150

Работа горной школы "Категория трудности" в Безенги 2014 (Альпинизм, горная школа "категория трудности" им.ставницера, ситник михаил, сборы, альпинизм)


Эх, прошла уже целая неделя, как мы вернулись домой на равнину...А воспоминания теребят наше сознание, как будто все было еще только вчера...
Что за лирическое отступление? Сразу к делу!
Очень уж хочется рассказать о работе горной школы "Категория трудности" под руководством Ситника Михаила Александровича!

Читать далее

169





21 декабря 2012 года. Утро. Темно. Проснулся с устойчивым чувством ужаса:"Я еще здесь или уже там?"

Читать далее

172

Если снять шоры и видеть не только Хан-Тенгри и Победу впереди, то оглянувшись вокруг, можно увидеть красивые и не пройденные горы.

Белые пятна. Центральный Тянь-Шань. (Альпинизм, пик нансена, томск.)

Читать далее

87

"Хрустальный Пик-2019": Соло на Гашербрум II (Альпинизм, хрустальный пик 2019, восхождение года, номинанты премии, альпинизм)

Досье номинанта “Хрустальный Пик- 2019” в номинации "Восхождение года".


Читать далее

167

Мне говорят, что наступает конец света!
А я не верю, в легенду эту.
Что существует календарь индейцев Майя.
И весь народ теперь переживает.

БУДЕМ  ЖИТЬ. (20.12.2012)

Читать далее

180

Аукцион снаряжения: новый Баск мы еще не тестировали! : , нпф баск, спальный мешок, рюкзак, термобелье, снаряжение)

Три новых лота – три новых возможности протестировать снаряжение и рассказать о его качествах нам!
На это раз рискнула отдать свои детища в руки команды тестировщиков Риск.ру компания НПФ Баск.
Мы бережно передаем их вам! : )

Читать далее

170

13 картинок зимнего Крыма с любовью.
Предупреждение! Маньякам альпинизма не смотреть! Все эгоистичные "веревочные" заблуждения безжалостно отсеяны модератором. Остался только только Крым. Без нас...

Читать далее

87

Вот и завершился наш невероятный и, как порой казалось, несбыточный сбор клуба Политехник в Фанских горах.
А не поехать ли вам в Фаны? (Альпинизм, ФА СПб, политехник)
При подготовке сбора мы столкнулись, как и ожидалось, и боялось, с удушающей нехваткой актуальной информации по району, организации, маршрутам. У нас большой клуб, поэтому силами многих людей информацию удалось собрать. Мы благодарим всех, кто помогал нам словом и делом с самого начала, и хотели бы упростить поиски тем, кто захочет поехать в Фаны после нас.
В этом посте не будет, к сожалению, романтических описаний Фанских гор и восторженных рассказов о собственных подвигах. Будут сухие цифры и полезные подробности. Наверняка, кому-то пригодится, а нам не жалко. Цены актуальны на 2019 год. Безусловно, есть другие варианты и возможности, которые можно дополнить в комментариях к этому посту.
Мы рассказываем только о том, что проверили на себе.

Итак...

Читать далее

175

Британские альпинисты Сэнди Аллен и Рик Аллен впервые успешно прошли траверс ребра Mazeno, и вышли 15 июля на вершину Нанга Парбат (8126 м.).

Ребро Мазено с Юга.


Пройдено ребро Мазено на вершину Нанга Парбат. (Альпинизм, третий полюс, гималаи)

Читать далее

165

Как держать ледовый инструмент: три хвата. Уилл Гадд (Ледолазание/drytoolling, хваты, will gadd, ледолазание)
Фото © redbull.com

Уилл Гадд в блоге делится своими находками в области ледолазания, поскольку радуется, видя, как люди перестают пробивать себе путь на льду, и начинают лезть успешно, безопасно, стильно и с удовольствием. И вот теперь Уилл определил для себя, как лучше учить людей держать ледовый инструмент так, чтобы им легче было бить в лед и лазать.

Читать далее

164

Чемпионат России в скальном классе. Итоги первого дня (Альпинизм, фар, red fox, безенги, скальный класс, vento)

фото Юлии Давыдовой

Вчера прошел первый этап соревнований у мужчин – 12-часовой марафон, в котором приняли участие 17 команд. Известны предварительные итоги:

красноярцы Александр Жигалов и Игорь Логинов всего на полтора балла обошли томскую связку Иван Темерев – Василий Терехин. Борьба была очень напряженной, интрига сохранялась до последнего момента. В пользу красноярцев сыграла правильно выбранная тактика – в конце дня они быстро прошли все маршруты сектора «Эль Капитан», которые имеют высокий рейтинг и обошли лидирующих весь день томичей.

На третьем месте иркутяне Денис Веретенин и Евгений Башкирцев.

Читать далее

159

Подготовка к проекту «restlessfrog».

Лето, покрытое снегом. Проект «restlessfrog», часть -1, подготовка. (Альпинизм, juice-team, ленина, хан-тенгри, е.корженевской, победы, коммунизма, памир, тянь-шань)

Это мой первый опыт высотных восхождений. Целенаправленная подготовка к экспедиции началась за 6 месяцев до ее начала. Несколько моментов, которые, быть может, помогут ещё кому-нибудь в подготовке.

Читать далее

153

2014 ЧСФО в скальном классе на красноярских Столбах (Альпинизм, команда arcteryx в россии, томск, тфа, темерев, терехин, красноярские столбы, скальный класс)

В минувшие выходные в Красноярске прошел Чемпионат СФО по альпинизму в скальном классе, где Томская команда стала бронзовым призером.

Читать далее

63

Совет ветеранов ФАР подвёл итоги Чемпионата России-2021 по классическому альпинизму среди ветеранов.
По сведениям, предоставленным участниками от 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины), был составлен индивидуальный расчёт баллов, учитывающих возраст, высоту горы и категорию сложности пройденного маршрута.
У нас получилось две группы у мужчин (60-69 лет - 26 чел., 70 лет и старше - 7 чел.) и одна у женщин (4 чел.) Все с квалификацией от I разряда и выше.
Отметим победителей:
- Кудряшов Валерий Сергеевич (Казань, КМС) - 67 лет, Коазой-Лоам, 6А пп. - 1 место (60-69 лет),
- Тенигин Борис Яковлевич (Ялта, КМС) - 74 года, Челеби, 5А - 1 место (70 лет и старше),
- Сайдашева Альфия Альфредовна (Казань, I р.) - 68 лет, Сокол, 3А - 1 место (55 лет и старше).
Остальные результаты - под катом.

Чемпионат России среди ветеранов-2021 по горовосхождениям - итоги (Альпинизм)

Читать далее

112

Новости от группы Серёжи Романенкова. Итоги. (Горный туризм)Вчера в Домодедово встречал его группу. После второй бутылки шампанского вот что выяснилось.

Читать далее

189

Были этим летом на Памире. Вот что произошло.

Читать далее

182

Видеоролик на основе моих фото и панорам Ушбы, а так же Цейтраферного видео восходов и закатов.



Ушба... Королева Кавказа...
Для всех, кто так хотел это увидеть, но не знал, где взять...

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru