женой немного походили по Сванетии . Поскольку по району информации мало, расскажу подробнее – может, собирающиеся в Грузию найдут что-то для себя полезное. Тем более, была прямая просьба от коллеги по Риску, которому мне нелегко отказать.
Тем, кого интересуют только экстрим и серьезные спортивные достижения, читать незачем – мы просто гуляли.

Читать далее

190

Предварительные результаты итогов судейства Чемпионата России 2009 (выс-тех класс, Альпинизм)

Пока "Золотые Ледорубы" и "Хрустальные Пики" зреют в головах голосующих, а секретари и счетные машины подсчитывают голоса, на сайте ФАР вывешены результаты судейства высотно-технического класса Чемпионата России.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru