90

Сегодня, 17 февраля, во время штурма зимнего Броуд Пика Денис Урубко в очередной раз испытал судьбу с чрезмерным риском для жизни.
Броуд Пик: Денис Урубко на базе (Альпинизм)

Читать далее

46

Розов…

Пишет 00, 19.01.2024 16:30

По телеканалу "точка отрыва" - фильм памяти Розова. Рекомендую.

Точно и трогательно

Читать далее

196

Дорогие друзья, на данный момент ситуация с Ирой Каневой следующая.

Ира перенесла несколько операций, и ей предстоит еще одна. Ира в сознании, ей зачитывают ваши пожелания и слова поддержки. Состояние стабильное. В больнице г. Тренто (Италия) Ире предстоит пробыть ориентировочно до 22 мая, затем транспортировка в Россию.
Всем огромное спасибо за помощь и участие в судьбе Иры. За несколько дней с вашей помощью собрано около 110 000 рублей. Возмещение по страховке от НС составит около 80 000 рублей. Но, к сожалению, этого не достаточно.

ЧП в Арко, обновление информации (Альпинизм, сбор средств, помощь пострадавшим, ирина канева)

Читать далее

263

В журнале "РИСК" №37 этот рассказ был опубликован. Но, вставить отобранные иллюстрации из-за ограничения по объему, не удалось, а хочется показать все фотки. Ну, и не все имеют возможность приобрести "РИСК", я, например, не имею:-((

Самоспасение на Огре. Даг Скотт. (Альпинизм, каракорум, пакистан, крис бонингтон)

Читать далее

228

Селение Пу




Когда-то, в добрые старые времена, Тибет и Непал соединяли десятки торговых путей, проходящих через гималайские перевалы.

Читать далее

92

В горах наши сердца... (Горный туризм)Китай...

Улетаю… На каком-то иностранном самолете, вроде айрбас-320 или 322… По работе, Москва – Благовещенск… Уже который раз… Свист турбин, поехали… Сегодня что-то болтает ветром на взлете, самолет периодически порывами дергает в сторону, будто пытается скинуть нас с полосы…

Читать далее

244

Глава 1. Как все начиналось.


А началось все в феврале, когда однажды вечером я получила письмо от Ольки с предложением поучаствовать в очном чемпионате России по альпинизму на Ерыдаге. Я аж обомлела, получив такое предложение: три года не ходила альпинистских маршрутов – сначала активно растила живот, а потом сына. Только изредка при выездах в Крым удавалось пролезть несколько скалолазных дорожек. И тут на тебе – сразу Чемпионат. Офигеть!
Ерыдаг-2010. Позитивные заметки с элементами критики. (Альпинизм, чемпионат)

Читать далее

147

DURA LEX СОВСЕМ НЕ ДУРА (Альпинизм, КТК, аварии в альпинизме, нс)

Dura lex, sed lex (лат.) - закон суров, но это закон; закон есть закон.

О ту пору, когда я сам был юным альпинистом, нас пугали рассказами про Домбайскую Деву, Аксаутского Мальчика и Черного альпиниста.
С тех пор прошло много лет, и теперь молодых альпинистов пугают совсем другим – в основном, материальным, вроде высоких цен на услуги или снаряжение, или зачетами по медицине.
И этот текст – не пост запугивания, но предостережения. Ибо вижу, что многие альпинисты и инструкторы, даже обладая опытом нескольких лет нахождения в альпинизме, – судя по комментам, - знают эту сторону крайне поверхностно, и никогда не сталкивались на практике. Но уверенно рубят: «Да не надо нас пугать!..».


Читать далее

229

C 8 по 12 декабря 2011 года в Центре Дизайна ARTPLAY (галерея Фотохаб_Манометр) пройдет V международная выставка экстремальной фотографии ‘Vertmir Extreme Photo’, которую проводит журнал «Вертикальный мир» в партнерстве с Mazda Motor Rus.

фото: Tero Repo


Бывают мгновенья, вспоминая которые ты словно проживаешь всю жизнь за один краткий миг. Каждому любителю экстремального спорта это знакомо. Любой человек гор и скал, снега и льда, воды и воздуха старается сохранить для себя такие мгновенья. Помнит, как хотелось остановить время в этой ускользающей точке и остаться там навсегда. К счастью, есть люди, которым удается договориться с вечностью. Выхватить мгновенье и передать его каждому.
Эти люди – мастера экстремальной фотографии – в ближайшее время в Москве со своими работами и мастер-классами.


Читать далее

215

Тут у нас за последние дни произошло довольно много всяких околохибинских событий. Можно, я все пересказывать не буду, а просто выложу ссылки, где про все написано, в хронологическом порядке?

Лес в Хибинах уже порубили на щепу... Может быть хватит тихо грустить???? (Альпинизм, нацпакр или промзона, хибины, дорога, партомчорр)

Читать далее

232

Кухня скалолаза и альпиниста. Вариант от Ikea

Честно подсмотрела в ФБ.
:-)))

Читать далее

198

«Мы что, действительно ради удовольствия это делаем, а? Не за деньги?» (Дэн Осман)

Испытание Малым Домбаем (Альпинизм, 2а, домбай)


Эта статья не для крутых альпинистов, а скорее для простых любителей горных приключений. Я решил открыть Вам тайну, если еще кто не знал: В горах бывает ХРЕНОВО.

И наше «восхождение выходного дня» на Малый Домбай – полное тому доказательство.

Читать далее

201

Зимняя история Нанга-Парбат. Продолжение. (Альпинизм, пакистан, зимние восьмитысячники, горы, экспедиции, поляки)
На ребре Маммери, Фото © Daniele Nardi

Продолжение темы в блоге у Raheel Adnan.
Начало.

Зимний сезон 2012-2013 был на нага-Парбат самым людным, сразу четыре команды пытались взойти на гору с Диамирской и Рупальской стороны. И в то время как «диамирские» команды переживали привычные лишения на Горе-Убийце, на Рупальской стене развивалась более напряженная ситуация.

Читать далее

215

Съезд восходителей на Эверест соберет альпинистов бывшего Советского Союза (Альпинизм, фар)

Более шестидесяти альпинистов, побывавших на высшей точке планеты, примут участие в съезде восходителей на Эверест, посвященном юбилею первого советского и первого российского восхождений.

Читать далее

209

Как сделать кошкоботы (Ледолазание/drytoolling, ледолазание, сипавин)

В последнее время в связи с ростом популярности ледолазания и драйтулинга в Украине, некоторые спортсмены столкнулись с необходимостью приобретения кошкоботов для повышения уровня спортивного мастерства и техники лазания.

Читать далее

238

И вот наступил конец лета, и уже полетели первые письма в стиле «дорогая нащальнике твоя сотрудника Иванов есть гастарбайтен на високий гора глубокий река хищный орёл паспорт отобралинама денег ниееет домой не ехать вашпеееее»:

Станция RedFox 5300: На себе (Альпинизм, седловина, хижина на эльбрусе, фар)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru