Сегодня мне в почтовый ящик бросили спам - комикс про альпинистов...
Мда, а я и не знал, что существует команда альпинистов дорожного строительно-монтажного треста, которая совершает первовосхождения.
Никто такой техникой не владеет?

Который раз понимаю, что экспедиция на машине отличается от обычной спелеоэкспедиции буквально всем. Дорожная часть становится самостоятельным приключением. Время отъезда – особая загадка: задержать может любая мелочь. На пару часов или на пару дней ты вне. Вне времени, пространства, реальности. Багаж собран и упакован, с работой покончено. Жизнь на ребре страницы, которую задумал перевернуть неведомый читатель, но отвлекся, не завершив начатого. Нога героя зависла в воздухе, слово зацепилось за губу героини, глоток воздуха застыл в легких, не в праве разбиться по венам миллионом маленьких глоточков...
Флориан и Мартин Риглер первыми пролезли свободно Vint ani do (8a+, 350 м) на юго-западной стене Meisules de la Bièsces (2457 м - Селла, Доломиты).
В Безенги идет спасательная операция - во время траверса Безенгийской стены потерпела аварию группа из Москвы.
Я дозвонилась до директора альплагеря "Безенги" Али Анаева и попросила его рассказать подробности.
Слушайте запись этого разговора.
Традиционная сентябрьская "Осенняя Магнитка" пройдёт на "Скальной лаборатории" в Урал-тау, недалеко от г.Белорецка, с 16 по 19 сентября.
Подробности ниже...
Snow Sense совместно с RUSARC организуют первую российскую сейлинг-беккантри экспедицию в в Антарктиду! Это возможность не только увидеть Огненную Землю (мыс Горн, пролив Дрейка), сходить на яхте арктического класса в Антарктиду, но и поучаствовать в уникальной для российского фрирайд-комьюнити экспедиции. Это 20 дней, которые запомнятся на всю жизнь. Есть пара мест для тех кто ни разу не фрирайдер, но хочет поучаствовать, в качестве тревел-фотографа. Дорого! Но оно того стоит. Подробности. 
Стариков Г.А., Московская область.
1900 год нужно считать датой зарождения Русского Горного Общества (без числа и месяца). Устав РГО был утвержден г. министром 24 декабря 1900 года с определением адреса Совета Общества: г. Москва, Обухов пер. 6 (квартира А.Фон-Мекка), хотя учредительное собрание членов РГО состоялось позднее, 23 апреля 1901 г. в Малом зале Политехнического музея, НО ! на серебряном значке Общества стоит год 1900 по дате утверждения Устава или по каким-либо другим причинам (например, представители России участвовали в конгрессе альпинистов в Париже 12-15 августа 1900 года).
Здравствуйте. Представляю вашему вниманию перевод очередной статьи Евы Лопес (испанской скалолазки и тренера, PhD по физиологии) из серии, посвящённой тренировке локальной аэробной выносливости. Эта статья третья по счёту в серии и первая "основная" (автор маркирует её римской цифрой I). Статья изобилует специфической информацией, которая может показаться скучной; однако, на мой взгляд, эта информация носит фундаментальный характер для всех, кто сколько-нибудь серьёзно интересуется спортивным лазанием. Ссылки на переводы статей этой серии приведены в самом конце.

Фото: Gloves_on

«Для людей умственного труда особенно благоприятны высокие горы»..
В.Д. Воронков. Справочник инженера-организатора.
М.: Московский рабочий, 1973. С. 301.
Серьёзные морозы не сломили спортивный дух и соревновательный азарт спелеологов, альпинистов, туристов, скалолазов, мультигонщиков, лыжников - всех тех, кто вышел на старт «Спелеодвоеборья 2011».
«АльпИндустрия» протянула руку помощи старейшей гонке на Эльбрус!
12 лет назад был дан старт уникальным соревнованиям- забег на Эльбрус, высшую точку Европы, которые в последствии переросли в международный альпинистский фестиваль, собиравший участников со всего мира.
ВСЕ абсолютные рекорды скорости восхождения на Эльбрус были установлены именно на этих соревнованиях!
Сейчас, когда очередной легендарный забег оказался под угрозой. Компания «АльпИндустрия» не может оставаться равнодушной и стала генеральным партнером и спонсором соревнований.
Совместными усилиями мы проведем гонку и сможем сделать ее даже лучше.!!!!

