Рассказ пострадавшего при сходе селевого потока в Кармадонском ущелье в ночь с 9 на 10 августа.
Я знаю что Игорь из Ленинградской области. Больше никакой информации нет.
Денали (Высокая) – название из языка американских индейцев, данное самому высокому пику в Северной Америке, горе Мак-Кинли, поднимающейся на высоту 6194м в горной цепи, называемой Аляскинская Гряда. Первые русские поселенцы времён Екатерины Великой и Витуса Беринга называли её просто – Большая Гора. Денали была переименована в гору Мак-Кинли в честь президента США Вильяма Мак-Кинли золотоискателем Вильямом Дикки в 1896-м году. В 1980-м горе и Национальному парку было возвращено исконное индейское название. Но до сих пор используется оба названия – Денали и Мак-Кинли.
Приехал с гор, август добавил утрат: Воронин Вячеслав Тихонович ("Британец"), один из самых титулованных узбекских альпинистов - "эльчибековцев", Мумджи Тимур Меметович , бессменный начальник КСП в Фанах (в автокатастрофе в Крыму), Костя Обеднин, с которым вот только недавно пересекались на Ленина... Светлая память...
Всем доброго времени суток.
Был разговор у темах, как поступить с фрагментами останков, тех кто ушел навсегда в горы.....Прошу прошения, если кому то это тема не понравится, но есть наверно и другие мысли ,кто считает, что можно и нужно, просто похоронить, хотя бы,те останки, которые "всплывают" спустя столько лет.Ведь никто из идущих в горы, не атеист, и то что кости валяются на дорогах (образно,для сравнения)-это не правильно.И каждый кому не безразлично...сможет закопать у подножия гор, те самые останки, которые попадутся на пути.
Гималайский сезон начинается: альпинисты отправляются на Аннапурну, Дхаулагири.
С началом работы ледовых врачей (Ice Doctors) на ледопаде Кхумбу Эвереста, альпинистские команды заранее нацеливаются в новом сезоне восьмитысячников и на Аннапурну, и на Дхаулагири.

23 мая 2007. № 071 (17 237)
Альпинизм. Патриарх советского альпинизма Евгений Тамм: Преклоняю голову перед погибшими. Начальник первой советской гималайской экспедиции – о восхождении на Эверест, о горах, о товарищах, о себе
Руслан Карманов
Команда камчатских альпинистов организовала экспедицию в район Ганальского хребта с 19 апреля по 3 мая. Основная цель, это прохождение скальных и комбинированных маршрутов от 2Б до 5А в зимних условиях, освоение района, разведка новых маршрутов.

Не только альпинизм, но и скалолазание порой неплохой способ перезимовать лето... Команда проекта 7с+ в минувшие выходные отдыхала от краснодарского лета с пользой для общего дела...
"Лыжный Салон" в Гостином Дворе надвигается на нас со страшной силой! И это прекрасно:)
Мы встретимся, пообщаемся, обсудим будущее альпинизма, скалолазания, ски-тура, фрирайда и иже с ними! Может, даже выпьем немного чего-нибудь вкусного...
К вопросу прочности ADJUST"а при максимальном факторе рывка. На соревнованиях по технике, помню, даже были случаи дисквалификации из-за использования Petzl ADJUST в качестве самостраховки. Прикреплён ролик с испытаниями и значениями пиковых нагрузок.
Всем приятного просмотра ))
8 Апреля – «Мы снова в БЛ на 4700. Испанцы всё же дождались вертолета и тоже находятся здесь. За время непогоды выпало очень много снега.












