Как начать "турить" :)

Пишет Михаил Шабанов - crimea.team, 22.02.2017 12:52

Как начать "турить" :, Туризм, поход, горы, крым, туризм, новички)
Этот текст не адресован уже состоявшимся туристам, но может быть полезен тем людям, которые пока только хотят, но не знают «как». Не претендует на звание учебника!

Всё начинается с поиска компании. Так происходит, что если хочется пойти, а друзья - не очень (просто тянут время), то наталкиваешься на непонимание «зачем это нужно». Самый простой способ: найти группу, которая регулярно ходит в походы. Речь идёт не о турах на много дней, а что-то похожее на прогулки по выходным на 1-2 дня. Можно поискать такое сообщество в социальной сети. Бывает, что на работе у Вас или по месту учёбы есть небольшой турклуб или друг, который станет Вашей отправной точкой! Вы решились на первых порах ходить в одиночку? Это небезопасно! Если что-то случится с Вами — прийти на помощь или отправится за ней. Запомните: любители-одиночки — потенциальные покойники. На первых порах ходите с группой. Вместе ещё и веселее, а одному можно повеситься со скуки, если конечно, Вы не интроверт. ;)

Теперь, давайте определимся, какой туризм Вам нужен. Пеший туризм — доступен, прост и не требует специальных знаний. Только некоторое количество здоровья. Если у Вас есть навыки езды на велосипеде — может, велотуризм? Так можно пройти гораздо большие расстояния, но велосипед - травмоопаснее. Кроме самого велосипеда, надо будет купить шлем, удобную одежду и специальные «штучки-дрючки» для «коня», потратиться на личную безопасность и удобство. Если это Вас не устраивает, то выбор один — пешие походы. ;)

Выбирайте ношу по силам! Вроде и расстояния небольшие, но как Вы будете идти? Может, у Вас группа бабушек, тогда и пару километров можно идти долго. А если Вы молодые и здоровые «лоси» с длинными ногами: то пронесётесь за 15 минут! Это, а также то, что нужно вернуться из похода с запасом по времени в 1-2 часа, до наступления темноты - нужно учитывать.

Определитесь, куда пойдёте. В Интернете полно отчётов о походах. А кое-какие группы даже выкладывают треки — это такие файлы, которые содержат информацию о траектории движения. Изучите их внимательно, посмотрите, как идёт путь по карте. Составьте техническое описание маршрута: от села, по асфальту, переходящему в грунтовку. Далее, по правому берегу реки вверх по течению через три километра к озеру. От озера подъём по тропе на запад и выход на вершину по балке... Конечно, всё это невозможно сделать без подробной карты, масштабом 500-метров (в 1 см = 500 метров). Купите или распечатайте (лучше пару экземпляров) и в придачу к ней добавьте компас (хотя бы дедушкин — Адрианова). Проверьте, чтобы на карте были метки, которые укажут — где север, а где юг, чтобы Вы смогли ориентироваться. Умейте читать карту: изменения высоты, типы дорог и троп, водоёмы… Хотя бы просто посмотрите раздел условных обозначений в углу карты и заучите. Бойтесь карты от струйного принтера — чернила расплываются от любой влаги. Защитите карту от дождя (запакуйте в файл).

Можно ходить и по программе навигации на телефоне (планшете). Кроме простоты, этот способ имеет массу недостатков. Грубо говоря, Вы потеряетесь, как только сядут батарейки (а розетки-то нету!) или приложение не сможет скачать новый кусок карты. По аналогии: наличие автомобиля не отменяет необходимость ходить пешком, как и наличие планшета — ориентироваться на местности!

Подумаем о том, что брать с собой. Самое главное — еда. Берите с собой вкусную, разнообразную быструю еду с высоким количеством углеводов, это: мясо, сало, шоколад, орехи, миндаль. Удобный вариант: бутерброды или армейский сухпаёк. Это можно съесть практически на ходу! Запивается всё водой (на день 1,5 литра) или чаем (зимой из 1-литрового термоса). Вода берётся с собой и в таких количествах, а не как берут девушки: пол-литровые бутылочки. :) Знайте, что даже чистейшая на вид горная вода может оказаться непригодной для питья. Например, из стоячего водоёма (озера).

Поскольку Вы только начинаете ходить по горам, то у Вас ещё нет специальной обуви, одежды, рюкзака. Можно подобрать что-то близкое к походному: одежда спортивного типа, не стесняющая движения, по принципу «капусты» - быстро снять/одеть. Дополнительно возьмите тёплую кофту. В горах, жаренных спасатели не находили. :) Обувь — любая разношенная, удобная с развитым протектором и по сезону: носить зимой кеды по глубокому снегу не стоит. Хотя бы армейские ботинки! Не переохлаждайте суставы: сейчас терпимо, потом с возрастом — ревматизм, артрит и другие болячки. Берегите себя для будущего. Кроме того, понадобятся ещё: фонарик (не на телефоне), дождевик и набор лейкопластырей. Мозоли — обычное дело в походе!

Самую большую помощь, конечно, окажут друзья и знакомые. Спросите у них совета и помощи. Может, что-то удастся одолжить на первых порах. Как правило, туристы — самые добрые и отзывчивые люди на свете, которые рады будут помочь и принять нового адепта в свою секту. Лёгких Вам троп и дорог!



С уважением, Михаил Шабанов,
руководитель туристической группы

Источник: vk.com/shabanovs
26


Комментарии:
7
Снимал в горах неоднократно записки ребят с Глобуса (Киев): опытные, ходят в мощные походы, пишут хорошие отчёты.
Это я к чему?
https://www.tkg.org.ua/node/33189

Всегда приятно поговорить с умным и добрым человеком. :)

2
Ссылочку можно и отдельным постом выкладывать. "Героев" нужно знать в лицо.

2
Мясо, сырое, в поход летом! Любим, берем, практикуем... и не портится!:)

10
Какой-то лютый ад...

7
На этом сайте нет школоты!Кому этот текст?

3
К сожалению по крайней мере один представитель есть... Иначе этой темы бы не было.

0
Поделитесь кто это?)

7
мясо, сало - прямо таки клад углеводов))))

-1
Нормально все)) Доходчиво и по делу и с юмором!

2
С юмором ли?!...

13
Конечно, всё это невозможно сделать без подробной карты, масштабом 500-метров (в 1 см = 500 метров).
Вы вообще понимаете, что предлагаете людям? В курсе, какую ответственность понесут за подобные карты? С законом вообще знакомы? Понимаете, чем отличается карта от схем, например, В.Ляпина? Или, как обычно, главное какую-нить хрень написать, посоветовать, а на остальное по-барабану?

быструю еду с высоким количеством углеводов, это: мясо, сало :)))
Вам, как учителю физики, надо в учительской поговорить с учителем химии, прежде, чем выкладывать очередное подобное "открытие-откровение".

И как сочетается Обувь — любая разношенная и Мозоли — обычное дело в походе!
Я не помню случаев, когда разношенная обувь в походах обычно натирала мозоли. Я даже абсолютно не разношенными, ни разу не ношенными до походов, но хорошо сидящими на ногах, придирчиво выбранных в магазинах, ботинками и кроссовками мозолей не натирал уже много-много лет.

Даааа, я даже тем, кто ходит со мной только на однодневные прогулки (не говоря уж о каких-то походах) подобный материал никогда бы не посоветовал прочесть... Не говоря уж о том, чтобы принять к сведению и действию.

2
ТС видимо предполагает пользование картой Крыма (именно пятисотметровкой) которая действительной существует, и довольно давно. Но он естественно не в курсе ситуации с другими регионами, поскольку из Крыма вылезает мало и криво (только на Эльбрус, да и то только потому что Роман-Кош низковат). А всё остальное конечно феерический бред...

5
случайно (?) прочитал ,,дурить,, :)))

7
После прочтения в конце пусть и очень короткой, но тяжёлой рабочей недели, сижу в раздумьях - то ли это такой тонкий, не очень понятный лично мне юмор, то ли .(Далее не смог сформулировать фразу, пригодную к публикации на сайте, процитирую ФанКава, с которым полностью согласен: "даже тем, кто ходит со мной только на однодневные прогулки (не говоря уж о каких-то походах) подобный материал никогда бы не посоветовал прочесть... Не говоря уж о том, чтобы принять к сведению и действию.")

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru