Сиурана вновь удостоилась визита Адама Ондры, который вылез здесь онсайт трассу El Turrón (8с). Смотрим видео и наслаждаемся :)

©Desnivel.com
22 февраля в 6.30 утра паровоз привез нас в Нальчик, и мы сразу отправились в Терскол, высматривая по дороге ледовые каскады. А потом началось….
Неудачи сразу стали преследовать нас одна за другой.
Сначала нас подвели с жильем, и первые 4 дня мы ютились в маленьком сарайчике, на площади 4 кв. м. Несмотря на отсутствие снега, горнолыжный сезон был в самом разгаре и снять квартиру даже за 1000 рублей в день, было очень проблематично.
Следующий прокол случился с погодой. Весна на Кавказе началась раньше чем обычно. Мягкий лед под кошками превращался в кашу, а буры очень быстро начинали вытаивать. Гуляющий по Чегету и Терсколу, грипп существенно подкосил наши и без того малочисленные ряды
Следующим неприятным известием стало расширение пограничной территории с начала этого года и не компетентная работа сотрудников «Alpindustria TOUR», не сделавших во время пропуска в погранзону. Из запланированного на эту поездку, нам удалось только размяться в Долине нарзанов и полазить в ущелье Грабаши.
А 6 марта паровоз увозил нас обратно в Москву.
И так, кое-что мы пролезли и кое-что посмотрели.

После нескольких дней, проведенных в районе Космостанции, команда RideThePlanet спустилась с гор в город Алматы. Ежедневные длительные пешие восхождения, катание и съемки в условиях высокогорья отнимают довольно много сил, поэтому время от времени необходимо делать паузы в этом процессе. К тому же прогноз погоды в горах Тянь-Шаня на ближайшие несколько дней был неутешительный – ожидался обильный снегопад, что делало катание и съемки в горах невозможными...

Вы знаете, что такое драйтулинг? А что такое соревнования по драйтулингу? Один мой знакомый предположил, что мы организовываем соревнования по очищению инструментов на скорость :)
В общем, не так уж и много людей знало, что это такое, и надо было это Срочно исправлять!
В Домбае горе. Ночью 7 мая 2016 года сгорела старейшая гостиница Домбая, его "визитная карточка" - гостиница "Солнечная долина", построенная на поляне в 1936 году. RIP

Фото: Айгуль Лотфуллина
Вчера на Фестивале Red Fox Elbrus Race 2016 прошли соревнования по Вертикальному километру (Vertical Kilometer® - Mt Elbrus, 2450-3450 м). 330 участников из 14 стран мира вышли на старт, чтобы принять участие в этом грандиозном событии. И мы получили официальные протоколы соревнований.

Недавно у меня закончился сезон работы на хели-ски на Камчатке, а летний гидовский сезон еще не наступил. Так что есть время посидеть за компьютером и продолжить размещение статей на тему работы и подготовки горных гидов. Первая статья была размещена на «Риске» 5 февраля этого года. Для тех, кому интересно ссылка: http://www.risk.ru/users/fedor/394/
Статьи изначально были опубликованы на Маунтин.Ру.
Недавно они также вышли в журнале «ЭКС» №№ 46, 47.
Полагаю, что не все заинтересованные в данной теме охвачены этими изданиями и потому решил выложить их так же на Риске, который быстро вышел на ведущие позиции среди сайтов о горах.
Как я уже писал, цель моих заметок – помочь всем заинтересованным в данной теме составить более полное и последовательное представление о том, как организована подготовка профессиональных горных гидов за рубежом, что представляет собой работа горного гида, и в чем заключаются основные отличия гида от инструктора.
Статьи публикую с небольшими исправлениями и дополнениями.
KONG приглашает всех на встречу-семинар приуроченную к приезду в Москву президента компании - Марко Бонаити (Marco Bonaiti).
Мероприятие состоится в среду 24 октября 2012 в помещении РГУФК (Сиреневый бульвар д.4, кафедра Экстремальных Видов Спорта)
Сегодня на канале НТВ+спорт в 22-20 будет показан репортаж о соревнованиях, прошедших в Магнитогорске. Все, кому это интересно, смотрите!
Поздравляем Михаила Соловьева, г. Иркутск и Константина Бахарева, г. Пермь (в номинации «проза/поэзия») и Георгия Шпикалова, г.Москва (в номинации «фотография»)!!!
Вне номинаций, но в духе конкурса, хотим отметить специальный репортаж Веры Серебровской "Последний градус", телеканал "Россия 24", и песню Татьяны Белей!
Добрый всем день!
В середине июля отправляюсь с группой в поход по Архызу, но через 2 недели группа возвращается в Архыз за заброской и продолжает маршрут, а я хочу в Москву :) Найти попутчиков вряд ли будет возможно, поэтому придется добираться одной.

Первая русская команда подала заявку на участие в летних Nissan Outdoor Games. Сообщение от Дмитрия Гусева.
Григорий проснулся ранним хмурым утром. Листва с деревьев стремительно начинала облетать и серо-свинцовые тучи грозно нависающие над городом, добавили ему пессимизма. Летняя работа по монтажу антенн и блоков на башнях связи закончилась, а другой – что-то не предвиделось. Вчера Гриша звонил своему старому товарищу по промальпу, но и у них в бригаде двухнедельный простой. Зашёл к бывшему своему начальнику Василичу, у которого когда-то занимался обследованием высотных объектов, но и тут его ждал облом. Посидели, попили кофейку. Василич рассказал, что дела у всех строителей и проектировщиков, как-то резко пошли под гору. Объемы упали, инвесторы испарились, заказчики молчат, а подрядчики сбились с ног в поисках работы, - короче Задница какая-то. От этого разговора Гриша загрустил, - не выплаченный кредит за новый Логан висел на нём как мокрое ярмо. 
Перед тем как уйти на Даллар фотографировать Лена коротко телеграфировала последние новости.
Сегодня, 25 февраля, команда Amazing Enterprise покинула порт Тулеар на Мадагаскаре и отправилась к побережью Южной Африки, порт Дурбан – так подходит к концу пятый этап экспедиции.
В Архангельске завершились соревнования финального этапа Кубка России по ледолазанию. Победителями в скорости стали Максим Власов (Магнитогорск) и Виктория Шабалина (Норильск). Соревнования Домбайских связок выиграли у женщин Надежда Лауниц и Виктория Шабалина (СПб-Норильск), у мужчин Сергей Тарасов и Максим Власов (Екатеринбург-Магнитогорск).
Евгений Колчанов прислал несколько фото соревнований на трудность, скорость и Домбайские связки. Смотрим.









