По северо-западному гребню. Может кто ходил там недавно? В книжке "Вершины Домбая" нет ничего про спуск, а там вроде есть 2А с севера. Есть ли тропа под маршрут сейчас, как её найти? Буду премного благодарен за любую инфу.

Предлагаю вашему вниманию видео с прошедшей лекции в АльпИндустрии
Предлагаю продолжить этот диалог тут, ибо обозреть такой обширный материал одной лекцией невозможно, мы, можно сказать, сформулировали тезисы и кратко их изложили.
Урал и Бурятия были не единственными местами загадочной гибели туристов в СССР. На сайте dyatlovpass.com описан и еще один страшный случай. Сорок семь лет назад туристов всего СССР потрясла трагедия - гибель туристов КуАИ на Кольском полуострове.
Нивес и ее муж Романо планировали восхождение на Канченджангу. Они уже отправили вперед повара и его помощника со всем экспедиционным грузом в район Канчи, но там им перекрыли путь маоисты. Нивес и Романо, будучи еще в Катманду, решили, что соваться туда безнадежно, и отправились к Аннапурне, надеясь, что повара с грузами как-нибудь выберутся. Возможно, даже в обход через Индию...
Канча так и остается проблемной зоной в Непале. Интересно, сможет ли Эдурне Пасабан добраться до базового лагеря Канченджанги?
Иванцов Георгий. Инструктор Скалодрома.
2 ноября в Калининграде стартовали всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию "Янтарные вершины-2013". С места событий передает Наталья Балюк.
Чемпионом Московской области по воздухоплаванию на тепловых аэростатах стал Алексей Медведский из Истринского района Московской области (аэростат "Ярило-Клуб"). Алексей лучше всех выполнил 15 спортивных заданий во время полетов в Дмитровском районе.
11 – 12 мая в словенском Лог-Драгомере (пригород Любляны) пройдет четвертый этап Кубка мира-2013 по скалолазанию. Предварительные заявки на участие в соревнованиях в дисциплине боулдеринг подали 136 спортсменов из 29-ти стран мира.
С 30 ноября по 02 декабря 2018 года город Киров принимал у себя ледолазов со всех уголков нашей страны.
7 августа Russianclimb.com и журнал ЭКС провели "круглый стол" для участников фестиваля "Узункол 2008". В трехчасовой дружеской беседе в редакции журнала ЭКС приняли участие тренер питерских команд Татьяна Тимошенко, участники Игорь Висков, Мария Иванова, Денис Киселев, Алексей Лончинский, Сергей Нефедов, судья Владимир Шопин, Михаил Пронин (тренер альпинистского клуба Политеха), журналисты Сергей Шибаев и Елена Лалетина.
Часть 1. "Мы готовы играть в любую игру, дайте только правила"
Впечатления о фестивале в целом.
Горы Уши расположены в непосредственной близости от города Камышина. Горы уши представляют собой две вершины, возвышающиеся практически над ровной степной поверхностью. Несколько десятков миллионов лет назад Горы Уши были вершинами тропического острова в мировом океане.
Сегодня утром парни из команды EAAT совершили вылазку на знаменитый миллионный мост, расположенный рядом с м. ВДНХ - Сергей Фирсов, Андрей Лебедев, Миха Кожин.
В понедельник 26 ноября в Москве в помещении городского турклуба состоялса разбор аварий в группе заслуженного мастера спорта Сергея Ивановича Черника, произошедших на реке Юрункаш. Вот итоги разбора, выводы, а также частные комментарии Сергея Крюкова. Сергей - кандидат в мастера спорта по гребному слалому, призер Чемпионатов Москвы и Ленинграда в классе С-1, неоднократно выступал в составе сборной Москвы на Чемпионатах и Кубках СССР. Был победителем всесоюзных соревнований по ТВТ. Чемпион России по водному туризму 1999 года за поход на Сарыджаз.
http://www.whitewater.ru/tourism/Rivers/China/KunLun/Ulungkash/2007Chernik/mkk.htm
Несколько месяцев работы за плечами и вот наконец мы держим в руках "трады плудов" в виде прекрасно изданной книги "Путешествия по ледникам" / "Glacier Mountaineering". Как раз перед началом сезона глешер-фрирайда / скитура в высокогорье.
Отличный 40 минутный фильм скалолазов из австрийского Граца. Болдеринг, хайбол, скалолазные трассы до 8с и билдеринг.
К радости всех спортсменов и любителей outdoor:
Теперь приобрести одежду и экипировку Red Fox в полном ассортименте, а также ведущих мировых outdoor-брендов можно и в Краснодаре!
Новый фирменный магазин Red Fox в Краснодаре уже открылся и встречает первых покупателей!
Технологии навигации, встроенной прямо в маску и позволяющие на ходу считывать информацию продолжают развиваться!
Теперь GPS навигатор с микродисплеем можно встроить почти в любую маску. Кроме скорости и координат, теперь может отображаться карта местности, и даже картинка с нашлемной камеры (через Блютус), а также sms-ки:). Если вам нужно контролировать скорость перемещение и местоположение в пространстве - теперь это возможно (за 300-400$ в Америке).