Уральский высокогорный клуб приглашает принять участие в летних и осенних сборах по подготовке альпинистов на Памиро-Алае, в ущелье"ДУГОБА"! В нашей программе альпсборов на 2013 год учебные занятия на скальном и ледовом рельефе и восхождения на вершины, высотой от 4000 до 5000 метров и выше, по маршрутам от 1Б до 5Б категории сложности!
Учебно-тренировочные сборы по подготовке альпинистов в ущелье Дугоба организованы УВК в 7 смен по 13 дней в горах в период с июня по сентябрь 2013 года. Выбирайте наиболее удобное для Вас время и присоединяйтесь к нам!
Альплагерь "ДУГОБА" - это благоустроенная база в горах, на высоте 2500 м! 2-х и 3-х местные номера, душ, сауна и бассейн, столовая, TV и телефонная связь! Может разместить с комфортом отряд из 40 альпинистов!

В воскресенье, 17 марта 2013 года, на скалодроме РОС «Ориентир», г. Санкт-Петербург, пр.Ветеранов, д.16. посмотреть на карте состоится I этап соревнований альпинистских связок на искусственном рельефе.
Начало соревнований в 9:00, предъявление трассы и ответы на вопросы участников в 9:30, старт первой связки в 10:00.
Все участники и зрители должны иметь сменную обувь!
Жеребьёвка заявилось 57 связок.
Положение
Регламент
Схемы трасс: Левая и Правая
On-line протокол соревнований "Гатчинские связки - 2013" будет: здесь и здесь.
Генеральный спонсор соревнований "Венто". Разработка и производство снаряжения для туризма и альпинизма.

Соревнования проводятся при поддержке компании "Лайнис". Товары для туризма, пикника и активного отдыха. Оптовые продажи туристического снаряжения.

Оргкомитет соревнований.
Это к празднику.. Случайно пришло зачем-то сегодня... К празднику...но грустное... так уж повелось... радость и грусть - это одно и то же, только с разных стороны... В общем тем женщинам, которые никогда уже этого не прочтут...ЖЕНЩИНАМ НАШЕГО ПЛЕМЕНИ.
За синие моря, за призрачные дали
Поднимем якоря и выпьем звонкой стали
За тех, кто с нами был, и в счастье, и в печали
Кто полной грудью жил, но... кого позвали
За снежные поля, за волны со штормами
Зато хранит земля в груди их душ медали
Запомнит каждый камень
Запомнит небо и песок
Северо-южными ветрами
С Запада на Восток
Задует, запоет, задышит
Запишет вдоль земной оси
И застучит дождем по крышам
Ода смелости
За добрые слова, стихов и нот тетради
Ни друга, ни себя ты не сдала ни пяди
Пусть не поймет молва, чего всё было ради
Того, что у тебя, им на сто жизней хватит
Маршрутов, тем, идей и доблестных сражений
Коль рисковать – так всем….Но..
Нечем, вот уже….
В.Ч. 08.03.2014..это песня..
Думал закрыл сезон 24 апреля. Но есть, оказывается, такое индейское жилище ФигВам называется. За 20 дней мая по данным метеостанции Чегет там выпало 2.5 метра снега. И пришлось сегодня стрелять. Погода была неважная, эффектных снимков не удалось сделать. Но предлагаю небольшую нарезку сегодняшней стрельбы. Более чем за 30-ти летнюю карьеру, закрытие зимнего сезона в это время у меня состоялось впервые).
Лавинный конус до и после работы.
14 апреля количество людей с фотоаппаратами в парке Домбайского лагеря увеличилось: экстремальный фотограф Анатолий Стребелев провел мастер-класс в рамках Школы экстремальной фотографии OnSight.

Эд Вебстер, 1967, в возрасте 11 лет на Meriam Hill.
Это самая ранняя его "скалолазная" фотография.
Источник: http://lexington.patch.com/
Как-то солнечным летним утром Эд Вебстер (Ed Webster), гид и заядлый первопроходец, приехал со своими студентами в район Cathedral Ledge. Джо Лентини (Joe Lentini) уже был на парковке и высматривал что-то в бинокль. Это было в конце 70х в North Conway, New Hampshire.
У Джо не было собственного бинокля, но кто-то ему его одолжил, чтобы он мог соответствовать своей роли. Как и Эд, Джо был гидом. Но в тот момент он также был подсадной уткой.
«Привет, Эд! Посмотри в бинокль. Мне кажется, там на скале что-то висит», сказал он.
Он отдал Эду бинокль и тот долго всматривался, пока не разглядел что-то, висящее в 400 футах от земли (~120 м.).
«Похоже на велосипед», растерянно сказал Эд.
«Нет, Эд», расхохотался Джо, «Это ТВОЙ велосипед!»









