27

Я приверженец разумного облегчения снаряжения. Согласитесь, тащить в горном походе рюкзак весом в 16-22 (женский-мужской, с учетом веревок и железа) гораздо приятнее, чем те монстры, что обычно народ носит на горбу. Как гласят легкоходные постулаты, вес снаряжения необходимо облегчать с так называемой "большой тройки" - рюкзак, спальник, палатка. Ярые легкоходы отказываются от палатки в пользу тента, но вы попробуйте поспать под тентом в штормовой ветер где-то в горах на леднике, либо в особо камариных районах. Так что совсем без палатки просто не обойтись, если вы не совсем маньяк. Со спальниками немного проще - тут либо просто хороший спальник с нормальным легким наполнителем либо квилт. Еще, как вариант, спать в теплой одежде, которую вы все равно тащите с собой, тем самым используя более легкий спальный мешок. Те же люди, что ходят исключительно с тентами, делают выбор в пользу аскетичных моделей рюкзаков, лишенных всех удобств, и являющихся тонюсенькими мешками, предназначенными лишь для переноски груза внутри объема рюкзака. Но в горах, когда вы постоянно кладете рюкзак на острые камни, нежная ткань подобных рюкзаков быстро рвется, зачастую у них нет никакого усиления спины, даже простого в виде пенки, и вам приходится внимательно укладывать вещи, чтоб ничего не впивалось в бок, а отсутствие внешней навески и прочих плюшек лишает комфортного использования подобных мешков. Так что приходится искать какие-то компромиссы. Недавно совсем пришел в негодность мой бывалый БАСК Light 75. Да это очень достойный образец легкого рюкзака, который послужил мне верно 3 года, но так случилось, что в Сванетии он пролетел 2 веревки, и очень сильно порвался, мне тогда его удалось зашить, и даже пройти Иорданию после этого с ним, но недавно он приказал долго жить. Пришлось срочно подыскивать ему замену. Мне уже давно попались на глаза рюкзаки Splav серии Gradient. Я считаю, что Gradirnt 80 оказался наиболее удачным и продуманным из них.

Сверхлегкий рюкзак для горных походов Splav Gradient 80 (Горный туризм, обзор, ультралегкий, ultralight, легкоходство)

Читать далее

44

В СЕНТЯБРЕ 2013 ГОДА СТАРТУЕТ КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ SOUNDAROUND В ПОИСКАХ ЗВУКОВ

Двое россиян отправляются в кругосветное путешествие в поисках звуков (Путешествия, саундтрипы, вокруг света)

Команда из двух человек собирается преодолеть путь вокруг света за 500 дней, записывая в каждой стране уникальные звуки (саундтрипы). Маршрут путешествия проходит через 5 континентов и 35 стран.

Главная идея кругосветного путешествия состоит в записи саундтрипов для более глубокого погружения человека в страны мира через прослушивание бинауральных аудиозаписей. Слушая такие записи (рекомендуется делать это в наушниках), человек может ощутить пространство полностью. Возникает эффект 3D, звук ощущается отовсюду: спереди, сзади, слева, справа, сверху, снизу. У человека могут начать двигаться волосы на голове или возникать другие интересные ощущения.

Пример саундтрипа: Марокко.

Читать далее

52

26

27-28 Апреля на «Слободском камне» состоится онсайт-марафон – соревнования от скалолазов и для скалолазов в формате фестиваля.
Приглашаем всех на онсайт-марафон! (Скалолазание, скалолазание, екатеринбург)

Читать далее

45

Как команда французских прорайдеров-операторов и HELIACTION снимали кино в Архызе (Бэккантри/Фрирайд, хелиэкшн, вертолет)
15.01 в 01.10 На канале Россия 2 вышел телефильм о строительстве курорта в Архызе. В первой части фильма рассказывается о работе французской съемочной группы над новым экстремальным фильмом о фрирайде. Супер трюки и работу профессионалов -лыжников, операторов, гидов и конечно пилотов HELIACTION можно посмотреть изнутри процесса. Фильмы снятые в Архызе в сезоне 2012 завоевали несколько престижных премий на фестивалях спортивных и экстремальных фильмов в Европе и Северной Америке.
Для тех, кто не смотрит телевизор.

Читать далее

51

НЕМНОГО ПОЗИТИВА ИЛИ КАК НЕ КУПИТЬ КОНТРАФАКТ (сертификат, магазины, качество, аутдор, экипировка, снаряжение, outdoor, альпинизм, туризм)

Некоммерческая ассоциация поставщиков товаров и услуг для туризма и активного отдыха (Российская аутдор группа, Russian Outdoor Group) составила реестр магазинов, добровольно взявших на себя и добросовестно выполняющих обязательства по отсутствию в продаже контрафактных изделий.
http://r-o-g.ru/register/

Читать далее

21

Почему важно понимать физику, когда Вы занимаетесь альпинизмом? Часть1 ()

Все альпинистское снаряжение производится и тестируется согласно жестким стандартам UIAA, CE и т.п., и согласно этим стандартам должно выдерживать огромные нагрузки.

А человек ведь легкий – 60-80, ну 90 кг, так зачем же такая прочность снаряжения? И правда ли, что оно способно выдержать все нагрузки, возникающие в альпинизме?

