Сегодня, 25 февраля, команда Amazing Enterprise покинула порт Тулеар на Мадагаскаре и отправилась к побережью Южной Африки, порт Дурбан – так подходит к концу пятый этап экспедиции.
В Архангельске завершились соревнования финального этапа Кубка России по ледолазанию. Победителями в скорости стали Максим Власов (Магнитогорск) и Виктория Шабалина (Норильск). Соревнования Домбайских связок выиграли у женщин Надежда Лауниц и Виктория Шабалина (СПб-Норильск), у мужчин Сергей Тарасов и Максим Власов (Екатеринбург-Магнитогорск).
Евгений Колчанов прислал несколько фото соревнований на трудность, скорость и Домбайские связки. Смотрим.

Можно вечно смотреть на абсолютно гармоничную природу гор, чувствовать, как совершенен мир, и какой полной может быть жизнь человека. Стоит лишь чуточку переступить рамки того, что мы сами себе позволяем...
Сообщения группы горного клуба "Третий полюс" из трека в Непале (12.04-26.04) к вершинам Нумбур - Катанг - Кариолунг и трека в Бутане (28.04 - 20.05) к вершинам Джомолари и Кангчеда по маршруту Паро - Лингши - Лайа - Газа - Пунакха.

Вышли в свет
"Классификатор маршрутов на горные вершины"
– М.; ФАР, 2008. 230 стр., 1200 экз.
Классификация маршрутов на горные вершины предназначена для оформления маршрутной и разрядной альпинистской документации, а так же для сведения всех, кто интересуется горами, и лежащими к их вершинам маршрутами. Последняя версия классификации альпинистских маршрутов выходила почти 10 лет назад – в 1999 г. И вот Федерация альпинизма России выпустила четвертое, переработанное издание, вышедшее в красочном оформлении и сопровождении фотоиллюстраций известных вершин и стен.
Фото девушек альпклуба МГУ
Вот так уже значительно лучше :)
А скоро благодаря компании РедФокс мы их всех оденем в куртки из виндстопера, чтобы холодный горный ветер их не продувал.

В минувшие выходные прошел этап кубка России по скалолазанию в дисциплине трудность. Этот старт был особо важен спортсменам, попадание которых в сборную находится под вопросом.

Этот текст не адресован уже состоявшимся туристам, но может быть полезен тем людям, которые пока только хотят, но не знают «как». Не претендует на звание учебника!
Может кто планирует треккинговать в эти же числа.
Leopoldo Faria и Pedro Nogueira сумели повторить маршрут Quinto Imperio (550 м, 8b) на стене Naranjo de Bulnes (Пики Европы, Испания).
С 3 по 6 ноября в Нижнем Тагиле состоялись всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Приз Черепановых».









