Денали (Высокая) – название из языка американских индейцев, данное самому высокому пику в Северной Америке, горе Мак-Кинли, поднимающейся на высоту 6194м в горной цепи, называемой Аляскинская Гряда. Первые русские поселенцы времён Екатерины Великой и Витуса Беринга называли её просто – Большая Гора. Денали была переименована в гору Мак-Кинли в честь президента США Вильяма Мак-Кинли золотоискателем Вильямом Дикки в 1896-м году. В 1980-м горе и Национальному парку было возвращено исконное индейское название. Но до сих пор используется оба названия – Денали и Мак-Кинли.
Со 2 по 20 августа совершили поход по Буордахскому и Эрэкитскому массивам хребта Черского. Должны были стартовать одновременно с группой Романа Ромицына (они некоторое время назад вывешивали отчёт о тестировании палатки RedPoint в своём походе), но за 5 дней до нашего вылета в районе началась Жёсткая Окружающая Природная Аномалия. Решили сдвинуть мероприятие на неделю, благо возможность была. Как оказалось, не напрасно.
Приехал с гор, август добавил утрат: Воронин Вячеслав Тихонович ("Британец"), один из самых титулованных узбекских альпинистов - "эльчибековцев", Мумджи Тимур Меметович , бессменный начальник КСП в Фанах (в автокатастрофе в Крыму), Костя Обеднин, с которым вот только недавно пересекались на Ленина... Светлая память...
Всем доброго времени суток.
Был разговор у темах, как поступить с фрагментами останков, тех кто ушел навсегда в горы.....Прошу прошения, если кому то это тема не понравится, но есть наверно и другие мысли ,кто считает, что можно и нужно, просто похоронить, хотя бы,те останки, которые "всплывают" спустя столько лет.Ведь никто из идущих в горы, не атеист, и то что кости валяются на дорогах (образно,для сравнения)-это не правильно.И каждый кому не безразлично...сможет закопать у подножия гор, те самые останки, которые попадутся на пути.

23 мая 2007. № 071 (17 237)
Альпинизм. Патриарх советского альпинизма Евгений Тамм: Преклоняю голову перед погибшими. Начальник первой советской гималайской экспедиции – о восхождении на Эверест, о горах, о товарищах, о себе
Руслан Карманов
Команда камчатских альпинистов организовала экспедицию в район Ганальского хребта с 19 апреля по 3 мая. Основная цель, это прохождение скальных и комбинированных маршрутов от 2Б до 5А в зимних условиях, освоение района, разведка новых маршрутов.

Не только альпинизм, но и скалолазание порой неплохой способ перезимовать лето... Команда проекта 7с+ в минувшие выходные отдыхала от краснодарского лета с пользой для общего дела...
"Лыжный Салон" в Гостином Дворе надвигается на нас со страшной силой! И это прекрасно:)
Мы встретимся, пообщаемся, обсудим будущее альпинизма, скалолазания, ски-тура, фрирайда и иже с ними! Может, даже выпьем немного чего-нибудь вкусного...
Рассказ пострадавшего при сходе селевого потока в Кармадонском ущелье в ночь с 9 на 10 августа.
Я знаю что Игорь из Ленинградской области. Больше никакой информации нет.
8 Апреля – «Мы снова в БЛ на 4700. Испанцы всё же дождались вертолета и тоже находятся здесь. За время непогоды выпало очень много снега.
Несмотря на бушующий на мировых просторах некий кризис, создатели одежды "Birds And Blokes", они же родители небезызвестного фестиваля "Bouldermania", сообщают широкой общественности о скором знаменательном событии... а именно - выходе фильма о своем детище - прошедшем в сентябре 2008 года боулдринговом фестивале "Bouldermania".
Гималайский сезон начинается: альпинисты отправляются на Аннапурну, Дхаулагири.
С началом работы ледовых врачей (Ice Doctors) на ледопаде Кхумбу Эвереста, альпинистские команды заранее нацеливаются в новом сезоне восьмитысячников и на Аннапурну, и на Дхаулагири.












