г.Сокол м/т "По правому краю брови"
5Б VI+ А2-А3 150м (5 участков)
Евгений Кузьмин (Керчь), Талия Якупова (Уфа) 27.05.2019


04 мая 2007, №062 (17 222) Газета Советский Спорт.
Альпинизм. Эдуард Мысловский: Наш Эверест – самый крутой. И в 70 лет легендарный альпинист присваивает вершинам имена друзей. По праву первовосходителя
Руслан Карманов
25 лет назад - 1982 – советские альпинисты впервые совершили восхождение на высочайшую вершину мира – Эверест (Джомолунгму).
Технологии навигации, встроенной прямо в маску и позволяющие на ходу считывать информацию продолжают развиваться!
Теперь GPS навигатор с микродисплеем можно встроить почти в любую маску. Кроме скорости и координат, теперь может отображаться карта местности, и даже картинка с нашлемной камеры (через Блютус), а также sms-ки:). Если вам нужно контролировать скорость перемещение и местоположение в пространстве - теперь это возможно (за 300-400$ в Америке).
Нас двое (М и Ж). Возраст за 50. Уровень лазания 6А онсайт. Автомобиль ШНива (ВАЗ 2123).
Ищем попутчиков со своими внедорожниками и снаряжением.
Март 2012. В поисках солнца и снега, которых нам так не хватало в столице Урала, мы выдвинулись на Западные Саяны, в местечко под названием Ергаки. Район этот летом очень популярен среди туристов и скалолазов, зимой же здесь можно встретить только лыжников. Мы же решили покорить горы на снегоступах, а также укатать склоны на сноубордах.
2 августа 2008 года в результате инсульта умер Глубоков Александр Васильевич.
Инструктор, КМС, до 2008 г. Председатель Альпклуба МЭИ.
Похороны состоятся завтра 5-го августа. Попрощаться с Александром Васильевичем можно будет в ритуальном зале (здание морга) больницы №15, начало церемонии в 10.30, отпевание состоится в 11.30 в церкви в Вешняках, похороны на Кузьминсоком кладбище - в районе 13.00. Поминки пройдут в Марьино по адресу ул. Верхние Поля 34-2.
По интересущим вопросам можно обратится к Преображенскому Кириллу 89262264084, или Сушко Олегу 89037642972.
В Internet так много пособий на тему «Узлы для начинающих скалолазов», что невольно родилась методичка
У соревноввний в Магнитогорске появилось своё лицо. Так что вы теперь можете ознакомиться с эмблемой первого этапа Кубка России по ски-альпинизму. До стартов остался 21 день. А до последнего дня бронирования мест для проживания 4!!!! дня! Регистрируйтесь дамы и господа!
А так было год назад...
Когда мы прочитали эту новость в итальянской газете La Stampa, первая мысль была "WOW! Неужели!" Свершилось то, чего бывалые скайраннеры так долго ждали. Организован забег не куда-нибудь, а на сам Монблан! Именно со скоростных восхождений на эту легендарную вершину в начале 90-х начинал свою историю скайраннинг. Здесь рождался и альпинизм!

Спортивно-оздоровительная база ЮФУ «Таймази» в период с 3 по 10 января 2009 года проводит в Дигорском ущелье Северной Осетии Фестиваль ледолазания по естественным каскадам.
Дигория уникальный район Кавказа, хранящий в себе несколько десятков ледовых каскадов, разной сложности. Альпинистами г. Таганрога с 2000г., было освоено около 30 каскадов высотой от 20 до 50 метров и один каскад около 300м. Район хранит в себе еще непокоренные ледовые сосульки и микстовые маршруты разной степени сложности и протяженности. В связи с этим к участию в фестивале приглашаются все желающие, не в зависимости от опыта и мастерства. Фестиваль будет являться неофициальным мероприятием, с полным отсутствием соревновательной составляющей. Формат фестиваля предполагает лазание в свое удовольствие, а вечером тусовку в баре с обсуждением геройств за прошедший день с просмотром слайдов.
С 30 апреля по 4 мая в Нижнем Тагиле состоится главный молодежный отечественный турнир года – первенство России по скалолазанию. В соревнованиях примут участие свыше 400 спортсменов из 32-х регионов страны!








