Федерация альпинизма Мурманской области
21 августа скоропостижно ушел из жизни наш товарищ, тренер и наставник Дмитрий Евгеньевич Иванов. Ему было 45 лет. Дмитрий был разносторонним, творческим и одаренным человеком. Он замечательно рисовал от руки, отлично владел компьютерной графикой и дизайном, конструировал и отшивал туристское снаряжение и одежду, а что касается вопросов туризма и альпинизма, в особенности технических приемов и навыков, то здесь ему просто не было равных. Это была его любовь, его стихия. И этой любовью он "заражал" всех, кто был рядом с ним.
Дима появился в Хибинском регионе в начале 90-х и с тех пор он воспитал и передал свой огромный опыт не одному десятку туристов, альпинистов, промышленных альпинистов, в том числе детям. Принимал непосредственное участие в подготовке, проведении, судействе, постановке технических элементов и этапов многих соревнований и сборов регионального и всероссийского уровней, в числе которых чемпионаты и этапы Кубков России по ски-альпинизму, скайраннингу, лыжным гонкам, "Эскимосские игры", соревнования по туризму, областные альпиниады и туриады, военно-спортивно-патриотические мероприятия. На общественных началах занимался тренерской и инструкторской деятельностью. В Хибинах прошел несколько первопрохождений альпинистских маршрутов.
Он многое еще смог бы сделать, если бы жизнь не оборвалась так рано. Нам будет очень его не хватать и он навсегда останется в нашей памяти и душе.
Приносим соболезнования родным, близким, друзьям и воспитанникам Дмитрия. Вечный покой душе и земля пухом.
Федерация альпинизма Мурманской области, Федерация спортивного туризма г.Апатиты, Комитет по физической культуре и спорту Администрации г.Апатиты, военно-патриотические клубы.
Деньги на организацию похорон и установку памятника на могиле просим переводить на карту Сбербанка № 4276 4100 1331 3135.
Хочу рассказать об одной занятной истории с произошедшей с нами, во-первых на радостях и в благодарность упомянутым за то, что все так благополучно завершилась, во-вторых с назидательными выводами.
"Верной дорогой идете товарищи"
Середина мая характерна для Доломит не очень устойчивой погодой. Капризы её могут достигать невероятной амплитуды. Сегодня дождь, завтра снег, а послезавтра вы можете лазить на южных стенах трёхтысячника в одной майке. Предугадать очередной погодный финт практически не возможно. Хорошо, если в этой ситуации можно спонтанно реагировать.
Евро дорогое. Европа дорогая. Если в ней тратить деньги :) А если жить бесплатно, покупать еду по московсим и ниже ценам и особо не жечь европейскую солярку, то получается все не так уж и плохо :) И несравнимо дешевле Тайланда.

Разбирая кучу периодики, накопившуюся за три месяца, нарыл в январском номере Российского National Geographic статью о зимнем штурме Нанга Парбат польскими альпинистами.

Всю статью и иллюстрации смотрите здесь
После насыщенных и трудовых майских праздников, выдался долгожданный свободный день.
Валерий Бабанов и Сергей Кофанов вчера встречались в журналистами. Рассказывали о своем восхождении на Жанну, разумеется:-). Показывали фото!
Под конец пресс-конференции Сергей сказал, что расскажет пару страшилок. И рассказал. Например, о том как во время одной из ночевок, полувисящей в пропасти, они забыли пристраховаться. И только посреди ночи поняли свою ошибку. Рассказывал и другие. Подробности "в словах" появятся позже.
А пока немного о том, что рассказывал Валерий Бабанов - в картинках:-)
И вновь про АльпМарафон 2015, который пройдет на новом массиве Цветок, в Лен.Области недалеко от Выборга.


Командный боулдеринг на искусственном рельефе проводится 6 февраля 2011 года на скалодроме ГОУ “Балтийский берег” (Санкт-Петербург ул.Черняховского, 49-а).
В Воронеже проходит 3-й этап Кубка России-2012 по скалолазанию. 18 апреля определились победители и призеры в дисциплине боулдеринг.
Владимир Шатаев дал инфо о новых Снежных Барсах (и не совсем новых, но которых не было в статистике).
8-12 декабря в Магнитогорске прошел первый этап Кубка России по ски-альпинизму. О его итогах уже говорилось ниже (хотя и не очень много:). А теперь просто несколько фотографий (да, наконец-то!:). Не судите строго за качество, что есть то есть..

(+26 под катом)