Читать далее

47

Привет!
В августа (в течение напряженного эвакуации вертолетом больной альпинист) Я потерял камеру на втором лагере Ушба, на маршруте Габриэля Хергиани . камера должна лежать где-то в районе верхней основные campside, чуть ниже палаток (см. фото). Он также может быть в несколько метров вниз к Ушба ледника. Его небольшая серо-черный Leica X1 компактный. Я не забочусь о камере так много, но, конечно, о карте SD и фото на нем.

Читать далее

45

В первую неделю августа планировал одиночное восхождение на Лайлу. Погода была переменчивая. Дожди сменялись солнцем, днём было жарко, а ночью тепло. После похода на Бечо и ночевки в Мазери (в доме Сасо Шамприани, в компании 3 ребят из Теберды и Пятигорска идущих на Ушбу) я начал подъём на Сванский хребет. Лучше, как потом оказалось идти до селения Тюбери в 1км. западнее селения Лезгара. Из Тюбери, там где 3 вышки, начинается дорога которая ведет к летовке (кошу) под перевалом Чижди, через который ведет тропа на ледник Лайлы.
По дороге встретил Сашу из Питера и услыxав его рассказ о разломах на леднике, решил туда в одиночку не соваться. Палатку поставил на урочище над летовкой, где много дров и черники. Виды на Ушбу, Тихтенген, Гестолу и Тетнульд прекрасны.

Читать далее

55

Предлагаем Вашему вниманию видео ролик о мега событии этого лета - Red Fox Adventure Race 2009.

Самая экстремальная гонка на выживание. Как это было? (Мультигонки, приключенческая гонка, polartec, константин бекетов, red fox)

Читать далее

53

Да, это я снова напоминаю о том, что в эти выходные провожу Фестиваль лазания на нагорье Лаго-Наки...
Перебираю призы, веревки, бумажки, провода и думаю о поспевающей там, на скалах, рябине...

Сижу, собираю гирлянды для освещения скал на Фестивале... Занятно. (Альпинизм, фестиваль скалолазания лаго-наки, gekko)


Читать далее

56

Воздухоплавание - сезон 2010 примут Великие Луки и Рязань

Фото: Игорь Шелапутин. Бюро Федерации воздухоплавания России (ФВР) утвердило сроки и места проведения главных национальных соревнований по воздухоплаванию на тепловых аэростатах.

Читать далее

38

1 августа в Курмайере прошел 18-й торжественный вечер под названием «Вечер горы Червино».
«Золотой ледоруб» для Курта Димбергера. (Альпинизм, гривель, grivel)

Читать далее

57

Маленький отчет о поездке в Австрию (Воздух, фото, параплан, австрия)

Автор текста и фотографий - Геннадий Дикий

Читать далее

21

Всем привет!
Мне с Андреем, посчастливилось залезть что-то типа нового маршрута на Морчеку. "Что-то типа" - потому что сделать абсолютно новый маршрут на такую гору невозможно, по пути встретили несколько старых крючьев. Шлямбуров и прочих извращений не использовали, лезли снизу вверх, как обычно.

Крым, Морчека, Туман, 5Б, 6с/A2 (Альпинизм)

Читать далее

57

21-22 марта в Минске прошёл болдеринговый фестиваль "Rush 2009" (Скалолазание, болдерфест rush минск)
Это уже второй ежегодный международный фестиваль, который проводит клуб "Хан-Тенгри" в Минске. В празднике приняли участие скалолазы Беларуси, России, Украины и Латвии. В субботу в три группы прошли демократичные открытые квалификационные старты, на которых определились финалисты среди 170 спортсменов. В воскресенье прошли финалы (женский и мужской) и суперфинал.

Азарт, музыка, драйв... Было весело.

Читать далее

59

Финал Кубка Санкт-Петербурга по рогейну — 2008. Положение (Мультигонки)

«Рогейн 110». Фото: team110

Открыта регистрация на Финал Кубка Санкт-Петербурга по рогейну — 2008,
который пройдет 1 — 3 ноября в районе города Зеленогорск.

Положение

Читать далее

51

С 29 апреля по 3 мая в Уфе состоялся главный молодежный отечественный старт сезона - первенство России по скалолазанию. В соревнованиях приняли участие свыше 450 спортсменов из 29-ти регионов страны.




Читать далее

51

Итак, скоро Финал Мирового Фрирайд-Тура - самые престижные соревнования по фрирайду Verbier-Exreme (Бэккантри/Фрирайд, fwt, freeride, verbier extreme)

После всех соревнований в Европе, Америке и России райдеры наконец встретятся на легендарной горе Бек де Росс в Вербье, на старте, к которому они стремились всю эту зиму. Это 16 по счету соревнования Verbier Extreme. Это самая сложная, самая красивая и самая опасная гора в мире, на которой когда-либо проходили соревнования по фрирайду.
Итак, скоро Финал Мирового Фрирайд-Тура - самые престижные соревнования по фрирайду Verbier-Exreme (Бэккантри/Фрирайд, fwt, freeride, verbier extreme)

И райдеры сделают все возможное, чтобы не только их имена остались в истории Вербье-Экстрим, но и чтобы выиграть титул Чемпиона Мира по фрирайду 2011 года.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru