На сайте X-race.msk.ru опубликован календарь приключенческих гонок и рогейнов на 2010 год.
Приключенческие гонки (англ. Adventure races) — вид спорта представляющий собой комбинацию двух или более спортивных дисциплин, таких как ориентирование, бег по пересечённой местности, горный велосипед, греблю, скалолазание и т.п. Экспедиционная гонка может продолжаться от двух до десяти дней и более, в то время, как спринт завершается в пределах одних суток, а иногда и за нескольких часов. Зачастую гонки не прекращаются с наступлением темного времени суток, выбор времени и места для отдыха осуществляется самими участниками соревнования.
Что такое рогейн? Константин Володин, Сергей Ященко.
Рогейн (Rogaine) - самостоятельный вид спорта, достаточно близкий к спортивному ориентированию, приключенческим гонкам, горным марафонам и некоторым другим видам спорта. Это вид спорта командный, в состав команд входит от 2 до 5 человек. Задача каждой команды - набрать за ограниченный промежуток времени (обычно 24 часа, но соревнования проводятся и в сокращенном формате - 6, 8, 12 часов) максимальную сумму очков, которые присуждаются за посещение контрольных пунктов, установленных на местности.
Все время люди спрашивают здесь что-то о туризме. Им многие отвечают. Часто подробно и очень полезно. Вот только что начинающему туристу дали большой список литературы о туризме. Но через некоторое время любая тема уходит вниз и ответы уже не найти.
...Раннее утро. Долина, окруженная амфитеатром хвойных склонов. Синь воздуха пронизана косыми рассветными лучами. Густой запах сосен, душистого чая, граната, и еще чего-то неуловимого, цветущего в дымке долины. Тишина. Покой. Ощущение полноты, совершенства бытия: не добавить, не отнять. Явь ли это? Не сон ли?..

Этот сезон принес мне много фантастических моментов. Вот некоторые из них, которыми я с вами поделюсь.
Друзья! Продолжается регистрация на Скоростной забег на Говерлу!
Предварительно зарегистрировано уже 87 участников (список участников) из Украины, России, Беларуси и Молдовы.
Решайтесь и вы!
Напоминаем, что 15-16 июня пройдет первый на Украине скоростной забег на Говерлу (Закарпатская область). Более подробную информацию смотрите на сайте забега.
Карта участников:
Мало пройти лавинные курсы, необходимо закреплять полученные навыки в практике. И не важно кто ты, альпинист, турист, фрирайдер, или снегоходчик - это стоит делать раз в 2-3 сезона (апгрейд своих знаний и навыков + выведение в практику). В России все встает на свои места и подобный подход становится де факто нормой для всех кто считает зимние горы своим вторым домом. Наконец-то)).
1. До какого числа можно заявиться?
- цитата из регламента "не позднее 28 октября 2007 г. по электронной почте: championat@mail.ru"
(проще всего почерпнуть всю стандартную информацию (релиз, положение, регламент) и скачать заявку на соревнования здесь: http://www.mosclimbing.ru/ )
2. Интересен примерный уровень трасс квалификации… Кто подготовщики???
Над трасами будут колдовать:
Индивидуальное лазание - Черешнев Олег + Чертов Алексей
Связки - Ласточкин Александр + Пекарев Михаил + Гуляев Виктор
Пока единственное, что сказали - сложность будет постепенно возрастать вместе с высотой подъёма, остальное сюрпризы.
Впервые в Адыгее и на Западном Кавказе состоялись Всероссийские соревнования по горному бегу! На высоте 2-3 тысячи метров над уровнем моря, участники соревнований за один день, пробежали маршруты, которые обычные люди проходят за 2-3 дня. Место старта и финиша – поляна Яворовая, которая находится на высоте 1653 метра над уровнем моря, недалеко от плато Лаго-Наки.

Skyang Kangri. Фото - wikipedia.org
Российские команды - участницы высотно-технического класса Чемпионата России по альпинизму 2008 года объявили о своих планах.
Новосибирцы едут на Победу.
Москвичи в Каравшин.
Красноярцы - на SKYANG KANGRI.

Видеопрофайл Петра Тюшкевича
На северо-западе Бразилии, в окрестностях города Форталеза, штат Сеара, завершился предпоследний этап кубка мира по кайтбордингу KPWT. Идущий первым в общем рейтинге кубка мира сильнейший российский райдер Петр Тюшкевич выступил не очень успешно, заняв девятое место, сообщает Алексей Пинчук.
Передает Андрей Мурышев из г.Манали, Индия:
После бессонной ночи в полете позавчера к полудню мы оказались в душном и жарком воздухе Дели. Все увиденное вполне оправдало наши ожидания, азиатский колорит поглотил нас: шум и хаос, нищие и священные коровы в центре города, неустанно гудящие автомобили. Ночь провели в отеле у центрального базара.
Ни одного приличного супермаркета в Дели обнаружить не удалось, поэтому решено было отложить закупку всех продуктов до Манали - столицу округа Кулу.
Как вы думаете что общего между Кокосом, Пальмой и Шишкой? Если Кокос и Пальма понятно, то Шишка каким боком? Что бы вы не подумали, но в эти выходные состоялся наш мастер-класс в Ишиме, естественно по скалолазанию и естественно скорость-почти. Организатором и идейным вдохновителем данного мероприятия стал единственный в своем роде ишимский тренер-преподаватель по скалолазанию Максим Рябов. Молодой, «пробивной», креативный парень, «больной» своим делом, пригласил нас опробовать новый скалодром и поделиться опытом с его воспитанниками.
Дорогие Друзья!
Рад вам сообщить, что 25 июля все финалисты 1-го Международного Red Fox Mont Blanc Race
совершили восхождение на вершину горы Мон Блан (4810 м., Франция). Финал проходил по маршруту Эгюий Дю Миди (3842 м) – Мон Блан(4810 м.).
Результаты финала (старт с ледника под Эгюий Дю Миди, 3610 м) :
1. Глушковский Александр – 4 часа 15 минут (общее время Эгюий Дю Миди-Мон Блан- Эгюий Дю Миди – 10 часов)
2. Колчанов Евгений и Мороз Владислав в связке – 4 часа 30 минут (общее время Эгюий Дю Миди- Мон Блан- Эгюий Дю Миди – 11 часов)
3. Волошин Василий – 4 часа 30 минут 2 секунды. (общее время Эгюий Дю Миди- Мон Блан- Эгюий Дю Миди – 10 часов 15 минут)
Все участники финала были награждены памятными медалями Школы Горных Гидов Шамони и грандиозным банкетом для всех участников Red Fox Mont Blanc Race, организованным победителем!))
При обрушении части ледника Алибек пострадала группа туристов из шести человек. Среди них были москвичи, нижегородцы и красноярцы. В результате инцидента один человек погиб, двое получили травмы.
В поселке Домбай произошло обрушение части ледника Алибек на высоте 2,2 тыс. м, в результате чего пострадала группа туристов из шести человек. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Карачаево-Черкесии.







